659

Как на ТЭЦ ловили сбежавшего заключенного

Работаю я сейчас в ночную смену, почитываю Пикабу и после прочтения вот этого поста http://pikabu.ru/story/kak_ya_v_11_let_retsidivista_poymal_4... вспомнил историю которую мне старшие коллеги рассказывали.
В паре километров от нашей ТЭЦ находится или исправительная колония, или что-то вроде того (пусть будет колония, чтобы путаницы не было). И сбежал пару лет назад оттуда заключенный, сразу как только обнаружили пропажу, кроме всех прочих, оповестили еще и наш пост охраны об этом происшествии. Охранники с проходной сразу передали информацию начальнику смены станции, а он оповестил всех по внутренней связи (через радиоприемники).
Это предисловие.
Теперь сам рассказ.
Работала в водогрейном цеху, в котором сейчас работаю я, одна уже пожилая женщина (Надежда (им. изменено) — год до пенсии) и забыла она закрыть ворота, которые предназначены для грузового транспорта. Беглец через эти ворота зашел в цех, решил переночевать здесь (охранникам, за то что прошляпили его проникновение на территорию нагоняй не слабый ввалили, ибо камеры по всему периметру стоят, Надежде тоже перепало за халатность, но не так сильно). Надежда услышала, что по цеху кто-то ходит (было лето и котлы стояли в резерве, соответсвенно должна была быть тишина), подумала что начальник делает обход и крикнула его по имени, в ответ молчание, но шаги направились в ее сторону и тут она вспомнила об объявлении, которое передавали и сразу закрыла все двери какие только возможно, перепугалась знатно, мужик этот пытался двери выломать. Надежда бросилась к телефону и стала звонить начальнику, рассказала сквозь истерику, что мол к ней кто-то ломится. Начальник же быстро собрал весь мужской оперативный персонал который был на смене и мог отлучиться то работы (человек 15 вроде набралось), вооружились кто взял "рогатки", кто цепи и пошли в сторону нашего цеха.

Как на ТЭЦ ловили сбежавшего заключенного Беглец, ТЭЦ, Работа

(Рогатка - это такая приблуда слева, которой очень удобно откручивать/закручивать разного рода задвижки, у которых плохой ход)
В общем вооружившись кто чем, отправились спасать Надежду. Из цеха есть три выхода, так что зашли с трех сторон группами по пять — шесть человек.
К тому времени, как собралась команда спасателей, беглец уже перестал пытаться выломать двери и пошел на верхушку котла, где и заснул спокойно (фото места где он спал могу потом приложить, если кому интересно, ибо сейчас темно, да и смысла я не вижу).
И вот теперь все собирается воедино.
Наши прочесывают цех, беглец просыпается от звука шагов (сложно тихо передвигаться в тяжелых ботинках, по железным площадкам) и понимает, что это за ним. Зэк начинает спускатся с котла и натыкается на пару наших обходчиков, на ближайшего он бросился с кулаками, но второй быстро его скрутил (думаю отхватить рогаткой по хребту — не самое приятное что с вами может случиться), связали его цепями, один остался сторожить, а второй побежал за остальными. В принципе это все, разве что кто-то пару раз пнул незадачливого бегуна, начальник доложил на пост охраны что беглец схвачен и связан, те отзвонились в колонию и за ним приехали.
Итог: охране нагоняй, надежда пьет валерьянку и идет в недельный отпуск, обходчикам, что скрутили его — небольшая премия.
Воть так, за ошибки извините и за количество букв тоже.
Не писатель я, да и пост с телефона пилил.

Дубликаты не найдены

+37
Каким же надо быть даунито, чтобы суметь сбежать из колонии и вот так попасться...
раскрыть ветку 2
+6

А ты думаешь в тюрягу от большого ума попадают?

0

А что не так? Нашёл место, где спрятаться можно.

+28

Специально-обученные специалисты проебали его на охраняемом объекте, а два рабочих повязали. Чем они там на зоне занимаются?

раскрыть ветку 1
+14

Зона изучается годами, наверное. А тут незнакомый объект.

+22

– Обломали, обрезали крылья орлу! Накипь человеческая! Вам всем вместе такого сна не увидеть, а мне он который раз приходит!

Иллюстрация к комментарию
+12

Пиздец, ЧП в колонии недалеко от стратегического объекта, и какая-то Надежда забыла, мать его, закрыть дверь в цех!
Этот зэк мог бы пиздец устроить при желании на таком объекте, а этой Надежде выписывают отпуск...

раскрыть ветку 1
-1

Комментарием выше премию предлагают дать :D

+6
Эти животные часто бегают,за 16 год было шесть побегов.Последний побег зк в зоне ,в грузовую машину залез и в ней выехал. Поймали на АЗС , когда этот упырь начал орать из кузова,вылезти не смог.
+6

у нас такая рогатка называется - крокодил

раскрыть ветку 8
+1

у нас подрывник =)

+1

У нас "мартышка"

раскрыть ветку 1
0

Плюсую, у нас тоже мартышкой зовут.

+1
У нас тоже
+1
у нас - тёщин ключ (или язык).
раскрыть ветку 1
+6
все не правы, это же мартышка :)
0

У нас - Гаврила)

0

у нас вилка

+3

Столько с телефона написать, тут одного таланта мало.

+3

Нафиг такая охрана? Себя что ли охраняют?

раскрыть ветку 1
+6

Ради эксперемента один раз увидев ночью охранника на территории пошел за ним, быстрым но тихим шагом я догнал его по снегу на расстояние вытянутой руки, и только после этого он меня заметил, как блять можно быть таким беспечным, а если бы я был такой вот зэк.

+2
С одной стороны молодцы, своих выручать надо, а с другой стороны, конечно, можно было и на нож нарваться
+1
У нас на Воркутинской ТЭЦ когда то давно зэки в вагоне с углём пытались сбежать. Настилы там себе сделали. Думали вагоны из города повезут, а их на топливоподачу.
+1
По хорошему Надежде нужно было премию дать.
раскрыть ветку 5
-2
Во во! Я так и не поняла за что ее наказали
раскрыть ветку 4
+10
Ее не наказали, она и так страху натерпелась, ей можно сказать пальчиком пригрозили, мол внимательнее быть надо и на ночь все двери в цех закрывать, да и отпуск ей дали оплачиваемый на 2/3
раскрыть ветку 3
+1

Ждем историю со сталелитейного завода

Иллюстрация к комментарию
0

А никого не смутило, что он ломал дверь и тут же лег спать?

0

это не в Иваново? там тоже недалеко от тэц колония какая-то

0
Мне рассказывали историю, как начальник сб одного провинциального аэропорт в СЗФО (территория с двух сторон окружена лесом с технологической дорогой вдоль забора) перелез через забор ночью и спрятался где-то на территории. Во время обхода на следовом периметре нашли следы и начались поиски проникшего. Короче, премии охрану лишили.
0
Для минусов
раскрыть ветку 21
+4
зачем?
раскрыть ветку 15
0

Для минусов же.

0
Ну это же вроде как традиция на пикабу)
Хотя я не совсем ее понимаю
раскрыть ветку 13
0
не саратовская область?
раскрыть ветку 4
+4
Беларусь, г. Могилев
раскрыть ветку 3
-1
В выходной день наш оперативный дежурный выполняет плановый обход по одной из галерей с оборудованием на Братской ГЭС. Спокойно так осматривает и чует запах дымка сигареты. В полной тишине, до ближайших мест обетованных с людьми метров триста внутри плотины и багрово вспыхивает мысль - в их смене нет курящих. Аккуратно и без спешки вернулся в машинный зал. Х.. с ним, с оборудованием, выходные простоит, а здоровье дороже.

В будние дни разрешалось заходить в тело плотины лишь по заранее утверждённым маршрутам. Есть ама места, где никто не найдёт нечаянно потерянного человека.
-1
Не котельная?
Обычная такая с несколькими немощным котлами.
ТЭЦ это сила, с турбинами, котлы за 30 метров, пар выше 100атмосфер.
???
раскрыть ветку 9
+2

Нет, на больших ТЭЦ, помимо цеха, где находятся энергетические котлы с турбинами и вспомогательным оборудованием, пристраивают пиковые-водогрейные котлы. Они догревают воду на потребителя. Видимо про эти котлы и идет речь.

раскрыть ветку 4
+1
Именно
0
Вы правы про пвк, но в данном случае он использовался как энергетический, просто тэц была ооочень лохматых годов постройки. На данный момент уже лет 6-8 как выведена из эксплуатации
раскрыть ветку 2
+1
Я рассказывал про свой цех, водогрейный, так же есть турбинный и котельный. Турбины и котлы БКЗ в одном здании, а водогрейные "КВГМ-100" в другом
+1
Не всегда такие размеры и мощность. Я бывал на тэц, где самый мощный котел был 32г.в., ранее он стоял на каком-то английском крейсере
раскрыть ветку 2
-2
Тэцы производят тепло и электричество. Если нет турбин, то просто котельная.
раскрыть ветку 1
-1
Сорь если был вопрос,а в каком городе это дело происходило?
раскрыть ветку 1
-1
-4
Может это хороший человек был, сел по несправедливости. А тут сразу толпой с рогатками на одного наткнулись, злые людишки.
раскрыть ветку 1
+1

И вообще он к мамке бежал, по белому снегу.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: