Как Microsoft хочет, чтобы вы поменяли компьютер

Году этак в 2015-2016 купил ноутбук. 6гб озу, i5 6200U, nvidia mx940, HDD 1ТБ, Windows 10

Т.к. понимал, что уже тогда винда и софт "пились" под SSD, пользуясь гуглом отключил все службы и функции, которые нагружают комп, отключил обновления, телеметрию и с удовольствием пользовался. Когда поменял ноутбук - этот был запасным.

И вот год назад надо было что-то сделать а основной ноут я забыл на даче, а без обновлений не хотела работать программа. Ну обновил и тут понеслась....

То ЦП загружен на 100% (картинки с инета)

Как Microsoft хочет, чтобы вы поменяли компьютер Ноутбук, Windows, Проблема, Длиннопост

То диск загружен на 100%  (картинки с инета)

Как Microsoft хочет, чтобы вы поменяли компьютер Ноутбук, Windows, Проблема, Длиннопост

При этом ноутбук банально не то, что тормозит, он вообще фризится и работать перестает.


Я плюнул, доехал до дачи, забрал ноут нормальный, но у меня появилось хобби.
Вечером садился за старый ноут искал в чем проблема (отключение служб,  твики, переустановка системы - все в пустую, вот это вообще странно ведь ставил я стары, первые сборки без обновлений) DiskDoctor и S.M.A.R.T. показывали что все ок, битых сеторов не было.

В итоге плюнут и установил "православную" Windows 7, там уже я выключил все что можно и уже год система работает идеально. Да, он относительно долго запускается (секунд 25-40) и не мгновенно открывает файлы, но он работает и все делает. Все программы я славил "того" периода, т.е. по возможности бес сетевых\облачных\синхронизации функций.

Так что если у вас аналогичные проблемы - попробуйте старую винду)