Как облегчить один небольшой геморрой на работе

У жены на работе их отделу надо периодами собирать ответы на какие-то простые вопросы у спецов сразу во всех их территориальных подразделениях (а их несколько десятков).

Понятно, что тупой путь в лоб - это в их вотсапп группе или по почте задать вопросы, потом собирать с вотсаппа или с почты ответы, записывать самому их куда-то, отслеживать и т.д.

Путь повеселее - сделать эксель-файл где-то на общем диске и попросить заносить ответы туда.

Я им показал google.forms - https://docs.google.com/forms/u/0/ - они теперь только этой штукой для простых опросов пользуются, говорят очень удобно.

Там все предельно просто:

0. Добавляешь новую форму (или делаешь из готового шаблона)

1. Добавляешь заголовки и название формы

2. Добавляешь вопросы, указываешь форматы ответов (короткий текст, длинный текст, эл. почта, дата, выбор из заранее введенных вариантов и т.д.) *

3. Указываешь какие вопросы обязательны для ответа


В итоге получается например так:

Как облегчить один небольшой геморрой на работе Google Forms, Работа, Длиннопост

4. Нажимаешь Send, там можешь указать адресатов и чтобы форма была доступна прямо в письме - это самое удобное, человеку никуда не надо заходить или откладывать ответ. Либо можно кинуть ссылку на форму куда-нибудь. Можно сделать, чтобы ответить можно было только один раз, но тогда по-моему надо, чтобы каждый адресат был залогинен в gmail


В письме приходит такая форма:

Как облегчить один небольшой геморрой на работе Google Forms, Работа, Длиннопост

5. Ответы можно посмотреть в таблице гугл-докc, а можно прямо в разделе Responses по одному или простой сводный график.


Я жене первую форму сделал (потом ей права владельца формы передал, так можно). Самое нудное было - ввести в опции первого вопроса все названия их подразделений, чтобы они их не сами вводили, а выбирали. Там массово копировать либо нельзя, либо я поленился узнать, как можно.

Короче, если нужно с намного меньшим геморроем собрать с пары десятков (да хоть и сотен) человек какие-то простые ответы - рекомендую. Единственно - поаккуратнее с правами доступа, а то можно выложить всему инету что-нибудь веселое.

Яндекс недавно полный аналог сервиса выкатил, я пока не пользовался.


* Подсказка - чтобы вводить можно было только числа, нужно указать формат ответа "Короткий текст", а потом в доп. опциях вопроса включить валидацию ответа, по умолчанию там будет стоять Numbers, т.е. ввод только чисел. Также там можно указать пределы вводимого числа.