Как мы щенка из Греции везли (Часть первая)

Пока делилась радостью приобретения и наличия в доме щенка — получила запрос от M0ok о том, как же мы всё-таки привезли сие чудо домой. Я пообещала собрать всю информацию в одном посте, что собственно и собираюсь сделать. Чукча не писатель, чукча чаще говорит на английском языке. Оттого прошу меня простить, если найдутся ошибки грамматические или пунктуационные.

Мысль о том, что хочется, а, возможно, и жизненно необходимо выбрать щенка родилась не за один день, даже не за два. Ещё в далёком 2006 у нас доме появился первый щенок бельгийской овчарки. В нашем регионе, да чего уж там, в стране порода на тот момент была редкая, с единичными представителями, а потому, тогда мы его привезли из Москвы. Породу выбирали долго и дотошно: был опыт и с немецкими овчарками, и с ирландскими сеттерами, искали что-то между. Однако, время, как известно, бессердечно, а онкология среди наших любимцев не меньшая редкость, чем среди людей. В марте 2015 первого бельгийца мы похоронили. Сама порода странная в этом вопросе, после одного опыта смотреть на других невозможно — чувствуешь себя предателем. Но и без собаки жить тошно. Помучились (я лично почти год в истерии находилась, и при каждом воспоминании была готова рыдать как белуга, сие за мной редко наблюдалось до этого), да и решили, что если заводить собаку — то только бельгийскую овчарку, и только Грюнендаля.

Это была вводная по теме, как мы докатились до этого и зачем искали собаку именно за границей, а не внутри страны. А теперь перейдём к сути вопроса.

Итак, имеем следующие вводные:

- хочется собаку, щенка

- хочется животное генетически и психологически стабильное (следовательно, вероятность инбридинга максимально исключается, а родословные дотошно изучаются в каждом отдельном случае) с целью дальнейшего развития его послушания, дрессировки и работы с ним

- хочется щенка одной определённой породы (тут уж кому как повезёт, но у нас выбор был предопределён)

Как любой здоровый и адекватный человек я попыталась пойти по пути наименьшего сопротивления — выбрать щенка в рамках страны проживания. Путём перерывания разных форумов и поисков по сайтам рабочих собак я уяснила, что в стране появились Малинуа (тоже бельгийские овчарки, намного более рабочего характера), причём один питомник существенно превалирует над всеми в плане количества вязок (не очень хорошая тенденция, но не мне об этом судить). Заглянув в соседнюю страну на предмет картины там, поняла что многие представители питомников перестали гнушаться инбридингом, а это, с моей точки зрения, явный признак вырождения породы и дестабилизация психики отдельно взятой собаки. Ну не могут появиться на свет здоровые щенки в помете родственников, извините.

В сегодняшнем веке не так сложно поддерживать отношения с людьми, которых даже лично ещё не знаешь, что, безусловно, облегчает почти любой процесс, связанный с человеческим фактором. У моего первого бельгийца есть внук в соседствующей стране Молдавии, с хозяевами которых я общаюсь, им я собственно в разговоре и обмолвилась, что вроде к щенку морально опять готова, только вот взять его непонятно где: ни в Украине, ни в России, ни в Молдове, ни в Румынии щенками не пахнет. Именно они и навели меня на мысль посмотреть не ближнее, а уже дальнее зарубежье — в рамках Европы, разумеется.

Это все лирика, зачем же искать и везти собаку из какой-то другой страны, если здесь вокруг их много. Подведу краткий итог в чём преимущество щенков из-за границы:

- щенки будут во много раз здоровее, это обусловлено и генетикой в том числе. Наши заводчики, особенно те, кто ставят во главу угла денежный вопрос, не так внимательно смотрят на документы, используют чужие родословные (это для меня был откровенный шок, о котором я узнала случайно) и экономят на качественном уходе за беременной сучкой и ее отпрысками.

- вероятность быть обманутыми ниже. К сожалению, не интересовалась статистикой как часто покупатель оказывается обманутым, но нередко встречала "собачников", рассказывающих мне насколько у них породистая собака, имея определённо либо брак породы либо просто метиса с ближними породами. Боже упаси меня иметь что-то к метисам или собакам с "браком" по стандартам (я так же как и все рыдала над книгой "Белый Бим, чёрное ухо" и негодовала над фактом его выбраковки), все собаки прекрасны, но, зачастую, при не удачной смеси собака может иметь проблемы в последствии.

- с бОльшей вероятностью щенок будет психологически стабильнее. На самом деле этот пункт стоило бы поставить первым в списке, психологическая стабильность тоже связана с генетикой, тут уж никак иначе. Если вы когда-то видели агрессивного Лабрадора — проблема в генетике, тут либо инбридинг, либо с родителями проблемы. Стоит вставить картинку а-ля "Не надо так!", действительно плохая тенденция.

- щенок (как и его родители) пройдёт качественное обследование И прививание до вашей встречи. Имея проблемы и страхи с прививанием детей, думаю можно догадаться, что прививание щенков геморрой такого же уровня. А обследование необходимо в рамках каждой породы своё, для крупных пород обязательно обследование на предмет дисплазии суставов для всей родословной, это вам не шуточки. Совет: будете выбирать породу, ознакомьтесь с рисками по части здоровья, у каждой породы они свои, часть генетическая, а значит можно проверить у родителей её наличие/отсутствие.

Сходу (я не по заготовке пишу :) ) в голову ничего другого не пришло, но думаю плюсы и минусы — геморрой с таможней, но об этом ниже — выбора щенка из-за границы понятны.

Вот Вы решились на покупку щенка конкретной породы (а это важно) из-за границы. Что же дальше? Тут вам в помощь Фейсбук, браузер и знакомые, если найдутся. Путём нехитрых запросов ищите вязки в рамках интересующей вас породы. Можно найти сайты со списком основных заводчиков( питомников, или kennel если на английском) в каждой стране, и ссылками на веб-страницы каждого питомника. Да и на Фейсбуке есть страницы по каждой породе организованные их фанатами по региону или стране. Подписываясь на эти страницы вы увидите сообщение о вязке или о свободных щенках.

Вот он — момент действовать! Чем меньше в количественном плане порода тем раньше надо списываться с питомником. Чем "круче" родители тем быстрее расхватывают щенков. Часто бывает, что люди записываются на покупку щенка, который ещё не родился. Бывает и так, что запись есть и на щенка вязка, по которому, ещё не произошла. Параллельно с общением с заводчиком читаем отзывы о клубе и ищем представителей из прошлых помётов - это тоже показательно. Оцениваем результат на предмет — нравится или нет.

Общение с заводчиками стоит упомянуть отдельно. Для хорошего заводчика, вне зависимости от количества у него собак, каждый щенок как ребенок. Мне кажется, что пока я проявляла желание приобрести щенка я проходила собеседование похлеще, чем в некоторые компании. Тут надо иметь подготовленные ответы на такие вопросы, как:

- Чем щенок будет питаться?

- Зачем вам щенок? Имеется в виду хотите ли вы щенка просто для сердца и любви или чтобы ходить на выставки (шоу собаки) или работать и принимать участие в соревнованиях (рабочие собаки). Здесь нет правильного или нет ответа, нужно быть честным и с собой и с заводчиком, это предотвратит ситуацию, когда щенок вам не по зубам. Не забываем, что щенок — это большая ответственность более чем на 1 год.

- Чем вы занимаетесь?

- Где щенок будет жить?

- Были ли у вас уже собаки?

Список меняется от заводчика к заводчику, но суть, думаю ясна.

Для себя поняла, что в одном из случаев, когда мне не задали ни одного вопроса, а были согласны просто отдать щенка (в другую страну, на минуточку) я почувствовала неладное и отказалась. Щенки недавно родились, пока наблюдаю за ними.

На самом деле этот момент самый важный, здесь вы можете задать все интересующие вас вопросы, наладить отношение с заводчиком и почувствовать комфортно ли вам будет с ним в будущем. По сути, это будет первый контакт для вас во многих вопросах по щенку.

Из важного на этом моменте:

- нужно спросить родословную, покопаться на сайтах где тоже есть родословные, проверить на повторение.

- спросить какие анализы сделаны родителям (помним про специфические заболевания пород).

- чётко оговариваем все условия и законодательные нюансы.

Этот момент очень важен. Всегда есть какая-то предоплата. Есть нюансы законодательства по вопросу КОГДА щенка можно вывезти. Есть нюансы касательно того КАК щенка ввезти. И самое важное КАК щенок будет перемещён из точки А в точку Б. Заводчики предложат свои варианты, вы можете оценить со своей стороны что вам удобнее и предпочтительнее. Это все нужно оговорить, продумать и подтвердить.

Есть у меня ощущение, что я переусердствовала с текстом, пока закончу. Остановимся на том, что заводчика мы уже выбрали. Во второй части проговорю главные нюансы законодательства, учитываемые в это вопросе, прохождение таможни, а так же как процесс прошёл и закончился у нас.

Как там принято говорить, не судите меня строго, автор на Пикабу я зелёный, а комменты для минусов внутри. Вдруг кому-то полезной окажется информация? А пока выставлю фотографию щеночка :)

Как мы щенка из Греции везли (Часть первая) Греция, Щенки, Грюнендаль, Бельгийская овчарка, Покупка, Одесса, Собака, Милота, Длиннопост