Как почистить контакты у беспроводной гарнитуры

С самого начала появления компактных беспроводных наушников я постоянно сталкиваюсь с проблемой засорения контактов. Приходится со временем тщательно шевелить наушником в док-станции для зарядки. Оно и не мудрено - наушники со мной везде. Мы потеем в них, на них попадают частички нашей кожи и грязь улицы.

Фото моей гарнитуры для примера и понимания о чём речь:

Как почистить контакты у беспроводной гарнитуры Беспроводные наушники, Чистка, Техническое обслуживание, Длиннопост

Основная проблема в том, что как и множество аудио разъемов, металлические контакты имеют покрытие (родий, позолота и т.п.). Чистить, к примеру, металлической иглой, я бы вам их не советовал, т.к. вы таким образом испортите контактное покрытие и наделаете царапин, которые забьются грязью в разы быстрее, чем это происходило ранее.

Есть универсальное устройство - "зубочистка". Поможет как-то, но длительный эффект достичь тяжело, а чистить таким образом док-станцию бывает вообще нереально.

И тут на помощь нам приходит смекалка.
Если обрезать острый кончик зубочистки под диаметр контакта и вставить её в дрель или шуруповёрт, то вращение нам даст возможность тщательно отполировать контакты и добраться до труднодоступных мест док-станции.

Как почистить контакты у беспроводной гарнитуры Беспроводные наушники, Чистка, Техническое обслуживание, Длиннопост

Если при этом натереть кончик зубочистки пастой ГОИ, то контакты начнут сверкать уже через минуту процедуры. Можно соду или зубную пасту, если нет специальной полировальной.

Для док-станции советую брать деревянные шпажки, т.к. у них больше диаметр и меньше вероятность соскочить с контакта внутри устройства. Имейте ввиду, что контакты док-станции в большинстве случаев имеют пружинный механизм - не переусердствуйте с нажатием на них.
А иногда для док-станции достаточно и ватной палочки со спиртом или смывкой для лака.

Надеюсь кому-то пригодится ;)