Как можно лишиться прав на ровном месте или печальный опыт общения с сотрудниками ГИБДД

Это мой первый пост поэтому я думаю будет все не так литературно как хотелось бы. Скажу сразу что до этого момента мой опыт общения с сотрудниками ГИБДД/ГАИ проходил в положительном ключе, конечно были и неприятные моменты с хамством и предвзятым отношением, но также попадались и вполне адекватные сотрудники, ограничивающиеся беседой с устным предупреждением на которое я собственно и реагировал, так что в целом, я, как и многие другие, понимал что работа у них такая, как бы их в народе и недолюбливали. И так сам эпизод произошел несколько дней назад, живу я в подмосковном Подольске и в преддверье запланированной поездки в Воронеж решил обратиться в сервис "гаражного" типа для проведения кое каких работ. День изначально видимо не сложился: сначала появились сложности с ремонтом, потом оказалось что свечи не подходят, в связи с чем пришлось судорожно бегать по окрестностям в попытках найти то что нужное, ну и далее утечка масла с ДВС и приговор на неизбежный скорый недешевый ремонт со снятием коробки и т.д. И вот я выезжаю с "гаражей", в голове кавардак: нужно покупать запчасти, ждать пока придут, ремонт в копеечку, как завтра ехать в Воронеж?, можно ли вообще на ней ехать?, если нет - как добираться!?  - Собственно все это происходит параллельно моему перемещению к экзисту (не реклама) расположенному по прямой чуть больше 100м в ближайшем здании, еду неспеша, км 20 в час, и тут выбегает гаишник, тормозит, представляется как положено, спрашивает документы, я интересуюсь что собственно нарушил, на что он отвечает "вы едете по обочине!" Смотрю вперед на дорогу, голова еще больше распухает от непонимания ситуации и что же от меня хотят, далее выясняется что я уже метров двадцать проехал за знак на одностороннее движение в направлении того самого экзиста вместо того чтобы повернуть направо, сделать круг и подъехать согласно ПДД. В итоге пытаюсь все объяснить на что он информирует о наказании - штраф 5т.р. либо лишение водительского удостоверения, забирает документы, говорит что нужно пройти в рядом стоящее здание подразделения ГИБДД. Заходя в здание я уже более ясно осознаю как я попал, пытаюсь более доступно и более собранно обрисовать ситуацию и найти понимание на что инспектор сообщает что!!! мое нарушение по тяжести соизмеримо с управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения! 🤦♂️🤦♂️🤦♂️. Приходит понимание что диалог продолжать бесполезно, интересуюсь могу ли поговорить со старшим по званию, на что получаю ответ "дело будет рассматриваться такого то числа там все и объяснишь". Ход мыслей: доказывать что то с пеной у рта и искать понимания бессмысленно, да и обострять ситуацию не за чем, в протоколе пишу комментарий о том что свою вину признаю, нарушение допустил неосознанно, по невнимательности при стечении личных неблагоприятных обстоятельств, мысленно понимаю что приду на разбор, все объясню, заплачу штраф и все закончится. И вот настал день "Х", вступительная речь была подготовлена, все риски проанализированы, представил комнату где мне дадут спокойно высказаться, покаюсь что не хотел, эти милые сотрудники правопорядка примут мое раскаяние и все смягчающие обстоятельства, выпишут штраф который неприятно ударит по карману, но все же обоснованно, по закону, и эта история придет к своему логическому завершению - Ожидание! А теперь реальность: Окно в комнату, диалог через стекло, судя по людям стоящим передо мной и отправленным в суд слушать меня никто особо не собирался, вопрос о причинах нарушения был риторическим и больше по уставу, на все мои объяснения наблюдал циничный взгляд и аналогичные ответы: надо было брать такси, у тебя есть нарушения скоростного режима, дорога в суд! В общем и целом дослушивать меня он не стал да и не было смысла что то еще говорить, выходя и здания сказать что я был в а.....е это не сказать ничего, такого развития событий я не ожидал. С одной стороны я понимаю что все правомерно, с другой я не понимаю ничего! В моем понимание альтернатива наказания и подразумевает применение меры в зависимости от характера и тяжести нарушения, в моем случае свою вину я признал, причины произошедшего не раз озвучивал и задокументировал в письменном виде, по факту я проехал порядка 20м по участку дороги суммарной протяженностью чуть более 100 м одностороннего движения со скоростью примерно 20, может быть 30 км/ч не создавая какой либо критичной аварийной ситуации о чем можно убедиться по тем же камерам, заехал ненамеренно и за это меня будуть судить с большой вероятностью лишения прав!???? Если рассмотреть принципиальность сотрудников ГИБДД в отношении соблюдения ПДД то почему тогда проезжая часть улицы напротив учреждения превратилась в ежедневное место парковки и это не нарушение!? Я еще могу понять если тяжесть нарушения была неоспоримой: Вылетел через сплошную на большой скорости на встречку подвергая жизни и здоровье окружающих опасности и создавая риск развития страшного ДТП или действительно сел за руль пьяный со всеми возможными последствиями! А так за свои 18 лет вождения у меня было два ДТП, первое когда в меня въехал при развороте на желтый сигнал светофора человек со стажем вождения года два, пытающийся проскочить, второе когда в стоящую на стоянке без меня авто въехала нива и вот я уже за рулем опасен для общества, совершив столь тяжкое и злостное нарушение, и вполне допускаю что меня все же лишат прав, надеюсь не всех! Для тех сотрудников ГИБДД возможно читающих это, работа есть работа, но нужно всегда в первую очередь оставаться людьми, а потом уже сотрудниками при исполнении и среди Вас есть те кто нарушают ПДД и попадают в ДТП, всегда есть человеческий фактор. Фото участка будет чуть ниже, во всем конечно нужно стараться искать позитив ведь все же я ехал с полным баком бензина и зажигалкой в машине и мог бы быть заподозрен еще и в террористическом акте! (это шутка поясняю на всякий). И напоследок почему то вспомнились слова прокурора сказанные одному моему приятелю - " То что ты не судим, это не твоя заслуга, а наша недоработка!"

Как можно лишиться прав на ровном месте или печальный опыт общения с сотрудниками ГИБДД ГАИ, Лишение прав, Длиннопост
Как можно лишиться прав на ровном месте или печальный опыт общения с сотрудниками ГИБДД ГАИ, Лишение прав, Длиннопост