Как обращение в администрацию президента помогло ускорить получение гражданства

Недавно на Пикабу был ряд постов о том, как подают в суд на Милонова за его статус в ВК и оскорбление. Там писали, что обращение в администрацию президента помогло сдвинуть дело с мёртвой точки. И я решила попробовать решить свою проблему также. В чём было дело.


Мой муж - украинец. Точнее с украинским паспортом. Родился в Ростовской области, при Союзе семья переехала в Донецкую область, а после развала СССР там и остались. В 2000 они вернулись на родину. Мама и старший брат сразу получили гражданство. Он же только сейчас.


Вообще получение гражданства РФ для украинца очень долгий процесс. Сначала надо получить РВП (разрешение на временное проживание), потом год по нему прожить. После этого уже можно подавать на вид на жительство. Полгода ожиданий и ВНЖ твой. При этом не забываем, что всё это сопровождается огромными очередями, в которых стоишь неделями, потому что инспекторы принимают два раза в неделю по полдня. Вот эти этапы заняли у нас три года. ТРИ!!! Это ещё он по ускоренной программе шёл, так как женат на гражданке РФ больше трёх лет. Но теперь переходит к самому вкусному.


Получил муж долгожданный вид на жительство и пошёл уже отдавать документы на гражданство. Инспектор сказала, что в течение 4-6 месяцев решение придёт. Каждый четверг мы обновляем списки. Приходите, смотрите. Документы отправили в октябре. В феврале решения нет. "Ну ладно, - подумали мы. - Только 4 месяца прошло. Ещё два в запасе есть". Но в апреле тоже фамилия в списках не значилась. Попробовал муж пройти к инспектору. Она всех посылает фразой "на стене всё висит и я вам ничего объяснять не должна. Ждите". К начальнику отделения УФМС тоже не пробиться. Ну и решили просто ждать. В мае тоже фамилию в списках не нашли.


А тут в июне прямая линия с президентом организовалась. И решила я, вспоминая посты о Милонове, попробовать обраться на самый верх. За спрос же денег не берут. Написала я нашу проблему на прямую линию. То, что мой вопрос зададут президенту, я даже не рассчитывала. Но вдруг при разборе обращений обратят внимание. А ещё направила запрос в саму администрацию президента.


Ответ пришёл мне в течение 3-х рабочих дней, как и было написано на сайте. Моё обращение было передано в МВД. Обещали уведомить о решении проблемы. Уведомление пока не пришло, но на этой неделе фамилия мужа наконец-то появилась в списках. Осталось теперь получить у инспектора бумажку и можно спокойно идти в МВЦ паспорт делать. Вы не представляете, как я кричала от радости и прыгала по квартире, когда он мне показал фото списка со своей фамилией!!! Наконец-то этот бюрократический ад подходит к концу.


Поэтому если у вас тоже возникли какие-то проблемы с чиновниками, не бойтесь жаловаться на самый верх. Реально работает. И хочу сказать спасибо пикабу и его сообществу: ваши примеры сподвигли меня. Вы крутые!

Как обращение в администрацию президента помогло ускорить получение гражданства Длиннопост, Администрация президента, Гражданство
Как обращение в администрацию президента помогло ускорить получение гражданства Длиннопост, Администрация президента, Гражданство