Как обмануть подрядчика

Сегодня то, что вы так сильно любите – новые методы кидалова в строительстве. Но в России обычно кидают тупо, грубо… а это кидалово было настолько изящное, выверенное, массовое, что я прям готов аплодировать.

*Жалею, просто волосы рву, что айфон не записывает разговоры


================================преамбула=====================


Позвонил мне Константин Васильевич Баловсяк с компании СК Небору и настойчиво попросил оштукатурить ему многоэтажку в хорошем районе Владивостока. Думаю: «Отлично», - мы только-только купили штукатурную станцию, и вот нас просят оштукатурить целый дом! «Ок», - думаю – «сейчас за недельку подготовим оборудование, людей аккуратно перетащим с заканчивающихся объектов и приступим к работе». Но не тут-то было! Константин звонил мне по 3 раза на день, говорил, что надо выходить очень срочно, что готов подписывать договор хоть сейчас и платить аванс! Очень сильно хочет платить аванс!


Ок… ну мы парни уже стреляные - сразу смотрю договор, и что там по оплатам... Значит оплата после подписания КС-2 в течении 10 дней. Ну и аванс предусмотрен 100 тыс чисто символический. Дальше есть пункты про исполнительные, журналы, но заказчик сказал, что это все не надо – он сам все это делать будет, а нам тупо будет Кс-2 подписывать и деньги оплачивать. Такое часто делается на больших объектах, так как исполнительные от нашего имени заказчик подать в гос органы не может. Вроде все норм. И раз человеку так нужно, а я ОЧЕНЬ хотел механизированно гнать объемы, мы все подписали и побежали скорее штукатурить!


Важно сказать, что мы приехали к нему в офис, познакомились, он показал нам огромную тучу фотографий объектов, типа компания работает 15 лет, вот и у Аркады взял генподряд (серьезная компания в нашем городе)… парни, ни за что не переживайте, я с Вашими отцами работал – со мной надежно, как ни с кем другим.


================================налоги=======================


Чтобы вы точно поняли всю суть кидалова, я должен объяснить, как работает система нологооблажения в России. Я сделаю это быстро.


Вы штукатурите стены. Подтверждение того, что стены оштукатурены – это акт выполненных работ (или форма кс-2 и КС-3). Заказчик подписывает вам акты, вы на основании его подписи выставляете счет, а заказчик его оплачивает. Таким образом у вас появляются деньги. Когда вам подписывают формы, вы и заказчик одновременно подаете их в налоговую, налоговая видит, что вы получили прибыль и просит заплатить вас налоги – это 20% налог на прибыль + 18% НДС, короче, половину. Если же Вы на все вырученные деньги купите, например, материал или штукатурную станцию… в общем деньги потратите, то налоги платить не нужно будет – этот налог заплатит продавец машины.


Все просто.


================================налоги=======================


На объекте одна компания уже оштукатурила с 4 по 9 этаж, а дальше штукатурила как-то вяло. Мы заняли 10 и 11, и понеслось. Супер-Макс с 2мя бригадами штукатурил, как ураган по 150-200 м2 в день.


И вот подходит к концу 3й квартал, подходит время для уплаты налогов, и мы как раз собираемся подавать первые формы. Я ему говорю: «А если мы подадим формы 20го числа, то вы оплатите деньги до конца квартала, чтобы я еще 1 штукатурную станцию купил? Константин, это очень серьезный вопрос!» - на что он отвечает: «Сергей, я в этих кварталах ниче не понимаю, мне заказчик платит, а я такой счастливый деньги получаю и ни о чем не думаю».


Я тогда подумал, что за олень?! Если он просто получит на счет столько денег в конце квартала, и не переведет их мне или другому подрядчику, то он же просто потеряет половину денег. Говорю: «Вы уверены? Это же не шутки – это половина денег! То есть если вы формы на 3 млн подаете, то 1.5 из них вы заплатите государству!» - на что он ответил, что это его проблемы, а не мои, и если я хочу подаваться не 3-м, а 4-м кварталом, то пусть будет так.


Говорю: «Хорошо, а вы можете мне просто объемы закрыть и с какого-то другого объекта мне денег заплатить?» - мы объемы тогда подавали тысяч на 500. Для большой компании – это суммы вообще не серьезные. И тут он выдает: «Я деньги с объекта на объект не перекладываю». И тут я все понял. Вот ты пидор, Баловсяк. То есть нихера с тобой не надежно. То есть если так случится, что заказчик тебе не заплатит или деньги задержит, то ты и нам ничего не заплатишь или деньги задержишь.


В это время Я уже сделал 10, 11 этажи и пошел на 12 и 14 (13-й занял другой подрядчик).


И вот какая получилась ситуация. Он мне дал аванс 100 тыс – я гоню объем. 20го числа в конце квартала я не подаю формы. Я их подаю только через полмесяца 5го числа, когда начался 4й квартал. И он мне выдает такую информацию: «Сергей, ты эти объемы делал в том квартале, вот тем кварталом я их и подпишу, а этим нет!» - я тогда просто охуел… Говорю: «Как так-то?! Мы же разговаривали, что подпишете этим!» - и знаете, что он ответил? «Я этого не говорил». Или тем кварталом или вообще никаким.


Говорю: «Да вы че?! Я же от этих денег половину потеряю!» - Ну и он ответил что-то типа того, что ему срать вообще, что я там потеряю – или так, или вали в суде доказывай, что ты там делал.


Все поняли, как это работает? Мы уже живем в 4-м квартале. За 3й квартал у меня все налоги заплачены. И теперь он вынуждает подписывать бумаги задним числом. То есть 3-м кварталом. Таким образом, я с пустого места по факту подписания бумаг должен половину заплатить в налоговую! Или вообще не будет денег.


«Вот ты нехороший человек» - подумал я и пришлось подписывать задним числом. То есть прекрасно он разбирается в бухгалтерии, и в кварталах… он просто решил свою спину нами закрыть. Когда я понял, куда мы попали, я сказал ребятам, что до 10 числа мы должны подтянуть все косяки, сдаться и идти на другие объекты. И вот 10го октября мы снялись.


Чтобы подписать остальные объемы – нам пришлось пройти все круги ада, он начал гонять нас через своих прорабов, но мы парни опытные, и требования даже самого придирчивого заказчика выполняем на раз-два.


Его последняя линия обороны – это Антон. У него есть единственный сотрудник, и Баловсяк говорит так: «Я без подтверждения Антона ничего подписывать не буду». Звоню Антону - Он меня еще месяц динамит. И выдает: «Сейчас ваши объемы – не приоритетная задача, так что буду ими заниматься, когда будет время, не названивайте мне, а то заблокирую и все». Обидно ппц… Когда им надо было – звонили по 3 раза на дню, а когда ты сделал все работы и деньги у них – сразу становишься не приоритетной задачей.


Вот мы бегаем-бегаем, чтобы подписать 2е КС-ки на 2ю половину объема, а за первые так и не заплачено. Я говорю: «Эй-эй, ну ладно, со 2-ми мы бегаем, а где первые 500 тыс? Ты работы принял, налогов херову тучу я заплатил по подписанным документам, а где деньги?» - «Му-хрю… мне заказчик не заплатил, поэтому вам тоже хер». Твою мааааааать... Мы давай быстро искать-искать есть ли у нас знакомые на службе у заказчика, через неделю находим, смотрим их объемы, а им все заплатили! Где деньги?!


Говорит: «Ну… му-хрю… в общем я все запустил в обналичку». Все деньги с фирмы списал – Вам нихера нет. Вот 200 тыс, чтобы с голоду не сдохли и валите отсюда.


Еле-еле через заказчика дожали этого Антона, и осталось только получить подпись директора Баловсяка. Это было просто смешно. Этот 50-летний мужик прятался от нас как маленькая девочка. Он пропал со всех радаров, его было невозможно поймать. И вот в очередной раз, когда он сказал, что у него отнимается сердце, и он будет лежать в больнице, мы как доблестные сыщики – подкараулили его у офиса, и уже глаза в глаза заставили подписать бумаги. Это пиздец, товарищи. К этому жизнь меня не готовила.


Мы просто не успевали отходить от шока. И тут мы заходим в компанию контур, а там стоит сервис по проверке контрагентов. Леха говорит, а давай по приколу посмотрим, что пишут про эту Небору. Мы открываем и просто охереваем. А компании-то полгода всего! Спросили у ребят заказчика – он предыдущую забанкротил вот на днях!


Я обзвонил всех подрядчиков, кто работает на этой башне – у всех одинаковая история. Он всем подкидывает по копейке, но основных денег не платит!


Думаю, вот же мышь… но не беда, мое государство меня защитит! У меня же на руках железобетонный документ! Акт выполненных работ! Форма КС-2! Щас я его выебу. Пишу письмо: «Плати деньги», а он мне: «А ты не сделал мне исполнительную документацию, а еще я нашел у тебя кучу косяков + у тебя просрочка срока. Так что не я тебе должен денег, а ты мне!» - прихожу к юристу: «Че-то я не понимаю, он бред пишет или я еще и в дураках останусь?» - «Сергей, вы как всегда не внимательны и опять напоролись на схему, как на тренажерке, только еще более крутую. Если заказчик вам не платит, то вы не имеете право остановить работы. И КС-2 тут не является фактом качественных работ. Так что он теперь до качества может придираться бесконечно. Либо все решит судебная экспертиза».


И тут я понял всю схему работы компании СК Небору и Баловсяка в частности. Она гениальна! И строится на такой небольшой лазейке в системе нашего государства.


Баловсяк договаривается с заказчиком лично и заключает договор через свою компанию-однодневку. Заказчику все равно, что там за компания. Эта компания набирает тех, кто может выполнить работы. Таких как я, и остальные компании, кто работал на этом объекте. Нас нагнали туда много, так что объем сделали.


Он подписывает нам акты выполненных работ. Таким образом он перекидывает ВСЮ выплату налогов на нас! То есть он теперь перед государством чистый! Только вот денег он не платит, чтобы мы с них заплатили налоги и заработали себе прибыль, а запускает их в обналичку и все деньги выводит себе на карман! Но вы скажете, обналичка – это незаконный вывод средств, рано или поздно его компания должна на этом попасться. А вот поэтому он и режет компанию, чтобы она всегда была молодой, и налоговая ее не проверяла. Да и что проверять-то?! Он же чистый! Мы за него все налоги заплатили!


Вот такая вот история. Но даже из самой темной жопы надо делать самые светлые выводы. И выводы следующие… все… эмоции я убрал…


Первое. Мы стесняемся задавать заказчику прямые вопросы. А вопросы надо задавать следующие:


1) Как вы будете платить?


2) Что является фактической приемкой выполненных работ?


3) Если вы перестанете платить – мы можем остановить работы?


4) Что у вас есть из основных средств? Если у Вас не будет возможности расплатиться, нам есть что взять с Вашей компании?


5) Если брать с фирмы нечего, то работаем по авансам.


6) Какую исполнительную документацию мы должны предоставлять? Если никакую, то ее и не должно быть в договоре.


Раньше меня смущали такие прямые вопросы. Думаю, они многих смущают, ибо не хочется потерять заказчика. Но теперь я понимаю, что эти вопросы показывают мой опыт и серьезность намерений. Если заказчик заранее хочет Вас кинуть – он просто не согласится на эти пункты. Они как лакмусовая бумажка – покажут пидораса.


Это было были выводы практические, а теперь выводы философские.


Наши отцы и деды – выходцы из Советского Союза, из мира социалистического. В то время их учили, что надо двигать производство вперед. Двигаешь производство – партия тебе все даст: деньги, статус, кров. Все будет – просто впахивай. Партии давно нет, но воспитание осталось, и мы все также впахиваем, почитая традиции.


Нынешний мир – капиталистический, и правила игры в нем другие. Не всем нужна выполненная работа. Кому-то нужно освоить деньги, кому-то надо просто тебя кинуть, кому-то заработать на обнале, ну а кому-то и двинуть производство… почему нет?! Как видите, в современном мире производство обросло дополнительными наростами.


Теперь, чтобы отделать дом тебе надо соблюсти:


1) Юридический блок – внимательно проверить договор, подготовить все бумаги, чтобы спина твою была плотно защищена.


2) Производственный блок – чтобы ты мог качественно выполнить работы


3) Блок ПТО – это подготовка всей исполнительной документации и своевременное ее подписание.


4) Бухгалтерский блок – чтобы все акты были сделаны верно, верными кварталами, без ошибок, чтобы все было принято налоговой.


Вот такие 4 блока. И каждый из них занимает по 25%. Вот мы выполнили работы, и получили 250 тыс из миллиона. А остальные блоки мы сделали херово. Мы уши развесили и позволили себя обмануть. И остальные 750 тыс придется выбивать через суд. А может к тому времени этой компании и не будет вовсе. Плюс судебные издержки съедят кучу времени и денег.


На самом деле сейчас я вижу, что конкуренция на строительном рынке безжалостно выдавливает всяких пидорасов-Баловсяков, но это происходит очень медленно. Надеюсь, этот ролик немного ускорит их вымирание.


Ну а всех, кто занимается услугами, хочу просто предупредить… будьте бдительны. Это новый такой… неочевидный способ кидалова… а предупрежден, значит вооружен.


До скорых встреч.