Как мы на охоту ходили

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/bez_interneta_5832416#comments


Как  то раз с двоюродным братом украли пачку патронов от гладкоствольного ружья. Обычно патрон разбирался на 3 части, дробь, порох и капсюль. Были еще и другие варианты словить адреналин с патрона, либо кидали целиком в костер, либо (апогей риска) выковыривали дырку в пороховой части патрона, вставляли кусочек спички, и одним движением зажигали об коробок и бросали повыше и подальше. Где то там наверху был громкий бабах и веселье у нас шпаны.

Мой брат был и есть рисковым парнем, поэтому он придумал новую фишку для патрона. Для тру пацанов. Из подобранной проволоки соорудили держатель для патрона, оформили его как для апогея. Получился примитивный типа пистолет, ручка и патрон. И пошли в ближайший парк.

Брат, со словами "Сейчас мы будем охотиться" подкрался к близсидящей птице, прицелился и чиркнул спичку.

В следующую секунду произошел бабах и брат тут же упал лицом вниз. Стою я, лежит брат. Я даже не знал об чем думать. Через минуту где то он начал стонать. И только тогда я начал думать "Фуух, кажется живой, нахуй такие пистолеты, а что я родителям скажу, а если узнают что патроны украл, рогатку может тоже спрятать от греха, а где птичка".

Спустя, может, 5 минут, брат встал и ровно посередине лба у него была огромная шишка с четко очерченными контурами капсюля. Возвращались мы домой в виде кентавра. В отмазку сказал, что бежал и упал, напоролся на ручку. Взрослые разбираться не стали, живой, не покалечен и ладно.



Схематическое приблизительное изображение.

Как мы на охоту ходили Детство 90-х, Дети, Текст