Как полностью завязать с наркотиками, личная история

Здравствуйте. Меня зовут Саня, и я наркоман. Наркоман, 19 лет не употребляющий наркотики. Хотя когда-то мне трудно было прожить без них и один день…

Я сын простых родителей: мать была инженером на заводе, а отец – таксистом. Рос я в большой семье: со своими тетями, дядями, сестрами и братьями - но воспитанием моим, в основном, занималась бабушка. Воспоминания о родителях из детства смутные. Я всегда был смышлёным мальчиком, поэтому сильных хлопот со мной не было. Мог, конечно, закатить истерику, чтобы поманипулировать бабулей, или убежать из детского сада. С кем не бывало?!

У меня есть, что вспомнить о детстве, но один случай стал переломным для моей дальнейшей судьбы. Развод родителей, которому предшествовал серьёзный разговор отца и матери. И полупьяного отца со мной – шестилетним ребенком. Договориться они не смогли. Отец пил и гулял. Их непрочный союз развалился, и я остался один с бабулей. Мать перестала есть и попала в больницу, врачи еле спасли её. Едва придя в себя, мать поехала на Север за отцом. У них не получилось восстановить отношения, и через какое-то время она забрала меня к себе. Я попал из степей Донбасса в сказочную тайгу. Мы жили в небольшом таёжном посёлке на нефтяном месторождении.

Мы переехали в ближайший город, когда мне стукнуло семь и пришло время идти в школу. Учёба давалась мне легко. Я много читал, запоминал стихи с трёх прочтений. Не вылезал из библиотеки. В школе мне было вполне нормально. Посещал много спортивных секций, гулял во дворе, собирал марки и старинные монеты. Мать много работала, я чувствовал себя самостоятельным и вполне большим. Летом меня отправляли к бабушке и отцу в Украину. Одним такими летом бабуля умерла. А вместе с ней и чувство нужности и беззаботности.

С отцом я ладил очень хорошо и очень его любил. Он был добрым, справедливым и весёлым. Давал мне ездить за рулем своего такси, покупал всякие классные штуки и брал с собой на работу. Единственной проблемой была ревность и неприязнь ко мне со стороны его новой жены.

Во времена СССР все были октябрятами, пионерами и комсомольцами. Партия решала все! В школе меня выбрали Председателем Совета Отряда, но бессмысленный энтузиазм пионерских дел был мне не по душе. Я ездил в пионерские лагеря, участвовал в разных сборах и мероприятиях… И была вторая, настоящая, жизнь на улице. Там было поинтереснее. Курить я начал лет в 7, в школе.

К 13 годам многие мои ровесники уже имели опыт употребления алкоголя. Я наблюдал за ними. Вели они себя странно, и я долгое время отказывался от этих экспериментов.

А потом началась перестройка. Все ценности, которые внушали мне с детства, оказались полной чушью и пропагандой. Не было никакой прекрасной Родины. Никакого светлого будущего. То, о чем я давно подозревал, стало реальностью. Полная вседозволенность и анархия. Большинство моих товарищей пили, нюхали клей «Момент» и курили анашу. А я был ещё не знаком с наркотиками.

Впервые я напился с дамой! Мне было 14 лет, и я очень хотел произвести на нее впечатление. Мне удалось. Я пил и вел себя, как идиот. Почти все мои дяди и тети умерли от последствий употребления алкоголя. Слабое сердце и алкоголизм сделали свое дело. Алкоголь вошел в мою жизнь, как дети в школу. И одновременно с этим в наш небольшой сибирский городок пришла панк-волна! Из Питера вернулись старшие ребята, а с ними приехали чудесные рецепты наркотиков и новая неслыханная музыка… Я стал писать стихи под впечатлением от текстов этих команд. Мы даже пытались организовать какую-то свою группу. Началось время беспредела. Он был в стране, в моей голове и жизни. Культ употребления наркотиков. Вскрытые вены, драки, групповуха, алкоголь, колёса, и анаша.

Потом в моей жизни появился эфедрин – и всё остальное потеряло смысл. Нервозность, эмоциональный подъём и активность, потом депрессия и отходняк. Но эфедрин победил мак. Два моих лучших друга на тот момент, два любимых наркотика.

В 19 лет я был наркозависимым и алкоголиком. Ходил оборванный, грязный, нервный. Бросить не пытался. В армию меня не взяли, поставили диагноз: психопатия на почве полинаркомании и алкоголизма – я думал, что «откосил». Но «косить» было не нужно. Я был безумным и не понимал этого. Я несколько недель лежал в психушке. Там было весело, но попасть туда в роли настоящего психа я не желаю никому.

Потом была странная и большая «любовь»! Страдания, мордобой и театральные примирения. Естественно, употребляли наркотики мы оба. Мать была в шоке и отправила меня к отцу в Украину в надежде, что там я исправлюсь и брошу наркотики.

И вот я оказался один в своей трёхкомнатной квартире. Великовозрастный балбес без образования, работы и планов на будущее. Ко мне регулярно приезжали отдыхать от семейной жизни три старших брата. Двое из них приезжали с подружками и алкоголем, а самый любимый брат Вася приезжал, чтобы приготовить и употребить наркотики. Мы стали торчать вместе. Ещё у меня появились три приятеля-наркомана, жившие неподалёку. Такие же великовозрастные упыри, как и я. Так прошло полтора года.

Потом старший брат познакомил меня с человеком, с которым я стал «работать». Я стал крутым типом, имел достаточно наркотиков и денег. Чувствовал себя героем книг, которые читал в детстве. Наркотиков было много, так что проблем я не замечал. Отучился в училище и даже получил водительские права.

Дальше была первая попытка бросить наркотики. Я вернулся на Север. И вот, приехав начать новую жизнь, я встретил своих старых приятелей, которые поголовно кололись и стал употреблять еще больше. Переезд как способ бросить не сработал. Периодически я пытался контролировать употребление: бросив колоться, переходил на «травку», потом на алкоголь… и снова возвращался к укольчикам. Тогда я не мог понять, что со мной не так и почему я все время употребляю наркотики?! Для меня никогда не было проблемой бросить колоться. Но когда я переставал, я не знал, что делать дальше?! И неизбежно возвращался к привычному образу жизни, к наркотикам.

Пил я даже тогда, когда был вмазанный, и часто от жадности находился между жизнью и смертью. Наркоманы вокруг умирали или садились. Потом освобождались и садились вновь. А я продолжал употреблять.

Мать настояла, чтобы я остепенился, и я женился на наркоманке. То работал, то пил, иногда курил план, чтобы «дать организму отдых». От цирроза умер мой отец. Отец Наташи умер от алкоголизма. Мы стали колоться больше. Испуганные дети в телах взрослых людей.

Мы с женой были на системе, когда она забеременела. Мы ссорились, потом мирились с помощью героина. Употребляли наркотики вместе всю её беременность, так и не бросили. Было ощущение, что происходящее нереально, что это не со мной. Чувствовал себя рабом порошка, потерявшим всё человеческое и неспособным ничего изменить, неспособным бросить. Когда жена родила, было очень страшно узнавать, что с ребёнком, только после очередной дозы наркотика я решился пойти в роддом. И оказалось, что девочка родилась нормальная, без отклонений. Нам повезло больше, чем семье наших приятелей! Я носил наркотики для жены прямо в роддом.

После ее выписки ничего не изменилось – употребление наркотиков продолжилось, как и торговля. Были проблемы с полицией, попытки суицида и полное отчаяние. Когда дочке было полгода, мою жену посадили, я остался один с ребёнком. Я еле ходил, не мог позаботиться о дочери и отдал её тёще. Тогда я почувствовал, что полностью бессилен перед наркотиками. Я не мог больше жить так, но и бросить тоже не мог. Тогда я впервые обратился к матери за помощью, чтобы найти способы избавиться от боли, что-то, что поможет. О том, чтобы бросить наркотики, я даже не мог мечтать. Я не верил, что такое возможно. Это была самая фантастическая идея, которую я мог бы тогда услышать – бросить наркотики...

Мама отвезла меня в наркологический диспансер. Я лёг в больницу, где меня просто пересадили с героина на барбитураты. Через пару недель я был выписан, получив с собой таблеток. Вскоре я снова кололся. Этот способ бросить не сработал. Организм уже не выдерживал. Я сказал матери, что бросить наркотики не удалось, лечение не помогло… И она отвезла меня в Москву.

Очнулся я уже в центре реабилитации. Там я понял, что придётся меняться полностью, чтобы бросить колоться и жить – это было трудно и больно признать. А ещё там я узнал про группы Анонимных Наркоманов.

Когда я пришёл на своё первое собрание Анонимных Наркоманов, то понял, вернее, почувствовал инстинктивно, что это прикольное место. Не зная большинства присутствующих, я почувствовал себя среди своих. Самое главное, здесь можно было не играть роли и говорить честно о том, кем я был и кто я есть. Это было великое облегчение!

Я думал, куда отправиться, где жить и чем заниматься в первое время после того, как вышел из реабилитации. Я бросил, а как жить дальше? В городе, где я много лет употреблял, все знали, кто я, и я понимал, что долго там не протяну. Но все-таки я вернулся в него и, естественно, сорвался. Я попробовал пить, не смог остановиться и вернулся к употреблению наркотиков. Но я уже понимал, что происходит, осознавал свои чувства – и прежнего кайфа от наркотиков не было, вместо него стыд и апатия.

Пытаясь бросить наркотики, я решил уехать пожить в монастырь. Один из способов бросить. Но по пути, на вокзале, купил героин. Шприца не было, количество купленных наркотиков было мизерным, но я всё равно не мог отказаться. Потом пил водку в поезде, чтобы забыться. Пришёл в себя я в Москве, было 12 сентября 2000 года, именно тогда я выпил в последний раз…

Я делал все, что не нужно было делать, до того, как попал в Москву. И мне просто повезло, что я выжил, а не умер, как десятки моих знакомых и товарищей. В Москве я при помощи новых приятелей, которые ходили на группы Анонимных Наркоманов, решил попробовать не придумывать колесо, не искать свои способы бросить, а просто делать то, что делают другие. Первое время пришлось жить на улице и ночевать, где получится. Благо было бабье лето. После меня приютил один выздоравливающий алкоголик – Николай Михайлович З. В течение первых месяцев своей чистоты от наркотиков я осознал первые три шага программы. До этого я много читал и писал, но это были знания, которые не проникали внутрь и не трогали мои чувства. Боль, отчаяние и желание жить заставили меня обратиться к людям в поисках того, что поможет мне не только бросить наркотики, но и не вернуться к ним снова. Люди, которые бросили и выздоравливали, рассказывали про какого-то непонятного бога. Я молился не богу. Я молился бабушке. И это помогло. С 13 сентября 2000 года я стал ежедневно посещать собрания, делать все, что было делать необходимо - и на удивление я смог оставаться чистым. И это оказалось легко.

Первые несколько лет я не мог поверить, что я вскочил в последний вагон уезжающего хорошего поезда, что я бросил и живу. Но это был факт. Я стал менять свою жизнь, благодаря помощи людей из сообщества и этой странной и парадоксальной программе. В свои 27 лет я был инфантилен, но изобретателен. Я умел выживать и не видеть дальше сегодняшнего дня, но я не умел жить, строить планы и быть ответственным. Мне пришлось строить свою жизнь заново, ведь просто бросить недостаточно. Когда я стал активно употреблять, в 14 лет, мое развитие как личности остановилось. В 27 я начал с этого места.

Невозможно описать целиком то влияние, которое оказала на меня программа 12 шагов и общение с разными людьми, которых я встречал в выздоровлении. Я всегда придерживался разумной, с моей точки зрения, философии: Программа 12 шагов, плюс…. Сообщество и программа для меня - не таблетка, которая решает все проблемы. Глупо верить, что в жизни есть что-то такое. Раньше я так же относился и к наркотикам. Программа Анонимных Наркоманов - это один из многих инструментов, которые я могу использовать для своего развития. Это очень хороший и универсальный во многом инструмент, но это не волшебство. Мой первый наставник помог заложить во мне хорошее основание. Я писал шаги, чтобы понять и выявить те глубинные неверные убеждения, которые заводили меня в тупик, вызывали много негативных переживаний и подталкивали к употреблению наркотиков. Моя проблема не заключалась в употреблении наркотиков, наркотики были следствием. Моя проблема была в искаженном восприятии себя, других людей и мира вокруг, поэтому я не мог бросить и просто жить. С этим требовалось разобраться. Программа Анонимных Наркоманов помогла мне научиться открытости и непредвзятости ко многим вещам в этом мире. И я, помимо нее, использовал все, что считал разумным. Но именно Анонимные Наркоманы помогли мне бросить наркотики.

Очень важно было для меня помогать другим наркозависимым, делать сообщество Анонимные Наркоманы лучше и продуктивнее. Начал я с того, что помогал убирать помещение после собрания. Сообщество Анонимные Наркоманы росло на моих глазах. Взрослели мы, бросившие употреблять наркотики, и взрослело сообщество, которое помогло нам бросить. Участвуя в развитии сообщества, я стал приобретать опыт, который был полезен, помог мне потом в обычной жизни. Как-то мы поехали в Одессу на съезд Анонимных Наркоманов. За полгода я купил билет в поезд «Москва – Одесса» и всем представителям групп Анонимных Наркоманов из разных городов выслал номер поезда и вагона, в котором нужно было купить билет. Мы встретились в этом вагоне! Были ребята от Иркутска, до Калининграда. Мы впервые увидели, что нас много, что мы разные, но есть то, что нас объединяло. Мы бросили наркотики, благодаря сообществу Анонимные Наркоманы. Самый крутой трип в моей жизни, полный единства, эмоций и знакомств. Именно в этом поезде и дальше, в Одессе, я нашел себе друзей, с которыми продолжаю общаться до сих пор.

Что бы я хотел сказать в конце этой истории… Человек, который еще 19 лет назад жил на улице, не имел представления, зачем ему жить и как это делать, на данный момент может сказать, что последние 19 лет он был счастлив. У меня есть много друзей и подруг. У меня есть прекрасная работа, где меня любят и ценят. Я был во многих странах и собираюсь посетить еще больше. Я даже написал несколько сценариев для театра, и они шли на самых настоящих театральных сценах!

У меня есть проблемы, но я не убегаю от них, какими бы неприятными и страшными они мне ни казались. Я научился препоручать результат судьбе и нести ответственность за процесс решения своих проблем. Сообщество Анонимные Наркоманы, которое включает в себя многое: и группы, и 12 шагов, и структуру обслуживания, и еще черт знает что - это самое демократичное объединение, которое мне известно. Возможность ежедневно, в любое время дня и ночи, прийти и выговориться тем, кто послушает, поймет и поддержит – бесценна. Многие приходят в эти комнаты, бросают употреблять, но не все остаются там надолго. Кто-то обретает фундамент и идет дальше. Кто-то возвращается к старой жизни, и мы больше не видим их. Для меня это самая большая тайна, почему мне удалось то, что не удалось другим, почему я смог бросить наркотики. Мне просто повезло. И судьба сложилась так. Поэтому лучше, как говорил мой наставник, задавать себе не вопрос «…Почему мне повезло?!» - а вопрос: «Для чего тебе сохранили твою никчемушную и бессмысленную душонку?»