Как олигарху закатить самую дорогую свадьбу и кинуть тридцать разработчиков на деньги

Пост о людях, хапнувших нефтяной завод в 90-х, а потом возомнивших себя королями IT бизнеса.


Всем привет. Меня зовут Оля, я разрабатываю мобильные приложения под андроид.

Примерно полгода как я устроилась в компанию со звучным названием 'НефтеГазТрейдинг', владельцем которой является некий Айрат Исхаков. Тогда я этого не знала, потому что разбираюсь больше в коде, а не в звучных именах. Почему это важно - расскажу дальше.


Соблазнилась я в первую очередь на интересный проект (аналог яндекс-маркета с рюшечками) и возможностью поработать с двумя друзьями, которые уже работали там около месяца. Нас всех оформляли в серую, налив классической водички о том, что проект только запускается, что якобы много налогов платить приходится, а как выпустим продукт - так сразу белая пойдет, вы только не переживайте!

Вы вот, наверное, так читаете и думаете: какой же надо быть тупенькой, чтобы на это повестись? Но они говорили так сладко и убедительно, что напрочь отключало соображалку, а в голове уже  маячило полное трудоустройство буквально завтра. Нашей Оле так в уши дул только первый парень)


Но занимательно еще то, что кроме меня, нас таких было еще два дизайнера, 20 (omg!) бэкенд разработчиков, 7 маркетологов, 2 iOS девелопера и 1 крутой продакт менеджер с наемным генеральным директором. Генеральный директор - это особая персона. Чтобы вы понимали ситуацию, обрисую персонажа: золотая цепь на дубе том шее и рука трясущаяся в характерном распальцованом жесте при любом удобном (читай - всегда) случае. Но это еще не страшно, ягодки дальше идут.


И, конечно, самая главная закулисная фигура, возбудитель моего спокойствия, - инвестор, товарищ Айрат Закирович, общающийся только с крутым-менеджером и директором.

Причем персона настолько властная, что когда сей Царь решал отобедать, то всех выгоняли с единственной офисной кухни, даже если кто-то уже ел. Запирали дверь, а на входе вставал угрюмый охранник и не пускал никого.

Да так, что даже водички не попьешь. И все послушенько ждали, когда же батюшка соизволит дать холопам пройти к кулеру и микроволновочке.

Причем ситуация доходила до такого абсурда, что существовал даже свой личный туалет с замком. Ведь, очевидно, не по статусу барину гадить там же, где и холопы. К счастью, охранник в таких ситуациях уже отсутствовал.


Мы все старались не обращать внимание на такое поведение, а просто погружались в работу. Команда всегда была приятной, и даже те, с кем я познакомилась уже здесь. Хочу сказать, что ребята прямо очень классные и проект по-настоящему захватывал!

Сроки, правда, у нас стояли, мягко говоря, невозможные. Приложение, которое даже в бодром ритме требует на разработку не менее полугода слаженной работы, нам сказали состряпать за 2.5 месяца. Да так, чтобы к ноябрю уже был готов прототип.

Мы, разумеется, предупреждали, и крутого-менеджера, и директора, что продукт будет сыроватый, даже с учетом безумных овертаймов (по 4 часа в день и каждое воскресенье до релиза). Но нас убеждали, что, якобы, ничего страшного, лишь бы приложение работало в узком кругу друзей (300 человек). Как мне показалось, ситуация довольно типовая, особенно с понимающим руководством.


Чтобы не тянуть кота за хвост, сразу скажу, что мы справились и уложились. Получилось даже лучше, чем планировали! Наш мобильный тим-лид лично тогда показывал результат Айрату, получив его молчаливый кивок одобрения, который мы все видели через стеклянную переговорку. Но что особенно приятно: всем выдали неплохие такие премии за приложенные усилия.


Все тогда радостно побежали оформлять отпуска на посленовогодние праздники, чтобы на недельку подольше покутить за счет премиальных. И все бы хорошо, но вот наступает предновогодняя неделя, в воздухе уже пахнет кока-колой, и тут всех ошарашивают новостью: отпуска отменяются, всем нужно к 15-22 числам января выпустить приложение в публичный доступ.

И это значит, не просто нажать на кнопку. Для этого придется перелопатить половину интернет-магазина: должна работать оплата как часы во всех случаях, чеки выдавались, контент блестел, все было чики и везде было пуки. Это все знали, руководство тоже. А еще это значило, что можно попрощаться с половиной новогодних праздников. И пусть лучше Дедушка Мороз подарит мне ящик редбулла сразу. Андроид команда, кстати, так вообще прям с третьего числа рубила код, едва протрезвев.


Мы прорвались! Ровно 22 числа приложение стало доступно в AppStore и GooglePlay, за что огромное спасибо всем нашим ребятам! Это был настоящий успех, так четко в поставленные сроки мы еще никогда не укладывались за всю карьеру)

И вот все уже со слюнями на глазах ждут зарплаты и компенсации переработок, но вместо этого узнают, что они уволены!! Да-да, прям вот с ходу и без зарплаты (серой и белой) за январь/февраль. Просто так - пинком под зад и кыш за порог. Юридическое лицо, якобы закрывается, а вы ничего не докажете. Кто хочет посидеть на белой ЗП, можете сидеть и рискнуть отбросить копыта с голодухи.


А причины? А кто его знает.. Может быть жена после развода слишком много отсудила или на новую свадьбу денег не хватило? Но так или иначе, нам инвестор заявил: вы в ноябре не сделали идеальный продукт, как я хотел, платить вам не за что, вы меня разочаровали. Всего доброго.


Разумеется, все это нам донесли крутой-менеджер и генеральный. Сам же Исхаков вообще добавил нас в игнор whatsapp, когда ему попытался написать наш руководитель. Не знаю даже откуда он выудил его номер телефона...


Но вы, наверное, думаете: а при чем тут какая-то свадьба? А при том, что когда гуглишь имя человека, который оставил тебя и твою семью без денег, в первую очередь натыкаешься на новости о самой дорогой свадьбе в России! http://www.eg.ru/culture/43405/

Как олигарху закатить самую дорогую свадьбу и кинуть тридцать разработчиков на деньги Кидалы, Обман, Бизнес, Айрат исхаков, Длиннопост

Сразу видно - стартапер, пошедший по миру.


Вот так олигархи делают бизнес за счет сотрудников в России. Разонравился проект: кидай пол сотни людей на ЗП и не заморачивайся. А некоторым так вообще можно угрожать статьей за мошенничество, потому что мы его 'подвели'.


Что мы планируем делать дальше? Трудно сразу так осмыслить.. Кто-то говорит идти в трудовую, налоговую или сразу прокуратуру. Кто-то к юристу или в полицию. У меня так вообще руки опустились, пишу это все и стараюсь не реветь.


Некоторые из наших ребят, особенно кто с ипотекой, так вообще убиты почти буквально. Но главное, если собирать историю в комочек, хочу сказать: проверяйте имена тех, кто находится у руля вашей компании и обращайте внимания на всякие 'мелочи' типа закрытых кухонь для специальных людей.


Спасибо, что дочитали. Очень хотелось выговориться. Буду обновлять пост по мере новостей.


UPD1: К нам тут только что полиция приезжала, но только руками развели. Сказали всем собраться и писать заявление. Если будут новости, то отпишусь в комментариях обязательно.


UPD2: Всех поставили перед фактом - берете железом, чтобы покрывал максимум один месяц работы, либо вообще топайте по добру по здорову, пока и вас не засудили.. Многие согласись, подписав странного вида бумажки. По ним, так вообще, завтра можно придти и забрать все обратно.


P.S. Клавиатура нужна кому? Три штуки есть)