Как нас в очередной раз пытаются "развести"

Всем доброго времени и прекрасного настроения. Это мой первый пост на Пикабу, так что не судите строго.
История эта произошла пару месяцев назад. Меня, что называется, "развели" мошенники. На 11.000 рублей. Неприятно и обидно. А дело было так.
Однажды возникала у меня необходимость добраться из славного города Санкт-Петербург в столь же славный город Москва. Причём, ехать надо было аж сегодня, срочно и безотлагательно. Да ещё и с кучей инструмента (занимаюсь производством мебели, так что - сами понимаете).
Просмотрел все цены и наличия мест на всех видах транспорта (кроме, разве что, вертолёта и велосипеда). Поиск не предвещал ничего хорошего. Либо свободных мест на сегодня НЕТ, либо цены такие, что хоть пешком иди. В итоге, по совету кого-то там, направился искать решение на сайт компании Бла-Бла-Кар. Хочу сказать сразу, что ничего против ресурса не имею, да и порядочных людей там, скорее всего, предостаточно, но это был не мой случай. Итак:
Зарегистрировался я на ресурсе (а это был мой первый опыт использования подобных ресурсов) и начал искать подходящий вариант. Вариант не заставил себя долго ждать, и минут так через 10 я нашёл то, что искал. Водитель выезжал поздно вечером (что меня более чем устраивало) и прибывал рано утром уже в Москву (что меня ещё более устроило). Вобщем, я забронировался, написал водителю во внутреннем чате. Ответ пришёл довольно быстро быстро, и человек попросил номер телефона, чтобы можно было общаться в другом мессенджере. Ну ОК, сказано - сделано. Дальше он меня попросил купить билет (!), дескать, он работает официально, занимается частным извозом и все такое... Вцелом, ничего, вроде как подозрительного. И для покупки билета прислал ссылку, которая ну очень уж была похожа на правду (как мне показалось). И да: я видел краем глаза на сайте предостережение о подобном. Но... Вобщем, по ссылке я перешёл (НИКОГДА НЕ ПЕРЕХОДИТЕ ПО НЕПОНЯТНЫМ ССЫЛКАМ, друзья мои). Да, стоит отметить, что цена "билета" была 1.100 руб (это важно). Вобщем, на открывшейся страничке меня ожидала стандартная форма оплаты, дескать, введите номер карты, срок действия и так далее - все прекрасно знают... Ввёл... Ввёл код подтверждения из СМС от банка... Так мой бюджет "похудел" на 11.000 рублей.
Маленькое отступление: а Вы читаете в СМС-сообщении от банка что то, кроме кода подтверждения (как сейчас говорят: "Напишите в комментариях")? Например, сумму списания?.. Вот и я не читал раньше. Нет, ну краем глаза я заметил цифры из единиц и ноликов... Но разницу между 1100,00 и 11000,00 сложно заметить, если не заостряешь на этом внимание...
Вобщем. Через пару минут приходит от банка ещё одно стандартное сообщение: с вашего счета такого-то произведён перевод на сумму 11000.00 руб. И тут стало все понятно. Я зашёл в приложение банка и понял, что меня развели. Причём, могу заявить ответственно, что я уж точно не самый глупый в мире человек... Так что попасться на уловки тех, кто этим промышляет, может каждый человек. Как говорится, если бы схема не работала, то её бы и не существовало.
Но это был ещё не конец истории. Этот... мошенник (не хочется ругаться матом) присылает мне сообщение, дескать, ну что, брат, купил билет, а то мне тут ещё люди пишут, просятся в пассажиры. На этот момент мозг у меня включился, я зашёл в приложение банка и тут же заблокировал доступ к своей карте (потому что, мало ли что, я же вводил данные карты...). После этого пишу негодяю в ответ, мол, да оплатил, но с меня списали вот сколько денег. Он мне в ответ, дескать, да, я знаю, МНЕ ПОЗВОНИЛИ ИЗ СЛУЖБЫ ПОДДЕРЖКИ, у них там произошла ошибка, вот Вам ССЫЛКА НА ВОЗВРАТ ДЕНЕГ. На тот момент моя карта уже была мной заблокирована и списать оттуда ещё хоть копейку было невозможно. Так что я без зазрения совести перешёл по ссылке, где увидел точно такую же форму с полями для ввода реквизитов карты. То есть, если бы я ввёл повторно данные карты, то с меня списали бы ещё сколько то честным трудом заработанных денег.
Сразу после этого я позвонил в поддержку банка, рассказал о случившемся и подал онлайн-заявку на отмену транзакции. Банк через сутки прислал ответ, что возврат невозможен по каким-то там (я уже и не вспомню) причинам.
Также в тот вечер я позвонил своему знакомому, работнику правоохранительных органов. Он мой рассказ терпеливо слушал и в конце сказал: "У меня к тебе одна хорошая новость - с тебя поимели не так уж много". Как оказалось, деньги я перевёл на электронный кошелёк. Такие кошельки оформляются негодяями либо на поддельный документ либо на уже умершего человека, так что отследить их, поймать и наказать практически нереально.
Так вот, е чему я это всё написал. Я уже давно смирился с тем, что деньги я потерял по собственной глупости, и уже забыл про эту историю, но тут мне позвонила одна знакомая, которая почти совершила ту же ошибку...
Так что эта схема ещё работает и, видимо, на эту уловку продолжают попадаться люди и терять свои деньги. А всякие негодяи на этом богатеют (не поворачивается язык назвать это словом "зарабатывают").
Так что будьте аккуратнее и внимательнее.
З.Ы. Лично я теперь всегда в СМС от банка и на терминале в магазине читаю СУММУ СПИСАНИЯ.))
Спасибо, что дочитали до конца. Всем удачи и хорошего настроения, не смотря ни на что.