Как меня брат от картавости вылечил

У меня короткая уздечка языка, я не могу вытащить язык дальше своих губ :) Из-за этого в детстве я картавила.


Как-то родители купили что-то сладкое, по-моему, апельсины, а это было достаточно редко в Якутии в девяностые. Все собрались на кухне по такому "радостному случаю" :) А у меня был диатез, я расчесала себе шею в кровь, и мама замазала ранки зеленкой. Лежу я в одиночестве в темной комнате, горюю что апельсины мне не достались. Шея жжется и чешется. А с кухни такой запах сильный доносится. И тут в комнату входит брат - он на два года меня младше, но букву "Р" к тому времени уже научился правильно выговаривать - облизывает пальцы и говорит: "Vinyasha, скажи РРРРРРРЫБА". И я так: "Ллллыба". Он смеется и уходит обратно на кухню. Мне стало так обидно, за свой диатез, за картавость, за апельсины, за все несправедливости этого мира, что я аж заплакала. В общем, после того вечера я ходила и постоянно рычала, и через несколько месяцев я таки научилась выговаривать "р", но сперва получался только долгий звук: "коррррова, воррррона". Потом и это прошло.


А уздечку мне стоматолог предлагала отрезать лет в 12, когда я уже давно говорила нормально. Я даже думала согласиться, но папа мне сказал не страдать ерундой.