Как меня спасла честность

Чуть больше 3 лет назад была у меня неприятная ситуация во дворе дома.Во время разворота случайно задел стоящую машину. Вполне вероятно, что процентов 50 автомобилистов на моем месте благополучно свинтили бы в закат. Сигналка у машины не сработала, на моей машине вообще никаких следов не было. На пострадавшей - тоже особо ничего не видно. В общем, протер я тряпочкой место удара, присмотрелся - вроде бы, все чисто. Т.к. надо было спешить - оставил номер телефона под стеклом пострадавшей машины и улетел.

Как оказалось, при свете солнца повреждения очень даже видно. Хозяин попросил подъехать - мы вызвали ГИБДД, с горем пополам получили от них нужные справки и на этом все закончилось.

А потом я узнал, что у хозяина этой машины прямо над ней имелась камера. А еще, что за оставление места ДТП мало того что год без прав дают, увеличивают стоимость ОСАГО, так еще и могут предъявить к возмещению стоимость ремонта.

В итоге, мое желание минимизировать проблемы для ни в чем неповинного человека обернулось возможностью самому избежать очень серьезных проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут знакомая выезжала с парковки, зацепила машину припаркованную рядом (очень близко стоял) вышла попинала потолкала, короче плясать возле нее больше часа, потом плюнула оставила записку и поехала домой в другой город, в машине муж, двое детей один из них с инвалидностью.

Через неделю звонок из ГИБДД так и так вы скрылись с места, та да, уехала оставила записку. В ответ странно, мы вас по камерам вычислили. Записки не было по словам владельца, решение 1,5 года лишения, отягчающим был не оплаченный штраф.

Подали апелляцию, не вышло, надо было нанимать адвоката на момент когда сказали по телефону что записки нет. Может тогда отделались бы штрафом. А ущерба там на 4 000.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В законе не написано нигде, что записка облегчает ответственность. И по факту место ДТП покинули. Никакой адвокат бы не спас эту ситуацию. А лучший вариант - самому нужно звонить в ГИБДД через 112.
1
Автор поста оценил этот комментарий

прошлой зимой у кореша сдохла тачка. не заводится и все. встала посреди двора, метров 100 не доехали. а ехать в горку. ну хер с ним, рядом парковка, решили туда оттолкать. в общем толкаем ее, друг с водительского сиденья, правой рукой руль крутит, левой за дверь держится, я с правой стороны помогаю. заруливаем ее на парковочное место. а там в асфальте выбоина была. жигуль подскакивает и по инерции набирает слегка оборотов. и топит прямо в шевроле рядом припаркованный. времени ему прыгать за руль нету и тормозить, сейчас, вот въедем незаведенной тачкой в припаркованную шевроле. кое как успели остановить....... еще и лед под ногами. подошва скользит. в общем все обошлось. но расстояние там оставалось от того чтобы бампер задеть, ну сантиметров 5ть.... и если бы своими глазами не видел, подумал, что плохой анекдот.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку