3891

Как «Моторика» делает протезы для детей

Протезы от российского стартапа «Моторика» вовсю используют уже 6 мальчиков и девочек, а сейчас ещё 4 ребёнка готовятся к установке. Трое взрослых используют тяговые протезы, а один — мио-протез.

В декабре 2015 года команда запустила краудфандинговую кампанию на Planeta.ru – чтобы как можно большему числу людей рассказать о возможности сделать красивые и функциональные протезы вместо бесполезных резиновых имитаторов рук.

Как «Моторика» делает протезы для детей Мелкая моторика, Geektimes, Дети, Здоровье, Длиннопост
Как «Моторика» делает протезы для детей Мелкая моторика, Geektimes, Дети, Здоровье, Длиннопост

Аня и Илья Чех, сооснователь Моторики

На первом этапе специалисты снимают мерки. При простой травме это можно сделать удалённо — будущий пользователь вместе с родителями снимает мерки по инструкции. При сложной травме нужно изготовить гильзу под культю. Сначала протезисты лепят гильзу, а затем специалисты сканируют её с помощью 3D-сканера. У девочки Маши, для которой делали этот протез, сохранён большой палец, поэтому сразу нужно приступать к подготовке гильзы.

Это скан гильзы Маши. 

Все детали протеза печатают на 3D-принтере согласно размерам и особенностям кисти. Для SLS печати «Моторика» использует промышленные принтеры. 

Далее специалисты изготавливают дополнительные элементы: металлические планки для надёжности мелких узлов, пружин. Для того, чтобы пальцы не скользили, используют силиконовые напалечники.

Сборка всех элементов протеза занимает от 1 до 3 дней. Тяговые тросы регулируются — можно настроить протез так, чтобы все пальцы сжимались одновременно или в определённом порядке.

Гильзу для Маши изготавливали на протезном предприятии по классической технологии с использованием смол. Теперь осталось соединить все части протеза — гильзу, чехол и каркас, и надеть на ручку.

Это старый протез, который скоро заменят на новый розовый. 

Такими протезами пользуются уже 6 детишек. Эту девочку зовут Аня. 

Это — Даниил. 

Ксюша.

Малика.

А это — Света.

Такой протез готовят к установке девочке 2-3 марта — 4 марта ей исполнится 6 лет. 

Чтобы получить протез, можно его оплатить самостоятельно, а можно получить компенсацию от Фонда социального страхования. Брошюра кликабельна.

Протез стоит от 50 до 100 тысяч рублей. В эту стоимость входит второй протез за год — дети быстро растут, надо менять его раз в 6-8 месяцев, а также работа инженера по подгонке каждой конкретной модели и работа протезиста по созданию гильзы и подгонке протеза пациенту.

«В любом случае, дети в конечном итоге получают протез бесплатно. Для этого мы долгое время обивали пороги, потратили кучу времени и денег и прошли сертификацию», – пишет Василий Хлебников, сооснователь «Моторики». 

geektimes

Дубликаты не найдены

+56
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
тоже подумала, что Эд должен тут быть)
+61
раскрыть ветку 1
-3

Ахах)

+18
Наверное, самое лучшее применение 3D печати. И это прекрасно. Накрутят технологию, подтянутся другие фирмы, цены пойдут вниз. Лет через 50 начнется Deus Ex. Фантасты как обычно зрят в корень.
раскрыть ветку 2
0
Наверное, самое лучшее применение 3D печати.

Прям с языка сняли.

0

вот тут как раз вопрос в том "курица или яйцо")

+19
Знаю Илью лично. Добрый, открытый и целеустремленный человек, всецело увлечённый своей идее и помощи людям. Побольше бы таких людей!
раскрыть ветку 1
+5

Проект просто мегакрутой, передавайте ему огромное уважение!)

+98

Немного не по теме. Но логотип у них уж больно знакомый...

раскрыть ветку 10
+17

Кэп приде, ясность внисе!

раскрыть ветку 8
+8

Вот вот, тоже прям в глаза бросилось. 

+15
+314

Все-таки как это круто! Не тупая имитация, не уродливые крюки, а функциональная механическая ручка, которая к тому же и выглядит вполне эстетически. Через несколько лет будут делать вообще от рук не отличные. И цена, я считаю, вообще небольшая.  

раскрыть ветку 127
+288
Через несколько лет будут делать вообще от рук не отличные.

Да уже пытаются. А мне кажется, в навороченных механизированных протезах есть определенная эстетика. Когда пытаются имитировать реальную руку, получается, как правило, херня. А вот выглядящие нарочито искусственно очень прикольные бывают. Поколениями, выросшими на Терминаторах и всякой фантастике такого рода, имхо эти протезы нормально будут восприниматься. Имхо 2 пикча куда круче выглядит, чем 1.

раскрыть ветку 96
+37

Следующий качественный скачок будет, когда появятся нейроинтерфейсы, позволяющие быстро, надежно и относительно просто сопрягать периферическую нервную систему с микроконтроллерами. Такой DeusEx начнется =)

раскрыть ветку 16
+26

Думаю, куда перспективнее учиться выращивать полноценные конечности или печатать их на 3D-принтере. Всё-таки по инженерной сложности биологическим тканям пока нет равных, и в ближайшее время не предвидится.

раскрыть ветку 12
+12

извините, не разбираюсь, а за счет чего двигаются пальцы?

раскрыть ветку 5
+9

с сайта:
   Механизм тягового протеза основан на сжатии пальцев за счет движения лучезапястного сустава. Тяги можно настраивать индивидуально, чтобы регулировать очередность движения пальцев и амплитуду движения, для этого на протезе есть специальные рычаги.

0

сгибаешь кисть - сжимаются пальцы. 

То есть движения кисти, ее наклоны, изгибы и т.п. трансформируются в движения пальцев. 

Довольно ограничено количество "команд", но зато ни батареек, ни приводов.

0

присмотрись, там видны ниточки от запястья к пальцам идут, возможно они механически реагируют на сокращения мышц на культе и заставляют пальцы сжиматься, т.е все пальцы двигаются независимо друг от друга, но протезом нужно учиться управлять.

прочитал уже сам, всё оказалось проще

0

возможно та область чуть выше запястья отвечает за напряжение сухожилий, сжалось - сжался и палец

раскрыть ветку 1
+8

В январе на канале Гоблина было интервью с Ильёй Чехом https://www.youtube.com/watch?v=Ko5QwbSxgzo Обсуждали текущую ситуацию и перспективы направления.

+5

45 баксов!

А здесь http://enablingthefuture.org/ воообще бесплатно.

раскрыть ветку 7
+7

Бесплатно, но: качество материала существенно хуже, функциональность хуже, внешний вид гораздо хуже - их протезы очень громоздкие, удобство ношения хуже - сравнивали, сервиса практически нет, один раз распечатали, подарили и никто ни за что не отвечает. Сломается - сам чини либо жди пока у волонтеров будет время починить. Если конечно есть собственный принтер, то в принципе как вариант. Но в конечном счете наш протез тоже бесплатный для пользователя. :)

раскрыть ветку 6
+66

Бедняжки( Девочка такая красивая на первом фото.

раскрыть ветку 29
+34
Насчет бедняжек не уверен. Люди гораздо быстрее привыкают к такой легкой инвалидности, чем может показаться. А вот окружающие, включая родителей, будут относиться к ним гораздо лучше, чем к другим людям. На своем опыте знаю только то, что большинство учителей ниже 4-ки не ставили, каким тупым инвалид бы не был. Родители буду такого ребенка хранить, как зеницу ока и выполнять почти любые его прихоти.
Не скажу про всех, но лично знаю трех инвалидов и почему-то все они считают, что к ним все должны быть особенно снисходительны. Возможно, это как раз последствие такого воспитания. Я не говорю, что все инвалиды такие, просто осадок на душе негативный остался.
Смотря на фото, по этим детям не скажешь, что им плохо живется.
раскрыть ветку 3
0
Да нет, отчего ж бедняжки. Дети быстро привыкают к разным переменам, тем более в таком возрасте - 5-6 лет - они еще толком не научились пользоваться своими конечностями, поэтому не поймут до конца, чего лишены (да и лишены ли вообще, с такими-то протезами). Вот взрослым людям, ставшим инвалидами, намного тяжелее, для них кардинально меняется вся привычная жизнь.
-39
На это государство должно тратить время и деньги. Дать ребенку полноценную жизнь, на сколько это возможно! А они: война, доллар, санкции... тьфу
раскрыть ветку 22
ещё комментарии
-2
+12
Как помочь проэкту?
ещё комментарии
+6
Молодцы ребята. Поклон ученым, техникам, да и вообще всем кто над этим всем трудился и трудится.
+4

у девченки столько грусти в глазах

раскрыть ветку 1
+1

Она лишилась ладони. Мало радостного в этом.

+4

а какой принцип работа этого протеза?

раскрыть ветку 2
+3

Управляется за счет движения остатка лучезапястного сустава. Движение вниз натягивает закрепленные на предплечье тросы и пальцы сжимаются. Движение вверх и пружины возвращают пальцы в исходное положение.

0

работы*

+29
раскрыть ветку 7
+36
раскрыть ветку 6
+4
огромные молодцы!
+3

Даа, молодцы ребята. Нашу семью это тоже не давно коснулось, правда ампутация всей ноги. Ох уж эти цены на пластик(

+18

У маленькой Анечки нет ручек и ножек.

Тук-тук. 

- Кто там? 

- Не Анечка.

раскрыть ветку 3
+2

Блин, откуда это?) вспомнить не могу

раскрыть ветку 2
+4

Я знаю что это прозвучит тупо, но я бы тоже не отказался от такой штуки)

раскрыть ветку 11
+2

а на каталке с электроприводом покататься?

раскрыть ветку 1
0

Я вот думаю, не начнут ли дети спецом калечиться, чтобы получить "крутой гаджет".