Как найти и не потерять работу мечты. Часть первая: «За бортом»

Привет пикабу!



В последнее время вижу много вопросов в сети и не только, касающихся трудоустройства и поиска работы. Вопрос этот всегда будоражил умы выпускников учебных заведений и людей потерявших/желающих сменить работу. Сейчас этот ком вопросов становится все больше и больше в массах, вероятно это связано с не очень стабильной ситуацией в экономике и как следствие на рынке труда в странах СНГ.


И я решил попробовать запустить цикл публикаций на тему «Как найти и не потерять работу мечты», благо поварился я в этом изрядно. Моему опыту успешно «способствовал» кризис в стране и обесценивание рабочей силы на рынке труда. Но не смотря на это мне удалось побывать по обе стороны баррикад.


С чего все началось... Сидел я как-то в офисе работал планктоном, никого не трогал и тут заходит директор и всем радостно объявляет, что курс доллара рухнул и нужно бросать все и срочно пересчитывать цены на всю нашу продукцию. Первое, что я автоматом просчитал в своей голове, это свою зарплату на текущий момент – выходило чуть больше 100$, а ведь еще минуту назад, я на свою «старую» зарплату более менее жил. И понял дело труба. А примерно через недели полторы, меня сократили. Вот и началось мое великое плавание, в котором я открыл для себя Америку, много нового и отточил мастерство ведения переговоров.

Как найти и не потерять работу мечты. Часть первая: «За бортом» Работа, Работа мечты, Собеседование, Поиск работы, За бортом, Длиннопост

Итак, часть первая «За бортом».


Что делать если тебя уволили? Вдруг, внезапно, неожиданно или не вдруг, планово и постепенно?


Если это все планово и тенденция к сокращению намечается. То сидеть и ждать пока грянет гром не рекомендую, можно…, нет, нужно! Начинать активно искать новое место. И все равно если начальство об этом узнает, и все равно если будет недовольно, и все равно что придется постоянно отпрашиваться. Вас уже списали, только не огласили лично решение, скорее всего тянут время и соки, которые из вас можно выжать. НО! Не перебарщивать и афишировать свое решение лишний раз не следует, нам не нужно ускорять время своей «казни», пока тянется время и оклад «капает» нам не так тревожно, «подушка безопасности» еще работает.


Нашли работу и вас готовы принять? Отлично! Пишем заявление на увольнение и максимально доброжелательно и в кратчайшие сроки расстаемся со старым работодателем и переходим на новое место.


А что если, вы не успели найти новое место? Или вас уволили внезапно? Что же делать? Вот ты один, сам по себе, а на тебе семья, кредит на машину, ипотека, ремонт на даче, детей в школу собрать, жене шубу купить, построить звезду смерти, и еще куча-куча всего?


Все просто не унывать и не зацикливаться. Серьезно, незачем себя загонять и накручивать, что случилось, то случилось. Я сам так делаю и другим советую, на дня 3-4 просто забить и стараться не думать ни о чем, эдакий отпуск. И не надо переживать за половину недели, ваш бюджет не опустеет до катастрофического минимума. За это время нужно постараться выспаться, отвлечься, набраться сил – Ты теперь свободный человек и все дороги перед открытой, иди по любой.

Как найти и не потерять работу мечты. Часть первая: «За бортом» Работа, Работа мечты, Собеседование, Поиск работы, За бортом, Длиннопост

После того как мешки под глазами почти исчезли, и мы вроде как немного выспались, то возникает логичный вопрос, что дальше? А дальше все кристально ясно, жизнь продолжается и нам нужно не отставать, ведь столько всего еще нужно сделать! Но начнем с малого. Нам нужен новый источник дохода, постоянный и стабильный. Да, нам нужна новая работа! Тут сначала оцениваем то, что имеем (опыт, навыки, резюме, портфолио и все то что поможет нам определиться с дальнейшим родом деятельности). Затем определяем, чем мы хотим заниматься и в какой сфере. Определяем рамки и приемлимые условия работы.


С поиском и отдыхом затягивать не рекомендую, потому как чем больше проходит время с момента вашего увольнения, тем более ленивых и мягкотелым вы становитесь, а тут неожиданно и депрессия подкатывает… И чем дольше тянешь, тем хуже себя чувствуешь и уже готов ну просто на любую работу, лишь бы взяли. Не нужно доводить себя до такого! В общем держим себя в руках и тонусе. Главное нельзя расслабляться!

Как найти и не потерять работу мечты. Часть первая: «За бортом» Работа, Работа мечты, Собеседование, Поиск работы, За бортом, Длиннопост

В следующей части я расскажу: куда деть свое время? С чего начать поиск работы? Что нельзя делать!



Если вам понравилась статья, я готов продолжать писать и делиться опытом, может кому и помогу. В комментариях оставляйте свои вопросы, буду стараться отвечать, а некоторым вопросам может посвящу отдельные посты.



Всем спасибо и будьте счастливы.



P.S. К замечаниям по поводу ошибок и стилистики буду стараться активно прислушиваться. Нет пределу совершенства.

P.P.S. Текст мой, картинки с интернета, в качестве иллюстраций.