Как помочь человеку найти свою вторую половинку, если он априори не умеет ладить с людьми?

Моему старшему брату 27 лет и он до сих пор девственник, как он говорит. Сначала это было смешно для меня, и он сам одно время депрессовал что не может никого найти, но сейчас мне его жаль, тем более у него уйма свободного от работы времени и он его тратит нитуда.

Он бухает, курит траву правда редко, но больше бухает - и от него часто пахнет перегаром, блюет потом опять пьет, блюет потом опять пьет. Мать уже вся на нервах от его пьянок, хоть отдельно живет, но приходит к нему и видит что квартира забита бутылками и вся провоняла перегаром.

Я думаю может если найдет себе кого-то, времени на алкоголь уже не будет, перестанет бухать и нести от него перегаром?

Но проблема в том, что он необщительный, у него друзей практически нет, единственное с кем он общается это со мною и пару с нашими общими друзьями, но они уже все практически отошли, кто-то женат, кто-то строит себе карьеру и на посиделки времени нет.

Он 1 и гробит себя. Он не умеет вообще общаться с людьми, особенно с девушками, я блин младший брат и то в этом толк начал больше понимать, а он ведет себя так в общении, я пару раз наблюдал, когда моя девушка пыталась его с подругой свести - как-будто ему полностью наплевать на всякие манеры и приличия. Это трудно одним словом объяснить.

Лучше бы он траву курил, но он уже перестал ее курить как он говорит, считает что ничего лучше выше 40 градусов нет.

Возможно ли вообще такому человеку помочь как-то найти кого-то? Или так и сопьется?