Как обсуждать зарплату при устройстве на работу.

Я уже писал тут: http://pikabu.ru/story/eshche_ne_nadoeli_sobesedovaniya_4287...

как рискнул и нашел работу за 6000км от предыдущего места работы (это если по прямой). Тогда я только слышал, что зарплата - понятие растяжимое. Годы в армии и вообще на ДВ воспитали уверенность, что есть тарифные сетки и как не старайся, больше чем твои коллеги ты не получишь, разве только премией. И после вопроса девочки HR: "на какую зп вы рассчитываете?" я был немного озадачен. - Разве у вас нет тарифной сетки? Но потом вроде договорились, даже получилось выбить себе схему, по которой на время испытательного срока моя ЗП не будет урезана (это взамен отсутствия у них программ по компенсации переезда сотрудников).


И буквально на следующий день мне попалась статья с советами, как торговаться за свою зарплату при устройстве на работу. Сразу скажу - советы действенные. Благодаря им, спустя 3 месяца, жена устроилась в банк в Москве на интересующую ее должность, на оклад в 2 раза больший, чем ей предлагали на собеседовании, и на 50-70% больший чем в среднем у ее коллег в отделе (просто она отличный специалист в своей области на предыдущем месте работы).


Собственно вот советы (восстановлены по заметкам, ссыль на статью, к сожалению не могу найти, даже не помню где именно я ее видел):


1. Пока у вас нет официального предложения нет смысла говорить о зарплате, особенно если не спрашивают.


2. Если просят заполнить анкету и "Указать желаемый размер зарплаты" - пишите "обсуждается". Если требуют писать конкретную цифру, пишите свои пожелания +20%. Потом всегда можно их "сторговать". При этом надо точно знать средний уровень ЗП специалистов вашего уровня в регионе, чтобы не показаться очень жадным невеждой.


3. Старайтесь уходить от обсуждения размера зп, согласно п.1 вот примерные отмазки:

«Мне бы хотелось обсудить данный вопрос позже, когда вы точно поймете, что я подхожу на данную должность.»


«Я верю вашей компании, что она берет на работу только высокопрофессиональных специалистов, обеспечивая им достойную зарплату.»


«Предполагаю, что оклады в вашей компании уже утверждены для всех должностей, готов их принять, если вы их озвучите»


4. При получении предложения с указанием зарплаты, возьмите паузу. Не надолго, на один день. Помните, профессионалы стоят дорого, потому что они не суетятся и знают себе цену. Профессионалы не торгуются, им это просто не надо, так как не они стоят в очереди за работой, а организации уговаривают их. Покажите, что вы профессионал. Но не затягивайте свое решение больше чем на один день, профессионалы думают быстро.


5. Внимательно изучите условия, которые предлагает работодатель. Вот важные моменты:

- индексация ЗП, частота и размеры

- мед страхование, размеры, что включает

- обучение в компании, внутреннее и внешнее

- отпуск, размеры, как предоставляется, отгулы и больничные.


Перед переговорами о зарплате необходимо ПОДГОТОВИТЬСЯ! Отстаивать свои интересы будет трудно не имея четкой линии поведения, весомых аргументов и заготовленных ответов.


Заранее подготовьте яркие, красивые примеры из рабочего опыта. Помните, вас берут в организацию, чтобы вы принесли ей пользу, так расскажите, какую выгоду получила ваша предыдущая компания от вашей деятельности, как вы помогли спасти ее от кризиса, как вы вывели ее в лидеры и т.д. Не бойтесь несколько преувеличить свои заслуги. Помните, вы на рынке труда, здесь важно себя правильно преподать. А причину ухода объясните своим желанием развиваться, что вы выросли из рамок должности, отдела, компании, вам требуются новые горизонты.


И вот вы получили-таки конкретное предложение от своего будущего руководителя, вы взяли паузу, подумали и согласились…на второй раунд переговоров. Вот теперь вам нужно зафиксировать ваши отношения с компанией на уровне устной договоренности, чтобы в будущем превратить ее в письменную.

И вот вам сделали конкретное предложение. Как реагировать?


Если предложение отличное:

«Я внимательно ознакомился с вашим предложением. Должен признать, что оно достаточно конкурентоспособно. Однако предложенный вами размер месячной заработной платы на 10% ниже, чем я зарабатываю в настоящее время. Хотя бонусы помогут улучшить ситуацию, все-таки я предложил бы пересмотреть размеры базовой зарплаты. Есть ли возможность изменения размера предложенной зарплаты?»


Хорошее предложение:

«Определенно, мои ожидания почти оправдываются. Однако я надеялся на несколько большую сумму в пределах от… до… Насколько велики наши возможности для дальнейшего обсуждения зарплаты?»


плохое предложение, слишком низкая зарплата:

«Вы мне действительно нравитесь, и работа кажется подходящей. Успехи управления и организационной стратегии также выглядят весомыми. Единственное, о чем нам нужно поговорить, и единственное, что меня удерживает, – это первоначальное предложение о компенсационном пакете. Откровенно говоря, зарплата меньше, чем я ожидал. Я действительно заинтересован в этой должности, и, по моим сведениям, $X — это приблизительный уровень зарплаты. В других компаниях, с которыми я веду переговоры, предлагается примерно столько. Вы можете что-нибудь предпринять в этом направлении?»


Если ваши усилия на переговорах о зарплате не возымели успеха, и компания не предложила приемлемую для вас зарплату, но вы, тем не менее, хотите получить эту работу, отложите разговор на будущее. Обсудите с работодателем возможность увеличения заработной платы в будущем.


Обсудите планируемые результаты вашей работы за 60, 90 или 120 дней. Обговорите возможность минимального процентного повышения зарплаты.


Обсудите размеры бонуса, который вы получите в конце года.


Обсудите возможность подписания договора на получение единовременного бонуса.


Вот в принципе и все. Если у кого-то есть ссылка на эту статью в оригинале, буду очень признателен. Такое надо всегда иметь в копилке.