Как не стоит приобретать щенка

Добрый день, товарищи!
Несколько лет назад решили завести собаку. Было прочитано множество литературы, так как я сильный аллергик на кошек - заранее сданы анализы, чтобы не было неприятных ситуаций. В общем готовились основательно.
Несколько месяцев выбирали породу, хотели не карманную собаку, а что-то среднее, весом 15-20 кило. Обязательно полный комплект документов, родословная и т.д. Остановились на кеесхонде(Вольф шпиц), так как собака наделена интеллектом и в целом, при должном уходе и дрессировке, не доставит особых проблем.
Договорились с питомником, несколько раз ездили смотрели родителей, приезжали смотреть щенков и все обдумывать.
Выбрали щенка, заключили предварительный договор.
Неделю готовили квартиру к приезду нового члена семьи, игрушки, вкусняшки, погрызушки, пеленки, вольер, убраны были все провода, подготовлено его место приема пищи, сна, ограничены зоны, в которые щенок или взрослая собака не должна будет заходить. Место его выбрали таким, что когда он будет спать (решили сразу, чтобы он спал в вольере, так как в наше отсутствие, нет боязни, что собака себе навредит) он будет нас видеть, ему не будет грустно и одиноко.
День встречи, мы находимся у заводчика, щенки игривые, несмотря на возраст (75 суток) знают команду: "Нельзя", "Фу", "Дай", "Место", что для меня было большим удивлением. Щенки нас уже узнавали, а наш спокойно давался на руки, не боялся и играл с нами без проблем.
Ударили по рукам, рассчитались, оформили все документы и поехали домой.
Дорогу щенок перенес спокойно на руках в машине, ему было любопытно, но он проявлял осторожность. Дома уже освоился, сразу стал обследовать квартиру. Зная, как приучить щенка к пеленке - проблем не возникло. Промазал всего два раза.
Потихоньку стали приучать к вольеру, там у него было место приема пищи, туалет, вода, часть игрушек. Дверь была открыта, чтобы не было стресса, в течении нескольких часов щенок освоился, покушал, поиграл с нами, поиграл самостоятельно, забрал игрушку и ушел в вольер ее грызть. Так было несколько раз.
Щенок очень контактный, ему нравилось играть именно с человеком, бегать за шариками, мышками, чтобы ему кинули - он принес и его потискали. Я провел весь вечер рядом с ним, было очень круто и весело.
И вот, началась черная полоса.
Щенок утомился и ушел спать, мы стали готовиться ко сну и меня стало накрывать. Сначала начал чесаться затылок, потом заложило нос, потом опухли и покраснели глаза. Я принял антигистаминные и спокойно продолжил заниматься своими делами. Не помогло, стало чуть легче - но не идеально. Я не верил в то, что у меня может быть аллергия именно на него, так как это прекрасный щенок и мы, с супругой, начали к нему привязываться. Но процесс пошел неумолимо. Спустя 9 часов нахождения собаки в квартире, мне стало очень худо. Изолировал себя на балконе. Так как это единственное место, где не был щенок. Через несколько десятков минут стало отпускать. И вот тут я понял, что как бы мне не нравится щенок, как бы мы к нему не готовились, мы не сможем существовать в одной квартире. Теперь осталось несколько вопросов, что делать с щенком? Сообщил жене, что реакция организма неадекватная. Она начала тихонько плакать (хотела собаку всю жизнь).
В 4 часа утра пишу заводчику, извиняюсь, бью челом, говорю, что помогите, спасите, не знаю, что делать. В пять утра мне отвечают и говорят: "Везите назад" заберем. Я выдохнул с облегчением. Я очень привязался к щенку и я не был готов отдавать ему неизвестному человеку. Собрали все игрушки, которые ему понравились, две больших упаковки пеленок, миски, в общем все то, что ему было по нраву, чтобы у нового владельца было минимум затрат. И привезли назад. Все дорогу жена плакала. Я держался. Как только передали щенка и немного уехали - меня накрыло. Ревел как маленькая школьница, в какой-то степени считал себя предателем, так как щенок начал доверять, без проблем ходил на пеленки, спал, кушал, играл и чувствовал себя дома.
Приехали домой - а квартира - пустая. Слишком тихо.
Решил написать пост, так как чувствую себя опустошенным. Очень жалко щенка, что ему пришлось пережить такое. И жалко, что он не остался с нами.
Допустил очень большую ошибку. Не взял шерсть, выделения щенка и не проверил реакцию организма. Хотя, я даже не думал о таком. Думал, что аллергопробы покажут истинный результат. Не допускайте моих ошибок.
Всем спасибо, выговорился.

Собачьи будни

28.9K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.