Как полюбить Север и Кольский полуостров

Всем доброго дня. Предыдущий пост про полуостров Рыбачий получил одобрение сообщества, за что я вам очень благодарен) Поэтому, как обещал, небольшой обзор, как и за что любить эти края.

Я раньше, как и многие, не испытывал особых эмоций к осени. Время года, такое же, как все. И только за Полярным кругом можно по-настоящему увидеть и понять, почему осень - самое безумно прекрасное время. И то, что моя первая поездка состоялась прямо в идеальное время - вторую половину сентября - считаю судьбоносной случайностью. Не совсем случайностью, конечно, я в целом знал, что ну там красиво как-то, надо б отпуск на осень поставить, но можно и в другое время сгонять, если что.

Моим турмобилем, кстати, тогда был Suzuki Jimny. Великая машина, идеальный экспедиционник на одного, буквально джип-рюкзак.

Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост

Кубик чистого внедорожиума

Не поймите неправильно, Кольский пленяет в любое время года, но именно осенью раскрывается сама натура Заполярья - суровая, величественная и меланхоличная. Когда сопки, уходящие в бесконечную туманную даль, покрываются всеми оттенками красного и золотого, ничего красивее, кажется, быть уже не может, а на душе воцаряется трепет и глубинная тоска.

Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост

Одно из самых красивых, знаковых мест по пути на Рыбачий - водопад Мельничный

Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост
Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост

Второй важный момент, который меня привлекает - несмотря ни на что, это полудикий край. Да, туризм последние года три развился просто невероятно, на моих глазах возникло не менее пяти турбаз, из них три - капитальные, и в сезон только успевай уворачиваться от дорогих джипов. Но есть нюанс - вся эта жизнь кипит на местных "магистральных" (читай - доступных на любом городском кроссовере) дорогах и кучкуется вдоль побережья. Стоит выйти из турзоны - и остаешься в общем-то наедине с природой. Мажорные туристы редко забираются вглубь полуостровов, да и туроператоры туда не возят, потому что дорога труднее, а попсовых достопримечательностей уже почти нет.

Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост
Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост
Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост
Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост

Скалу "Два брата", мыс Немецкий, заброшенный бот и мыс Кекурского вам покажут обязательно) и да, их гиперпопулярность не значит, что они не очень - обязательно посмотрите!

Так вот, в большинстве своем туристический маршрут этим ограничивается. Далеко не все поедут в Эйну, хотя там очень красивая долина, не покажут заброшенный КП зенитно-ракетного полка над бывшим поселком Озерко, не особо посещают памятник разведчикам капитана Юневича. Я даже скажу, почему - чтобы полностью оценить значение этих мест, надо понимать их исторический контекст. Многим это не нужно. Но узнав полуострова поближе, ты не можешь не заинтересоваться тем, кто тут и как жил, что означают все эти монументы и следы человеческого пребывания.

И после этого находишь новые смыслы. Рыбачий - не только красивое место, это место с богатейшей историей, и ее артефакты ты будешь находить почти на каждом шагу.

Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост

Новейшие - норвежский мусор на берегу

Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост

Предметы быта военных, служивших здесь при Союзе

Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост

Навсегда покинутые дома

Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост

Эхо войны, до сих пор щедро рассыпанное по хребту Муста-Тунтури

Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост

Здесь были немецкие строители в 1942 г.

И до совсем исторических, таких, как надписи путешественников из разных эпох на острове Большой Аникиев (фото нет - не доплыл пока) и множества других мелочей, про которые не зная - не заметишь (Спасибо книге Орешеты "Осиротевшие берега", хотя она уже во многом и устарела).

Ну и третья причина, вытекающая из второй - потрясающая возможность уединиться вместе со Вселенной и немного вернуться в естественное состояние, когда человека волновали вопросы исключительно пожрать, не замерзнуть, найти воду и укрыться от дождя. А еще - отдохнуть от всего человеческого перед лицом холодного величия северной природы. Когда можно идти трое суток и буквально не увидеть ни одну живую душу. Испытать себя, в конце концов.

Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост
Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост
Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост
Как полюбить Север и Кольский полуостров Поход, Север, Кольский полуостров, Фотография, Туризм, Длиннопост

И знаете, что еще очень важно - на полуостровах не опасно новичку. Здесь нет медведов и другой агрессивной фауны (росомахи, говорят, есть, но никто их ни разу не видел, да и не злые они), здесь относительно мягкая погода без резких перепадов (уточняйте прогноз перед выходом, и все будет хорошо), нет какой-то жести вроде бурных рек или опасных склонов, где можно легко травмироваться, полуострова скудно, но населены, а кое-где ловит связь. В случае чего выйти к людям вполне возможно. На край - вызвать МЧС, что, к сожалению, тоже бывает относительно стабильно. Другими словами, вам не требуется специальная подготовка и снаряжение, чтобы уверенно пройти любой маршрут.

Надеюсь, мысли выразил понятно)

Спасибо за внимание!