Как научить собаку

Процесс обучения собаки - достаточно интересная штука. Ведь животному нужно объяснить все наши хотелки, исключительно, понятным ему способом.
Лучше всего собака "воспринимает" информацию когда она имеет мотивацию.
Немного теории... Мотивация - это состояние нервной системы, которое направляет поведение организма на удовлетворение потребности.
Какие основные потребности собаки мы можем использовать в дрессировке?
1. Пищевая - все животные хотят кушать, так что обсуждать нечего
2. Игровая - собаки являются по своей натуре хищниками, а значит им свойственно"добычное" поведение. Однаковвиду того, что хозяин итак покормит, нужды по-настоящему охотиться нет, но инстинкт даёт о себе знать и ... в общем за мячиком собака бегает именно поэтому
3. Оборонительная - все животные хотят спасти свою попу от всяких невзгод и собака здесь не исключение
4. Социальная - собаки животные социальные, долгое время проживающие совместно с человеком, поэтому ... ну в общем все хотят любви и ласки
Есть еще конечно мотивация основанная на половом инстинкте, но чёт я не встречал мастеров, способных укротить кобеля, показывая ему субъект с низкой социальной ответственностью

Важно здесь то, что в дрессировке нужно использовать все 4 мотивирующих фактора. Если привести аналогию, то это как ножки у стула. На 4 ножках всё устойчиво. На стуле с тремя ножками усидеть можно, но уже не то. Про две и уж тем более одну вообще молчу (но есть и такие извращенцы)

Если убрать пищевую мотивацию, мы не сможем точно работать с наведением, а значит четкость и точность формирования нового поведения пострадает.
Без игр собака будет медленная и вялая и не так азартно выполнять команды.
Без механического воздействия мы не сформируем обязательность выполнения команд при разных (в том числе и очень сильных) отвлекающих моментах. Все любители доброй дрессировки смиритесь, что это так, либо покажите свои результаты в защитном разделе
Без социального подкрепления мы рискуем стать заложника того, что в кармане у нас всегда должен быть кусок или мячик.

Имеем это ввиду и занимаемся с умом

П.С. Ролик - просто пример того, что щенок, имея желание есть, сам подкидывает разные варианты хождения рядом со мной, а я подкрепляю нужный мне.