Как мы барабанный фестиваль делали
Попробую поделиться опытом на примере барабанного фестиваля Драмфест 2015
Итак. В этот замечательный год я работал продавцом в магазине музыкальных инструментов. В июне 2015 года ко мне обратился мой старый друг Витос, работающий в ДК г.Ессентуки, с предложением провести фестиваль барабанов на городской площади.
Фестиваль должен был состояться 18 июля.
2 месяца до фестиваля!! при этом кроме идей в голове нет ничего! да ну его нахрен! -подумал тогда я. Однако рот не последовал за мыслями и сказал: А почему бы и нет?!
Итого мы имеем идею конкурса барабанщиков, небольшую поддержку города и всего 2 месяца, чтобы провести это все на адекватном уровне.
Заручившись поддержкой шефа (Ну если много не потратим, то что-нибудь выделим в призы), начали прорабатывать как это все должно выглядеть. Уже на тот момент наши с Витосом роли начали вырисовываться: Витос занимался режиссурой фестиваля и генерацией идей, а я технической проработкой возможности реализации этого безумия.
Идеи летающего барабанщика оказались нам не по бюджету, Горящего - запретили безопасники, голого - отдел культуры.
Основная идея, как сделать конкурс музыкантов интересным для зрителя который будет просто идти мимо. (ИМХО большая часть конкурсов проводятся музыкантами и для музыкантов, поэтому наблюдать за ними одна скука)
Из основных технических проблем была необходимость каждому барабанщику на то, чтобы усесться и развесить свое барахло. Решилось это просто мы поставили две установки и пока один барабанщик пытается зарабатывать балы, второй готовится к выступлению расставляю все под себя. Опять же наличие двух установок на сцене позволило нам закончить все дуэлью между лучшими.
И все это хорошо, но блин, провести конкурс барабанщиков не может состоятся без барабанщиков. Итогом активных поисков стало 17 заявок от барабанщиков юга. К самому фестивалю по тем или иным причинам количество участников уменьшилось до 13. И это число оказалось вполне счастливым для нас. И тут всплыла новая проблема - Эти повелители кадлов и пластиков зачастую не хотели играть то, что хотели бы слышать мы. Часть хотела играть по настоящему тяжелую музыку (но мы не могли к сожалению пропустить такие треки, так как это все таки мероприятие в центре города), другая хотела играть чуть ли не свои экзаменационные произведения (Мы хорошо относимся к классической музыке, но блин шоу есть шоу). Результатом кровавых переговоров был выбран некий компромиссный формат.
Следующим шагом был поиск жюри. Нам нужен был человек с опытом, абсолютно непредвзятый, достаточно авторитетный в барабанном круг и в тоже время не требующий заоблачных гонораров только за свое присутствие. В поиске нам помогли наши московские партнеры. Мы пригласили Евгений Новиков из группы Katalepsy. Он же провел ребятам-участникам небольшой мастеркласс по скоростной игре. Кстати говоря как бы это не было невероятно но нашлись и в нашей провинции фанаты это группы который пришли к Жене подписать диск =). Оппонентом Евгения в дебатах стал Эдуард Дербинян (Бахыт-Компот), отдыхавший в то же время в одном из санаториев города.
Нам дико хотелось заручиться поддержкой какого либо серьезного барабанного бренда на этот фестиваль, но все оказалось не так уж просто:
Крупные компании зачастую адски не поворотливы и не могут за один месяц принять решение. Мультибрендовые дистрибьюторы не всегда заинтересованны в продвижение своих брендов в регионы, так как еще не полностью окучали крупные города. Да и в целом поддерживать мероприятие без истории то еще вложение ресурсов. Однако Roland, Dixon и Yuka решились. Не сочтите рекламой но поддержка этих брендов была неоценимой, и более того с некоторыми мы до сих пор тесно дружим и готовим Драмфест 2017.
Это получилось действительно крутое шоу. Барабанищки играли как будто в последний раз, выбрасывая фирменный палочки фестиваля в народ! Барабанные коллективы закрывали паузы, не давая зрителю расслабится и уйти с площади. Финалисты настолько увлеклись дуэлью, что в финале играли на одной установке. Жюри не могло выбрать победителя и не сговариваясь указывало на разных.
Барабанщики собрали действительно крутую тусовку и смогли, послушав нас сделать шоу для зрителя.
Отчетное видео можно глянуть тут
В данный момент нам удалось провести драмфест 2016 и два минидрамфеста, о них если будет интересно расскажу в следующих постах.
Ну и готовим большой драмфест 2017 о ходе подготовки в следующих постах.
PS
Пункты которые нам не понравились и которые мы в дальнейшем исправили:
-Была просто беда с наличием качественного материала (фото, видео и тд) после фестиваля.
-Жюри было не удобно наблюдать за участниками.
-Просчитались по времени фестиваля и в момент когда играла группа половина площади сорвалась на последнюю электричку.
-с рекламой просто беда










