Как мы пытались получить пособие

Дюжину лет назад порадовала меня супруга сыном. Событие безусловно радостное и долгожданное, но хлопот и финансовых трат стало существенно больше.
Проживали мы на тот момент уже в Перми на съемной квартире, а прописаны в Кировской области, откуда собственно и перебрались некоторое время назад.
И вот матушка моя, вычитала где-то о действующей на тот момент программе поддержки малоимущих семей, у которых дети не посещают детский сад/ясли.
Не бог весть какие деньги, но пять тысяч в месяц лишними не были.
Не стану вдаваться в подробности, как и какие мы собирали документы, но пачка набралась существенная, причем некоторые бумажки по моему скромному мнению были совершенно излишни.
Поехала, значит, моя ненаглядная в райцентр с этой пачкой бумажек, а в отделе соцзащиты ей говорят, что деньги запланированные на этот год кончились и мы ничего не получаем.
Матушка, кстати юрист, посоветовала ехать с этой пачкой бумаг снова и попросить письменный отказ, дабы через суд получить причитающееся.
Приезжаем мы снова в соцзащиту, приятная женщина хорошим голосом привычно поясняет нам, что денег у области нет, я прошу ее изложить все это на бумаге и поставить печать какую-нибудь.
Женщина любопытствует зачем нам сия бумага и выходит за дверь.
Через несколько минут возвращается и просит пройти с ней в другой кабинет.
Мы предстаем перед не менее приятной женщиной, с не менее хорошим голосом.
Разве что она была постарше и табличка на ее двери была покрупнее.
В общем эта женщина еще увереннее пояснила нам, что мы в этом году получать ничего не будем.
На мою просьбу изложить все это на бумаге и прикрепить печать, она понимающе кивнула и направилась к выходу, позвав нас следом.
В предвкушении развития сюжета сего увлекательного квеста мы поднялись на второй этаж и вошли в кабинет, где сидела очевидно чья-то уже бабушка.
Эта бабушка не стала нам затирать про кончившиеся деньги. Глянула наши бумаги мельком и задала два вопроса: «малоимущие?», «места в садике нет?».
Получив утвердительные ответы, она совершенно спокойно взяла трубку телефона, набрала номер и попросила предоставить нам место в садике.
«Я решила вашу проблему, можете отдать ребенка в садик, место ему мы нашли» - мило улыбаясь, выпроводила нас бабушка из своего кабинета.
В общем, хотели выцыганить денежку, а получили место в детском садике за 600км от места жительства 😂