Как крысы чуть меня не выжили...

Было мне лет 13 лет

Сосед по подъезду предложил, на тот момент, заманчивую идею. Разводить декоративных крыс, вроде что их потом можно подорвать в зоомагазин. Типа разводить их не надо, они сами разводятся. Взял я у него парочку пятнистых крыс, самца и самку, ну и решил стать «заводчиком»)


Клеток толком не было, выбрали как временное решение огромную птичью клетку, и там и поселили парочку. Сделали пару этажей с помощью фанеры, поставили всякие поилки и колесо что бы питомцы бегали. Крысы были веселые ручные, верещали, бегали в колесе, и плодились с немыслимой скоростью. От скуки давал им имена вроде Чапева, Анки, Кубрика и т.п. Одно время даже жили две крысы с именами Ленин и Партия.


Вскоре их поголовье начало расти, что пришлось делать новые клетки самому, из дубового паркета и пластиковых бутылок (жуткие конструкции типа аквариума с дырками для воздуха). Крысята выводились различных цветов, от истинно белых до голубовато-серых и откровенно бурых, и всяких пятнистых. Было решено уже начать их продавать. Но выяснилось что зоомагазинам они нафиг не нужны, на рынке их торговалось огромное количество, а брать их люди особо не желали. Встал вопрос что же со всем этим хозяйством делать...


По ночам постоянно бил дикий визг они все разом грызли клетки, шум стоял как будто сотни Энди Дюфрейнов с напильниками пытаются совершить побег из Шоушенка. Когда кто то заходил на кухню ночью, все разом прекращалось, крысы прикидывались ветошью, и делали вид что спали. Вскоре зверушки начали уже чувствовать свою власть, сгрызли под частую клетки, поилки и колесо стали жили где угодно под плитой за холодильником, и даже в газовой колонке, иногда возвращаясь в клетки что пожрать и тырили корм у кота. Выглядело это так. Стоит кормушка для кота с «Китикетом» кот подходит к ней и начинает есть, из под плиты высовывается остренькая морда крысы, выжидает пару секунд бросается на кота, кусает его хватает корм и убегает дальше под плиту. Кот охреневал. Позже приходилось его кормить в коридоре, ибо крыс он стал боятся больше чем купания в ванной.


При включении газовой колонки от туда с диким писком выпадали крысы и убегали обратно в клетку. Тараканы что пережили мелок «Машенька» собрали все свои вещи и ушли искать лучшую жизнь к соседям, хотя может их просто крысы съели. Хорошо хоть крыс комнатные цветы не интересовали.


В итоге все это мне и родителям надоело, и пришлось отдать все это писклявое хозяйство по знакомым и друзьям. Правда у меня это заняло пару месяцев, а крыс по половому признаку, что бы не плодились, пришлось рассаживать в другие более прочные клетки.


И счастья кота не было предела...