"Как по одному можно судить о всех?"

Нахожусь в поездке по горному Дагестану (село Тлярата, если кому интересно, можете на карте посмотреть где это).

"Как по одному можно судить о всех?" Дагестанцы, Притча, Путешествие по России

Вчера разговорились с одним местным дедушкой. Его Муса зовут, двое сыновей на СВО, с самого начала, дочь вышла замуж и где-то в России живёт. Спросил откуда мы и, что тут делаем (в горные районы туристы редко заглядывают) и как-то в процессе общения он пожаловался, что в России не любят Дагестан и бояться сюда ездить, что здесь убивают и загоняют работать на кирпичные заводы. А потом рассказал, что-то типа притчи...

"Посмотри на свою ладонь. Видишь, они все разные - один палец короче, другой толстый. Мизинец самый слабый и ненужный, да? Но, разве ты можешь судить по нему о всей ладони? Как ты можешь судить по одному абреку по всем дагестанцам?"

И ведь не поспоришь...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы по одному... А когда их толпа?) На это у него притча найдется? Типа, не суди руку, по пяти пальцам...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально пару дней был опыт общения с толпой из 4х дагестанцев. По дороге в Тохоту пробил колесо. Дорога из себя представляет узкую грунтовку вдоль горы. Т.е. с одной стороны гора, с другой обрыв с хер знает какой глубиной (метров 500 точно). Идёт адский ливень (когда выезжали было норм, но погода в горах изменчивая). Из-за ливня, с гор время от времени летят камни. Я стою, под дождем трахаюсь с колесом, замёрз по самое не хочу, мокрый как мышь... Останавливается белая приора, откуда вылазит 4 пацана. Напомню, что нахожусь в каких-то ебенях, где даже телефон не берет. После пары фраз, взяли у меня гаечный ключ, поменяли сами (!) мне колесо и напоили чаем из термоса. При этом между собой разговаривали на своем и время от времени смотрели в мою сторону. Сказать, что я очканул, это промолчать. Один удар и я лечу в пропасть, где меня хрен когда найдут, а тачка остаётся у них. Но, все более чем обошлось. Потом ещё в Тохоте подъехали спросили все нормально и нужна ли помощь)
Иллюстрация к комментарию