Как меня спасли 5 евро?

Как меня спасли 5 евро? Деньги, ПДД, Евро, Валюта, Ломбард

Достаточно давно я плавала на пароме из Хельсинки в Стокгольм и обратно, признаюсь это была моя первая поездка за границу. Впечатлившись поездкой я тратила деньги особо не задумываясь, в основном сдачу мне давали монетами евро. Единственная бумажная купюра, которую я привезла домой это были 5 евро - их я хранила в кошельке, как некое воспоминание о том путешествии.


И вот, спустя несколько лет у меня случилась денежная яма - нужно было заплатить штраф за нарушение правил дорожного движения, сумма не большая, но платить нужно, а денег нет. Я взяла свои какие-то золотые украшения и заложила их в ломбард, украшения я должна была выкупить в течение месяца - процентов там было рублей 200. Спустя месяц я вытряхнула все свои карманы и нашла деньги только на выкуп украшений, а на оплату процентов не хватало. Я вспомнила про евро...Но была незадача, у меня в наличии имелись 20 евро монетами и потрепанная купюра 5 евро.


Понимая, что скорее всего монеты у меня не возьмут, я позвонила на горячую линию ближайшего ко мне крупного банка - оператор уверила, что монеты у меня примут, приходите. Собрав в кучку монеты и придя в отделение банка в полной уверенности, что их обменяют на рубли я очень удивилась: сотрудник банка, ссылаясь то ли на закон, то ли на инструкцию Центрального банка, заявил мне, что ни один банк иностранные монеты не принимает, мол монеты почти ничего не стоят, зато много весят.


Единственное, что у меня оставалось это купюра 5 евро. Не помню уже по какой причине, но лишь один банк смог принять у меня эту банкноту: не то из-за внешнего вида (купюра была изношена и надорвана), не то из-за незначительной суммы операции. Узнав, какое ближайшее отделение данного банка сможет обменять несчастные (или счастливые?) 5 евро я отправилась туда пешком.


Обменяв, наконец купюру и выручив за нее около 200 рублей, я направилась в ломбард - выкупать золотые украшения. То время было одно из самых безденежных в моей жизни, но у меня часто бывает именно так - или денег много, или нет совсем.


Источник: Записки Миллионерши