Как мы пришли к собственному питомнику бенгальских кошек

Хотелось бы начать нашу историю с того, почему мы решили начать разводить бенгальских кошек.

Прежде всего, следует упомянуть, что до начала нашего совместного проживания с женой, у нас у обоих были кошки в семье (у моей мамы и тещи были британские кошки, у бабушки жены была рыжая дворовая кошка). Рыжуля несколько раз в год приносил потомство от уличных ухажеров, которое успешно пристраивалось по знакомым и друзьям жены, а так же по объявлениям.

Мы с женой очень давно хотели завести себе именно нашу общую кошку, но несколько лет мы откладывали, так как чувствовали, что еще не готовы. Спустя 2 года совместной жизни мы, наконец, созрели на пушистого друга.

Стоит отметить, что мы сразу приняли решение завести породистую кошку с документами. Таким образом мы хотели исключить риск покупки больного животного, или питомца, ставшего результатом близкородственного скрещивания/скрещивания с беспородным животным. Более того, мы хотели быть уверены в том, что котят выращивают правильно, что котенок с детства получает всё необходимое, содержится в хороших условиях и питается хорошим кормом. Подводя итоги, нам было неважно, сколько будет стоить котёнок, главное, чтобы его растил грамотный заводчик. Спойлер: всё оказалось гораздо сложнее.

Определившись с основными моментами, мы приступили к выбору породы. Мы очень много изучали различные породные качества, и остановились на бенгалах. Если коротко, нам очень понравился внешний вид (схожесть с дикими кошками), а также их острый ум (не зря многие называют бенгалов котопсами). Сразу скажу, мы ни разу не пожалели о выборе именно этой породы.

Когда мы начали искать себе питомца, мы столкнулись с тем, что на рынке породистых кошек нет никаких строгих правил касательно проверки здоровья животных, условий содержания, питания и всего остального (в отличии от западных стран). Чем дальше мы углублялись в поиски, тем больше мы удивлялись происходящему. На первый взгляд казалось, чем дороже ты покупаешь питомца, тем ты должен быть увереннее в том, что покупаешь качественное здоровое животное. Но увы. Оказалось, что очень много заводчиков преследует собственную выгоду в ущерб животному. Мы просто не знали что делать, руки опустились, и именно в этот момент мы нашли того самого заводчика, для которой животные - это не способ извлечения выгоды, а, прежде всего, любимое дело, которому человек посвятил целых 10 лет жизни.

Прежде чем забрать понравившуюся кошечку, мы несколько дней общались с заводчицей (по 5-6 часов непрерывных переписок и голосовых сообщений), задавали кучу вопросов касательно содержания, повадок, характера и всего, что нам было важно узнать. Заводчица с огромным удовольствием делилась с нами своим опытом и рассказывала все нюансы. Мы очень благодарны ей за всё и до сих пор поддерживаем с ней дружеское общение.

Как я говорил ранее, моя девушка имела опыт выращивания котят и их пристройства. Я же, в свою очередь, всегда мечтал, чтобы дома были котята, хотел попробовать себя в роли котоотца. Дело в том, что я очень люблю животных, мне очень нравится проводить с ними время, наслаждаться их обществом. Принимая во внимание тот факт, что на рынке домашних животных царит хаос и неопределённость, мы без особых сомнений приняли решения попробовать себя в роли заводчиков и постараться изменить ситуацию, обеспечив качественный сервис. Мы хотели предоставить людям то, что сами так долго искали. На наш нескромный взгляд, у нас было явное преимущество: для нас это было хобби, мы уже имели высокооплачиваемую работу, поэтому нашей основной целью изначально было не извлечение сверхприбыли, а выращивание здоровых котят. Помимо прочего, мы понимали, что сможем обеспечить котят и кошку всем необходимым, от питания до лечения.

Наконец, кошечка Бэлла приехала в наш дом, где быстро освоилась, пока мы изучали всю доступную нам информацию, попутно задавая вопросы опытным заводчикам и ветеринарным врачам, стараясь не упустить ничего важного. Тогда мы ещё не знали, сколько всего интересного ждёт нас на этом нелёгком, но от того не менее захватывающем пути.

Сейчас у нас растёт 4 отличных здоровых котёнка, 2 мальчика и 2 девочки. Мы уже успели реализовать часть задуманного, но ещё многое нам только предстоит. Мы не перестаём учиться, успели обзавестись различного рода контактами, нашли своих единомышленников среди заводчиков, вместе с которыми стараемся сделать этот мир чуточку лучше.

Как мы пришли к собственному питомнику бенгальских кошек Бенгальская кошка, Разведение, Домашние животные, Котята, Длиннопост, Питомник, Кот