Как лучше помочь старой собаке с зубами?

Всем привет!


У меня собаке скоро 15 лет. Порода что-то вроде пинчера.


Не так давно начались проблемы с зубами, а точнее воспаление десен, особенно заметно на клыках. И собака ходить и фыркает.

Были у ветеринара месяц назад примерно, прописал Стоморджил. Курс прошли, вроде с деснами стало чуть лучше, пропал запах из пасти.

Неделю назад запах из пасти немного вернулся, но на десна особо не обратил внимание. Дня 3-4 назад снова начал фаркать и в прошедшее воскресенье  у него из пасти пошла кровь. Я сразу понял, что это из-за зуба. Причем крови было достаточно много, капала и на зубах/десках образовывались застывшая кровь. Я эту кровь помогал собаке убрать, она ему и сама мешала, он пытался лапами убрать.

Пошли в тот же день снова к ветеринару, сказали, что нужно удалять клыки и чистить камни. Но т.к. собака возрастная, то делать этого сразу не стали, а отправили на УЗИ сердца и анализы крови.

В этот день кровь шла два раза.

На следующий день в понедельник кровь снова была, но не так много. И в этот день посетили другую клинику, где сдали анализы и сделали УЗИ. Результаты не утешительные (больное сердце и плохие анализы кровь).

Во вторник у собаки крови не было. Сходил с результатами анализа в первую клинику, показал их, сказали что собака не переживет наркоза. Порекомендовали мазать зубы томатной пастой, что бы смягчить камни и приходить через две недели на прием, попробуют камни убрать так и может и зубы тогда выпадут.

Сегодня в среду во время прогулки у него снова пошла кровь и опять сильно. Причем, как мне показалось, то теперь даже из носа (из одной ноздри, как раз с той стороны больной зуб). Т.е. из-за больного клыка продырявился пазух носа.

И еще момент, во все три дня, когда у него шла кровь, он чуть не терял сознание. В первый день не упал, я заметил что он зашатался и придержал его, он просто сел. На следующий день, он не дошел до своей лежанки и упал рядом и начал выть, я пришел и успокоил его, он без сил лежал на месте. И вот сегодня при мне он вначале что-то засуетился, хотел лечь около меня под столом, за которым я сидел, покрутился там, но не стал ложиться и пошел на свою лежанку, которая находится около стола, там снова покрутился и начал падать, в итоге упал сбоку лежанки, вытянул лапы и голову и начал выть. Я тут же его нормально положил, он успокоился и лежал как без сил.


И теперь не знаю что делать. Толи рисковать и удалять зубы, толи пусть мучается и мазать две недели ему томатную пасту. Он еще и не кушает толком, за три дня он кушал два раза по чуть-чуть. Месяц назад он весил 7,2 кг, сейчас 6,5 кг. Ему и кушать больно видимо, трясется, когда кушает.


Я ему таблетки давал вместе с едой. А если он толком не есть, то таблетки ему давать придется принудительно, но из-за больных зубов он пасть особо не дает открыть и страшно ему больно сделать. Сейчас снова пытаюсь стоморджил давать, а так же для сердца препараты прописали.


Ветеринары, что можете посоветовать? Лучше не рисковать с наркозом? И пытаться лечить так? Что можете посоветовать, что бы облегчить страдания собаки?


Без наркоза собака не даст себе в пасть залазить, мне с трудом получатся посмотреть что там у него, и то, когда все нормально. А когда кровь идет, то не дает смотреть вообще. По этому просто обезболить и удалять без наркоза вряд ли выйдет. Боюсь он вообще инфаркт получит, если к нему с силой начнут лесть и чистить зубы.


Прикладываю состояние зуба и результаты исследований.


Зуб:

Как лучше помочь старой собаке с зубами? Собака, Зубы, Помощь, Ветеринария, Длиннопост

Общий анализ крови:

Как лучше помочь старой собаке с зубами? Собака, Зубы, Помощь, Ветеринария, Длиннопост

Биохимия крови:

Как лучше помочь старой собаке с зубами? Собака, Зубы, Помощь, Ветеринария, Длиннопост

УЗИ сердца:

Как лучше помочь старой собаке с зубами? Собака, Зубы, Помощь, Ветеринария, Длиннопост
Как лучше помочь старой собаке с зубами? Собака, Зубы, Помощь, Ветеринария, Длиннопост

ЧДД измерил, получилось 13.

Айболит. Помощь животным

2.9K поста2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.