Как мне вернули портмоне с деньгами

Прилетел я на днях на Родину. В одну из центральноазиатских стран. Прожил в Москве 2 года, закончил магистратуру, получил диплом, взял на работе отпуск и решил отдохнуть дома с родителями. Вез с собой деньги, которые заработал за 2 года и сумел скопить (за вычетом трат на аренду квартиры, транспорт, еду, одежду и так далее). Было совсем немного - порядка $3 000. Там же, в портмоне были молдавские леи (до этого был у друга в Кишиневе в гостях, привез на память купюры), российские рубли, 7 евро разными купюрами и разная мелочь.


На границе все это добросовестно указал в декларации (у нас строго, да), дождался багажа и вышел радостный на улицу. Там уже встретили родители и поехал домой.


Только на утро обнаружил, что портмоне нет. Перерыскал все и вся, перевернул с ног на голову - портмоне нет. До слез было обидно и горько. Последний раз я его видел когда покупал кофе в Домодедово. Видимо, тогда и обронил. В самолете я его не вынимал, после посадки он все время был у меня в рюкзаке. Откуда начинать поиски даже себе не представляю. Уже махнул рукой на портмоне и решил, что потерял где-то еще в Москве, как вдруг вечером звонят и вызывают в наш аэропорт. Приехал - мне выдали мое портмоне.


Оказывается, я выронил (уж не знаю как) портмоне на борту самолета. Сотрудники, которые убираются в самолете после того, как тот прилетел, нашли мое портмоне. Сдали в отдел утерянного багажа.


Помимо денег, там были кредитки и визитки, пропуск в университет (у нас он действует и для выпускников). По данным, которые там указаны, меня и нашли.  


Теперь самое интересное. Когда получал портмоне - подписал несколько бумаг. Сотрудники не просто сохранили портмоне в целости и сохранности. Они составили опись всех предметов внутри, выписали все номера купюр, в присутствии свидетелей зафиксировали время обнаружения портмоне, опись содержимого и факт передачи на хранение в отдел поиска багажа. Те выждали сутки и начали сами меня искать. По своей линии пробили ФИО и нашли номер домашнего телефона.


Когда я приехал, мне показали мой портмоне, попросили проверить содержимое, и, пожелав впредь быть осторожнее, попрощались. Кипу документов куда-то унесли. Там же я посмотрел журнал - что только не теряют люди. Сразу после моего портмоне шли и кепки, и очки, и телефоны, и даже ноутбук кто-то оставил на борту. Все это строго контролируется и фиксируется. Как мне сообщили, сотрудников, которые поднимаются на борт убираться в самолете, тщательно проверяют. И если у них с собой что-то, что они нашли и утаили, то прощай работа. Посему перед каждым предметом, что нашли на борту, будь это даже просто ручка (да, в журнале были и они), стоит ФИО сотрудника, обнаружившего предмет, ФИО сотрудника аэропорта, что принял предмет, ФИО двух свидетелей (уж не знаю кто это, но фамилии там были разные всегда), и ФИО человека, кто убирает предмет в сейф на хранение. Целое дело. В папке. 6-7 листов. Даже если это просто ручка.


Такие вот дела. Мы часто ругаем и авиалинии, и аэропорты (и россияне, и у нас в стране), но в этот раз было очень приятно увидеть такой профессионализм.