0

Как Хорошавин, Макаров и Горбачев предвыборные траты обсуждали

Вчера в областном суде по делу Хорошавина прозвучали материалы "прослушки" 15-минутного разговора экс-губернатора Александра Хорошавина, его секретаря Вячеслава Горбачева и известного на Сахалине политтехнолога Анатолия Макарова, бежавшего в Грузию и задержанного там. По мнению представителей защиты, этот разговор — одно из самых важных доказательств отсутствия некоего личного "фонда" губернатора и его приближенных, который пополнялся с помощью взяток от предпринимателей региона.

Все действия Хорошавина и коллег, уверены адвокаты, укладываются в принятую в России систему неформальных политических фондов — фактически "черной кассы", из которой в ходе кампаний различного уровня финансируется работа политтехнологов, социологов, рядовых работников (водителей, расклейщиков и так далее), а также различные прикладные расходы.

Традиционно кураторами создания и расходования этих фондов выступали и выступают первые лица субъектов: именно от них администрация президента (отвечает за внутреннюю политику страны) и руководство по линии партии "Единая Россия" (именно к ней принадлежал Хорошавин, в ее рядах также числятся большинство избранных в гордуму в 2014 году депутатов) получают информацию о ходе кампании. Следствие при этом уверено, что речь идет именно о деньгах на личные нужды.

В Южно-Сахалинске на выборах мэра и депутатов городской думы в 2014 году на своем уровне неформальную работу курировали также первый вице-мэр Алексей Лескин и руководитель отдела специально созданного под выборы в 2013 году "Центра молодежных инициатив" Сергей Коротков. Первый до сих пор находится под следствием и станет одним из фигурантов грядущего "выборного дела", второй был осужден за мошенничество.

— Никаких личных взяток не было, и это запись, в том числе, и доказывает. О том, что деньги предназначались Хорошавину напрямую, еще в первой инстанции заявлял только Горбачев. Но он начал давать такие показания, когда заключил досудебное соглашение. Все эти денежные средства — неформальный избирательный фонд. Других денег просто быть не может, все это понимают. Более того, когда мы готовили ходатайство об объединении в одно дело двух обвинений — о взятках и выборах, мы сличали формулу обвинительного заключения в "депутатском деле" и в приговоре суда, который готовила Елена Поликина. И там было вплоть до того, что прямые цитаты встречались. Сейчас этот момент поправили и исключили, чтобы не было пересечений, но факт остается фактом. Вчера в суде на эту тему выступал также Андрей Икрамов, которого обвиняют в получении взятки от Романа Альперовича — фактически речь шла именно о "взносе" в избирательный фонд. И Альперович, который уже тогда был депутатом и избрался в 2014 году, прекрасно понимал правила игры и назначение этих денег, — комментирует адвокат Ольга Артюхова.

Ранее о том, что речь в многочисленных прослушках идет именно о предвыборном фонде, уже заявляли в ходатайствах в ходе рассмотрения дела в первой инстанции.

Sakh.com приводит полную расшифровку прозвучавшего вчера в суде аудиофайла.

Горбачев (Г): Позвольте.

Хорошавин (Х): Да. Значит, это самое. Как… Как выборная кампания будет работать месяц?

Г (вздыхая): В деньгах я его обеспечу…

Х: Что значит, ты его обеспечишь?

Г: На июль-месяц.

Х: Сколько ты ему дашь?

Г: Ну 11… завтра мы..

Х: 11 миллионов (повышая голос) на июль-месяц? А зачем ему столько? Что он собирается делать?

Г: У него там акции...

Х: А какие акции он затевает?

Г: Всякие… Там наш двор…

Х: Какой, н***, наш двор, б***, в июле-месяце?

Г: Я тоже... (неразборчиво). Завтра с ним сажусь, он смету представил, будем по каждому пункту смотреть. У него 4,300 только выскакивает зарплата 15 человек.

Х: Так ** твою мать, это я понимаю, 4,300 зарплата. А за что зарплата, зарплата-то за что?

Г: Ну у него 4 человека с кандидатами работают тоже по раскрутке.

Х: И они получают 4,300?

Г: Нет, суммарно, все вместе. Вот эти, двое, кто работают с Надсадиным… У них по…

Х: Он сейчас пришел, еще 500 тысяч попросил по газете там ему надо.

Г: Я ему уже 135 отдал за Углегорск (в Углегорске тоже проходили выборы мэра и собрания города — прим. автора), то что вы мне согласовали ему. Помните, разговор был по Углегорску?

Х: Да, да, да.

Г: Я ему 135 отдал еще, помимо нашей компании. А 500 не в курсе, Александр Вадимович.

Хорошавин включает селектор внутренней связи.

Женский голос, скорее всего секретаря: Да, Александр Вадимович.

Х: Пускай Макаров вернется сюда.

Женский голос: Макаров. Хорошо.

Г: Ну мы договорились, что завтра посидим. В части финансов я его обеспечил, от Лобкина деньги...

Х: Да, б***, обеспечу — это последнее дело, ты знаешь, обеспечить это самое простое. Вот ты его обеспечишь — красота какая. И все счастливы, особенно счастлив он, б***.

Г: Вы ему 80 (миллионов) определили, я ему вообще до 70 сбросил.

Х: Так он начинает выжимать по-другому. Мне не совсем понятно, какие акции он собирается в июле-месяце проводить. Караганов (Сергей Караганов — выходец из "Роснефти", в июне 2014 года стал руководителем аппарата губернатора Сахалинской области. Аппарат традиционно курирует внутреннюю политику региона, в том числе выборы — прим. автора) что-то говорил тебе по этим делам?

Г: Ничего.

Х: Но почему тогда мы должны финансировать Макарова?

Г: Не знаю, Александр Вадимович. Мы с Карагановым на выборную тему… Он со мной не разговаривает… Пока. Видимо, в курс входит.

Х: В курс входит. Значит Караганов тоже должен нести ответственность за эти деньги тоже. Потом кто такой Макаров будет?

Г: Вроде как… С самого начала начинал эту компанию и продолжает. Как вы мне определили я с ними занимаюсь. В последнее время у них… Караганов начал участвовать в работе штабов, постоянно у них присутствует, то Надсадин там рассказывает, как идут дела, то Макаров…

Х: Мне непонятно, они з*** работают выборами, только они Надсадину работать не дают.

Г: Ну, да есть такое.

Х: Вместо того чтобы делом заниматься он сидит...

Г: Они занимаются пиар-деятельностью.

Х: Эта пиар-деятельность уже вот где у всех сидит.

Г: А то, что на улицах…

Х: А то, что бардак, б***, в городе, вот этим вот не занимается.

Г: Есть такое, мы с (неразборчиво, кажется Сергеем) Григорьевичем на эту тему уже разговаривали. Что Надсадин в самое легкое ушел, на пиар-кампанию, а в городе у него.

Х: Да не он ушел, его увели (повысив голос).

Г: Есть такое дело.

Х: Но мы должны за этим делом следить. Н*** он сидит вот здесь, б***?

Г: Караганов пришел, начал вклини… этим заниматься и я чуть отошел в сторону.

Х: Караганов будет заниматься этим вопросом, но есть же Макаров еще.

Входит Макаров.

Х: А что за пиар-акции ты собираешься в июле-месяце проводить здесь в городе?

Макаров (М): Вообще в принципе?

Х: Да "не вообще в принципе"... Ты просишь 11 миллионов на июль-месяц.

М: Да.

Х: На что ты их просишь?

М: Это зарплата технологической группы, это...

Х: А что она делать будет?

М: У нас сейчас разворачивается работа по депутатам…

Х: А по каким депутатам? Депутат Тен, б***, ходит по квартирам, по домам и собирает заявления на имя губернатора. "Жалуйтесь на крыши". Вот чем занимается депутат Тен, кандидат в депутаты Тен. За которого вы ходатайствовали тут все сидели.

Г: Вы имеете в виду Цой.

М: Тен. За Тена мы не ходатайствовали.

Х: Вы ходатайствовали, вы сказали: Тен нормальный парень, он все понял, он все прочувствовал...

М: Это Цой.

Х: Ну молодой парень Тен Руслан или…

Г: Цой.

Х: Ну значит Цой, х** его знает Цой-Тен.

Г: Тена там нет.

Х: "Пишите заявление". На это 11 миллионов просите?

М: Нет, конечно.

Х: А на что?

М: У нас депутаты только сейчас начинают работать, я имею в виду кандидаты в депутаты, естественно.

Х: Щас-щас, я узнаю, как фамилия…

Г: Да там нет в списках Тена.

Х: Ну, значит Цой.

Г: Это тот, из-за которого весь сыр-бор был, молодой парень, директор шиномонтажки. За него разговор был и за него просили.

Х: Перед кем вы собираетесь сейчас в июле-месяце, перед кем вести кампанию.

М: Избиратели все равно остаются, не все уезжают.

Х: Ну что вы собираетесь делать?

М: И агитационная продукция будет первая по кандидатам в депутаты. Это...

Х: Ну какая агитационная?

М: Это у нас будет знакомство, листовки с биографиями, тезисами их программ.

Х: Ну и н*** они нужны в июле-месяце?

М: Ну мы посчитали, треть, даже чуть больше 36%, они никуда не собираются.

Х: Да в июле их читать никто не будет, во-вторых, забудут все до сентября.

М: У нас идет работа по сбору наказов, которую мы будем осуществлять в течение августа. В июле собираем наказы с помощью специальной листовки, начало августа — это реализация. У нас будет полтора месяца, чтобы реализовать эти наказы и зайти потом еще повторно, чтобы показать, что эти наказы были реализованы именно нами.

Х: Хорошо, дальше.

М: Что еще в июле?

Х: Да.

М: Традиционно не снижаем темпов по Надсадину, естественно, все то же самое.

Х: Вы Надсадину работать не даете, вы знаете.

М: Есть такая проблема, мы понимаем.

Х: Надсадина меньше всего интересует, как у него галстук завязан на экране. Гораздо больше интересует, что в городе. Вот ты мне сам газету показывал...

М: Поэтому мы сейчас и показываем, то что он делает в городе.

Х: Где показываете, покажи.

М: У меня нет медиа-отчета с собой, но у нас по 16-18 сюжетов…

Х: Так он ничего не делает в городе!

М: Ну почему… У нас был… Последствия цунами мы ликвидировали активно…

Х: Какого цунами?!

М: Не цунами, прошу прощения, циклона.

Х: Где вы их ликвидировали?

М: Мы же говорим не только о том, что сделано было реально, но и о том, что было показано в первую очередь.

Х: А что было показано? То, что он бегал по улицам?

М: Да, именно.

Х: А деревья как лежали так и лежат, а кровли как не были покрыты, так и не покрыты.

М: На сегодняшний день уже не так это. Они, деревья, уже спилены, кровли..

Х: Не надо, не надо.

М: Я знаю, что еще не все сделано. Я имею в виду, что в сознании жителей все должно быть именно так. И в сознании жителей это так.

Х: В сознании жителей это не так, в сознании жителей, что ничего не сделано.

М: Я не соглашусь.

Х: Не согласишься — почитай Sakh.com.

М: Sakh.com — это пикейный жилет (пикейные жилеты — обыватели, любящие с видом знатоков рассуждать о глобальных проблемах. Выражение происходит из произведения Ильфа и Петрова "Золотой Телёнок", где присутствовали старички в пикейных жилетах, бесконечно рассуждающие о политике и повторяющие одно и то же — прим. автора), там все равно...

Х: Неважно. Почитай любую оппозиционную газету и ты увидишь, что ничего не сделано.

М: Мы отслеживаем и Sakh.com, что касается оппозиционных газет… Единственное, что было — небольшая статья в "Советском Сахалине". Да и то там не было сказано, что ничего не было сделано.

Х: А что там было сказано? "Сделано очень многое"?

М: Нет, конечно, что не успевают, затягивают.

Х: Не успевают, затягивают, правильно. Ему (Надсадину — прим. автора) надо работать.

М: Да, мы поэтому нагрузку на него снижаем, но все равно он должен продолжать.

Х: Не вы под него подстроились, а вы выстроили канву и встроили его в эту канву. Вы выстроили, б*** — с телекамерами ездите по городу, а он ездит за вами. Вместо того, чтобы ездить по рабочим местам и там снимать его на точках, где он занимается делом. Получается, что он ездит за вами: встать покрасивее, брови похмурить, кулаком постучать. Вот чем он занимается вместо реальной работы.

М: Ну… Я понимаю. Это тоже нужно, значит будем искать баланс правильный.

Х: Ищите правильный баланс.

М: Хорошо.

Х: Так на что вам все-таки деньги нужны?

М: Технологическая группа, работа по депутатам, работа по Надсадину, даже если мы ее сократим в объемах, ее останавливать нельзя. Социологическое исследование в конце этого месяца. А, что еще у нас...

Х: Сколько на социологию?

М: Почти полтора миллиона.

Х: А что так дорого?

М: Мы делаем по каждому избирательному округу.

Х: Ну хорошо, посмотрим.

М: Мы отчитается за каждую копейку, если там что-то будет не так.

Х: Конечно, отчитаетесь, куда вы денетесь. А 500 тысяч еще?

М: Это я говорил про возможность использования.

Х: В рамках всей той… Никаких резервных фондов, в рамках общего фонда избирательной кампании?

М: Да, конечно.

Х (Горбачеву): Понятно?

Г: Понял, Александр Вадимович. Ну мы с Анатолием Владимировичем (Макаровым) завтра садимся…

М: Все?

Х: Да все. (Макаров выходит).

Г: Подпишите несколько бумаг. Вот просят на крышу. Это не надо подписывать, это на 21 веке.

Х: 2,700?

Г: Да, 2,700 ему надо на крышу.

Х: Да, он з***. Ну сколько можно. Мы работаем только на МЧС.

Г: Мы на него столько денег тратим. Недавно 700 тысяч дали, студентов он отправил. Сейчас крыша вылезла, постоянно идут платежи.

Х: А где у него крышу сорвало?

Г: Там смета, пишут, какой-то ремонтный цех.

Х: Какая пожарка? Даже адреса нет.

Г: Хорошо, уточню. И вот еще то что говорил, авторитетное ваше решение, по Хапочкину. 500 с лишним тысяч на турнир, призы детям.

Х: Я же отписывал это Хоточкину.

Г: Не знаю, это от Хапочкина.

Конец записи.

Источник

Дубликаты не найдены

+1
Я же говорил "Цой жив"
Похожие посты
282

Борец сумо с коррупцией

Барнаульский офицер, майор Андрей Абрамов, экс-руководитель отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России, по всей видимости, не услышал завета бывшего премьер-министра России о незаконности и неприличности коррупции, и, как вы уже можете понять, был пойман с поличным в июне прошлого года за получение взяти в 700 тысяч рублей. Но это была лишь половина назначенной бывшим борцуном с коррупцией суммы, взамен полицейский обещал не возбуждать в отношении бизнесменов дела по факту мошенничества. Приговором суда пузатик отправится худеть на зону на 8 лет строгого режима, а также будет обязан выплатить 13 миллионов рублей штрафа.

Как говорил один классик :"Ты должен был бороться со злом..."
https://www.google.com/amp/s/tass.ru/sibir-news/8014229/amp

Борец сумо с коррупцией Барнаул, Коррупция, Мда, Пузатик, Суд, Тюрьма, Негатив
928

Для кого в России законы писаны ?

Глава УМВД по сахалинской  области  не стал комментировать, почему взяткодатели по делу Хорошавина работают в думах и ПСО

Светлана Иванова попыталась обсудить с начальником сахалинской полиции Арсеном Исагуловым дело о депутатах-взяткодателях, известное как второе дело Хорошавина. В суде подтверждают, что семнадцать человек заплатили экс-губернатору региона за помощь на выборах в городскую думу.

Однако многие из этого списка продолжают занимать должности депутатов или чиновников. Никакой ответственности не было.

— Вы у нас человек на Сахалине новый и, может быть, свежим взглядом посмотрите на ситуацию и оцените как-то её. С вашей помощью хотела бы получить такую информацию: за время вашего небольшого присутствия на Сахалине и работы вы видите, что публично сегодня проходит процесс, который говорит о коррупции в органах власти. Когда депутаты просто платили деньги и мандаты эти получили. Сегодня они работают в правительстве, они являются депутатами и Сахалинской областной думы, и городской думы. И знаете, с них, как с гуся вода, они признались, что они эти взятки давали, все это зафиксировано, но суд сегодня принимает информацию о том, что, да, давали, но все остается на своих местах. Ответственности, что, за это никакой сейчас? Вот скажите, каким-то образом как новый человек можете эту ситуацию оценить? Такого в других регионах нет, наверное, а вот у нас есть, целая группа давала взятки и продолжает и работает, и ничего, — обратилась к начальнику полиции Светлана Иванова.

— Да это не к нему вопрос, — прокомментировал Виталий Баранов. 

— Ну, во-первых, я родился на Сахалине, — начал ответ Исагулов.

— Очень приятно, тем более вы тогда знаете все, наверное, — сказала Иванова.

— Во-вторых, давать оценку органам судебным я не буду, — продолжил начальник полиции.

— Почему судебным? — удивилась коммунистка.

— Потому что решение по всем делам принимает суд.

— Ну вообще вы считаете ответственность какая-то есть за это? — продолжала допрос Иванова. 

https://sakhalin.info/news/186319/ 

от себя добавлю , ладно, сделка со следствием освободило участников от уголовной ответственности. Но одновременно они должны были лишиться всего, что приобрели незаконным путем, например, депутатских полномочий, но нет все сидят  на местах работают (воруют)

193

Президента Южной Кореи Ли Мён Бака приговорили к 17 годам тюрьмы за взятки. Это 5-й президент, фигурант уголовного дела в ЮК

Бывший президент Южной Кореи Ли Мён Бак получил 17 лет тюрьмы за присвоение средств и получение взяток в особо крупном размере, сообщило агентство «Рёнхап». Ранее он уже был приговорен к 15 годам тюрьмы за коррупцию, но после освобожден под залог из-за ухудшения здоровья.

Президента Южной Кореи Ли Мён Бака приговорили к 17 годам тюрьмы за взятки. Это 5-й президент, фигурант уголовного дела в ЮК Новости, Южная Корея, Коррупция, Суд, Негатив

Бывший политик занимал должность президента Южной Кореи в 2008–2013 годах. Ли Мён Бак — пятый по счету южнокорейский президент, который стал фигурантом уголовного дела.

Экс-президент обязан будет выплатить штрафы на общую сумму около $15,7 млн. 78-летний политик был заключен под стражу сразу после судебного заседания.

Напомним, Ли Мён Бак был осужден в октябре 2018 года по 16 пунктам обвинения, в том числе в уклонении от уплаты налогов, присвоении госсредств и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в общей сложности он присвоил 11 млрд вон ($9,3 млн) из секретных фондов Национальной разведывательной службы, предназначенных для финансирования тайных операций.

https://www.kommersant.ru/doc/4260559

164

Хищение 6,7 млрд рублей Замглавой Генштаба. Отозвал иска о взыскании ущерба

Министерство обороны отозвало иск о компенсации ущерба к замглавы Генштаба Халилу Арсланову. В то же время он обвинен в двух эпизодах особо крупного мошенничества на общую сумму почти в 6,7 млрд рублей.

Хищение 6,7 млрд рублей Замглавой Генштаба. Отозвал иска о взыскании ущерба Новости, Россия, Коррупция, Негатив, Минобороны, Суд

“Минобороны решило отозвать иск о компенсации ущерба на сумму в несколько миллиардов рублей. Позже руководство оборонного ведомства примет решение, заявлять ли новый иск к Арсланову или нет”, — сообщили ТАСС во Втором апелляционном суде, где слушается жалоба на арест его имущества.

Согласно оглашенным судьей Второго окружного военного суда данным, 18 октября 2019 года Арсланову предъявили обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ. Он обвиняется в хищении в рамках исполнения госконтракта денежных средств на сумму в 191 млн 437 тыс. 536 рублей и не менее 6,5 млрд рублей соответственно, сообщает “Интерфакс”.

Как следует из документов, уголовное дело, по которому обвиняемым стал Арсланов, было возбуждено 6 августа 2013 года по факту хищения денежных средств при заключении государственного контракта на выполнение работ по сервисному обслуживанию и ремонту специальной военной техники ВС. Срок следствия по делу в настоящее время установлен до 6 февраля 2020 года, следует из материалов.

Напомним, что в декабре 2019 года суд арестовал имущество заместителя главы Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковника Халила Арсланова, проходящего по делу «Воентелекома». Среди арестованного имущества земельные участки и объекты недвижимости Арсланова, общая стоимость которых составляет несколько миллионов рублей. Фигурант обжаловал арест.

Арсланов, находящийся под подпиской о невыезде, обвиняется в махинациях при закупке спецтехники для вооруженных сил РФ. По этому делу арестован начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ полковник Павел Кутахов.

https://pasmi.ru/archive/255961/

https://vz.ru/society/2020/2/7/1022623.html

Показать полностью
3363

Краснодарские активисты опубликовали расследование о хищении 9 миллиардов рублей

«Протокол» снял фильм про то, как краснодарские чиновники, судьи, риэлторы и застройщики сговорились и прихватизировали целых 176 гектаров земли в черте Краснодара. В итоге ущерба на 9 лярдов. Тоже так хочу)

А как вы думаете, накажут кого или как всегда?

167

У бывшей жены бывшего чиновника хотят забрать имущество в доход государства

У бывшей жены бывшего чиновника хотят забрать имущество в доход государства Чиновники, Прокуратура, Коррупция, Политика, Расходы, Автодор, Суд, Длиннопост, Санкт-Петербург

Генеральная прокуратура предъявила иск к бывшему руководителю одного из подведомственных Росавтодору учреждений о взыскании в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы, — сообщается на сайте надзорного ведомства.

В Петродворцовый районный суд г. Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление Генеральной прокуратуры Российской Федерации об обращении в доход государства недвижимого имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Ответчиком является бывшая супруга бывшего начальника федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства».

Контроль за расходами бывшего начальника ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» и его бывшей супруги проведен Генеральной прокуратурой Российской Федерации в конце прошлого года на основании поступивших из Росавтодора материалов.

До августа 2019 года руководителем ФКУ числился Царьков Сергей Владимирович, назначенный на эту должность в 2016 году.

В результате контрольных мероприятий подтвердился факт приобретения супругой должностного лица объекта незавершенного строительства площадью более 500 кв. метров и земельного участка площадью 2,6 тыс. кв. метров в Ленинградской области. Общая стоимость покупки превысила совокупный трехгодичный доход семьи, составив свыше 17 млн рублей.

При этом законность происхождения денежных средств, на которые было приобретено указанное имущество, в рамках проведенной проверки не подтверждена.

Царьков Сергей Владимирович родился в Санкт-Петербурге 28 июня 1979 г. Имеет два высших образования – в 2001 году окончил Военно-транспортный университет железнодорожных войск по специальности «Мосты и транспортные тоннели», в 2011 году – Северо-Западную академию государственной службы г. Санкт-Петербурга по специальности «Государственное и муниципальное управление».

«С начала своей профессиональной деятельности в 2001 году прошел путь от рабочего строительного управления до руководителя. С июня 2013 года по март 2016 года Сергей Царьков работал в подведомственном Росавтодору ФКУ Упрдор «Россия» заместителем начальника, главным инженером управления. Под непосредственным руководством Сергея Владимировича был дан старт реализации таких масштабных проектов, как реконструкция транспортного обхода г.Твери федеральной трассы М-10 «Россия», вторая очередь строительства моста через Волгу на 176-м км той же дороги и целого ряда других», — сообщается на сайте Минтранса Чувашской Республики.

источник: https://gkgz.ru/u-byvshejj-zheny-byvshego-chinovnika-khotjat...

Показать полностью
1046

Итоги года: свобода коррупционерам в подарок от Фемиды

Топ-10 абсурдных приговоров минувшего года

Множество судебных решений, вынесенных в ушедшем году по коррупционным делам, просто поражает своей мягкостью. Складывается впечатление, что судьи просто не слышали о таком понятии как неотвратимость наказания. Кто из служителей Фемиды дискредитировал правосудие и внушил взяточникам и расхитителям чувство безнаказанности — в подборке ПАСМИ.

Должность для мошенника

Cудья Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай Марина Соколовская рассматривала дело по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями бывшего мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина. Бывший чиновник нанес своими действиями ущерб более чем на 125 млн рублей. Он похитил у города автомобиль стоимостью более 1,5 млн рублей и незаконно изъял из казны 17 млн рублей. Еще 107 млн городской бюджет потерял из-за гарантий мэра управляющей компании, не исполнившей свои обязательства.

Максимальное наказание за подобные деяния — до 10 лет колонии, но экс-мэр остался на свободе — его приговорили к двум годам условно. Кстати, еще до вынесения приговора глава Республики Алтай Олег Хорохордин назначил Облогина на должность советника по крупным инвестиционным проектам.

Ущерб будет возмещен: https://www.kommersant.ru/doc/4117860

Цеховая солидарность

К судье Ростовского областного суда Герману Жильцову попало дело его коллеги — мирового судьи Новошахтинска Сергея Мазурова. Служителя Фемиды обвинили в посредничестве во взятке. Он попался с поличным при получении 100 тыс. рублей, которые должен был передать начальнику следственного отдела ОМВД по Новошахтинску за закрытие уголовного дела.

Мазурову грозило до семи лет колонии и штраф до тридцатикратной суммы взятки. Но его коллега Жильцов проявил милосердие и дал два года условного наказания. Позднее Верховный суд снизил срок коррупционеру Мазурову еще на полгода.

Положительный человек

Председатель Ногайского районного суда Дагестана Абибулла Кулунчаков вел процесс по делу главврача районной больницы Зармухамеда Балигишева, которого обвиняли в превышении должностных полномочий.

Главврач присвоил свыше 1,7 млн рублей, якобы потраченных на лечение 247 человек, из которых 230 оказались умершими, а 15 числились в розыске за участие боевых действий в Сирии. Кроме того, Балигишев нанес медучреждению ущерб в 5,3 млн рублей, заключив контракт на уже выполненные работы.

За подобные деяния ему грозило до четырех лет лишения свободы, но представитель обвинения учел положительную характеристику подсудимого и решил, что будет достаточно штрафа в 50 тыс. рублей, а судья с ним согласился.

На свободу с 9 миллионами

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Андрей Дондик рассматривал дело по обвинению в мошенничестве главы муниципального образования Смольненское Натальи Смирновой. Чиновница обеспечила компании «Инвест+» победу в конкурсе на благоустройство на 80 млн рублей. 9 млн ушли в карман Смирновой и директору компании-подрядчика.

Мошенникам могло грозить до 10 лет колонии и штраф до миллиона рублей. Приговор судьи Дондика — два года условно.

Полпроцента от ущерба

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Олеся Буланая рассматривала дело председателя юридического комитета администрации Санкт-Петербурга Юлии Осиповой. Чиновнице сначала инкриминировали мошенничество, затем переквалифицировали обвинение на злоупотребление должностными полномочиями. Осипова присвоила 10 млн рублей, которые должна была заплатить компании по госконтракту, застав своих подчиненных выполнять указанную в контракте работу.

Максимальное наказание за такое преступление — четыре года лишения свободы. Но судья Буланая назначила чиновнице только штраф — 50 тыс. рублей.

Условка за сотню эпизодов

Cудья Сосновского районного суда Челябинской области Асхат Закиров вел процесс по делу главы Алишевского сельского поселения Сосновского района Челябинской области Раиля Габитова, обвиняемого в 41 эпизоде по ч.2 ст. 286 УК (превышение полномочий) и 7 эпизодах по ч.2. ст. 285 УК (злоупотребление полномочиями). Максимальное наказание — сем лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По версии следствия глава поселения незаконно выделил в собственность граждан 48 земельных участков, кадастровая стоимость которых составила свыше 6 млн рублей. Судья Закиров вынес ему условное наказание — четыре года. Интересно, что Раиль Габитов судим за 57 эпизодов аналогичных преступлений в 2018 году. Тогда он также получил пять лет условно.

Свобода за 25 млн ущерба

Cудья Первомайского районного суда Краснодара Николай Щелочков рассматривал дело бывшей замглавы администрации Краснодара Дины Бойченко, обвиняемой по ст. 286 ч.1 УК РФ (превышение полномочий). Максимальное наказание — четыре года лишения свободы.

По версии следствия, Бойченко без торгов заключила договор купли-продажи муниципальной земли площадью более 17 тыс. кв. метров с супругой бывшего вице-губернатора региона Юрия Гриценко. Участок был продан за 370 тыс. рублей, в то время как его оценочная стоимость составляет 25 млн. Судья Щелочков приговорил бывшую чиновницу к одному году условно.

«Условка» за присвоение 115 млн рублей

Судья Бийского городского суда Станислав Кучеревский вел дело первого замгендиректора Федерального научно-производственного центра «Алтай», депутата заксобрания Алтайского края Андрея Литвинова, главного научного сотрудника НПЦ Ирины Тепловой и скончавшегося во время досудебного расследования гендиректора НПЦ Александра Жукова. Они обвинялись по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата). Максимальное наказание — десять лет лишения свободы.

По версии следствия, гендиректор и обвиняемые подписывали подложные акты приема-сдачи выполненных работ, хотя в действительности они выполнялись исключительно за счет трудовых и производственных ресурсов самого ФНПЦ «Алтай». Общая сумма хищений денежных средств составила более 115 млн рублей.

Судья Кучеревский вынес подсудимым наказание в виде четырех лет лишения свободы условно и штраф каждому в размере 1 млн рублей.

Коллекционер условных сроков

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сюзанна Шевчук рассматривала дело начальника кредитного управления банка «Советский» Андрея Кузнецова, обвиняемого по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата). Максимальное наказание — десять лет лишения свободы.

По версии следствия, Кузнецов был участником преступной группы и действовал сообща с председателем правления банка Андреем Карповым и председателем совета директоров Станиславом Митрушиным. Они оформили кредиты фиктивным заемщикам, чем нанесли ущерб банку на сумму более 1,7 млрд рублей, а похищенные средства распределили между собой. Ранее, в мае 2018 года, Кузнецов уже был осужден на три года условного наказания за помощь в кредитном мошенничестве.

Судья Шевчук приговорила Кузнецова к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в полмиллиона рублей.

Штраф для обнальщиков

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Юлия Максименко рассматривала дело группы обнальщиков — Эмиля Сейфулина, Максима Ефимова, Сергей Соболева и Сергея Щербина, обвиняемых по п. б ч. 2 ст. 172 УК (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере). Максимальное наказание — семь лет лишения свободы.

По версии следствия, подпольный банк действовал с сентября 2017 года по декабрь 2018 года и завлекал комфортными 10% за обнал. Чуть больше чем за год через офис прошли 48,9 млн рублей. Еще порядка 562 млн под 1% были перечислены на расчетные счета по поручению клиентов. Общий доход коммерсантов составил 10,5 млн рублей.

Судья Максименко приговорила всех фигурантов к трем годам условного срока и штрафу в 100 тыс. рублей каждому. Соболева также оштрафовали на 20 тыс. рублей за легализацию.

Безнаказанный коммунальщик

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Фрадиля Хайрутдинова рассматривала дело бывшего министра ЖКХ Астраханской области Сергея Кучумова, обвиняемого по ч. 2 ст.286 УК (превышение должностных полномочий). Максимальное наказание — семь лет лишения свободы.

По версии следствия, в годы своего руководства министерством ЖКХ Кучумов неоднократно принимал решение дать «Фонду капитального ремонта многоквартирных домов» денег из бюджета на оплату услуг коммерческой организации «Социальные гарантии». При этом, чиновник знал, что действует незаконно. Ущерб, нанесенный таким образом бюджету Астраханской области в период с 5 октября 2015 года по 23 января 2017 года, оценили более 28,8 млн рублей.

Судья Хайрутдинова приговорила Кучумова к трем годам условного заключения.

https://pasmi.ru/archive/254257/

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 67501

Показать полностью
569

Суд отдал государству имущество экс-главы Марий Эл Маркелова на 2,2 млрд руб.

Нижегородский районный суд постановил обратить в доход государства имущество обвиняемого во взятке экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова на общую сумму около 2,2 млрд рублей.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Игорь Трунов, решение суда будет обжаловано.

Суд отдал государству имущество экс-главы Марий Эл Маркелова на 2,2 млрд руб. Новости, Коррупция, Марий Эл, Маркелов, Суд, Деньги, Политика

Юрист добавил, что" соответчиками Маркелова выступают его мачеха Татьяна Маркелова, друг детства Александр Шилов и восемь ООО".

Как сообщалось, в иске Генпрокуратуры РФ, кроме 120 объектов недвижимого имущества заявлено 16 автомобилей, наручные часы марки Patek Philippe стоимостью 1 млн рублей, более 8,5 млн рублей, 224 тыс. долларов США, 660 тыс. евро. Также обращению подлежит земельный участок, квартиры и помещение, дорогостоящие предметы роскоши, денежные средства и обыкновенные именные акции.

Экс-глава Марий Эл Маркелов обвиняется во взяточничестве в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном приобретении оружия.

Источник

156

Суд лишил 80-летнюю пенсионерку подъезда к дому и двору в деревне.

Восьмидесятилетняя пенсионерка и ветеран труда лишилась подъезда к дому и двору в деревне и теперь не знает, как ей привезти дрова, которыми надо отапливать дом, и как теперь обслуживать свою дворовую постройку. Затруднен и подвоз газа в баллонах. Населённый пункт не газифицирован. Так же она лишается пожарного подъезда к дому, хозяйственному двору и возможности даже просто подойти к стенам некоторых своих построек. Сосед Стариков Александр Михайлович, отсудил у пожилой женщины её придомовую территорию, которая десятилетиями числилась за ней, ей же обрабатывалась и за которую она исправно и вовремя платила и платит земельный налог государству.

Серафима Павловна Костракова 1939 года рождения, родилась и фактически всю жизнь прожила в деревне Пестово, (Домодедовский район, Московская область) в родительском доме. Отец погиб на фронте в Великую отечественную войну. Дом и прилегающий участок земли достался ей в наследство от матери в 1997 году. Пожилая женщина вела хозяйство, исправно платила налоги и прочие коммунальные услуги.

Часть дворовой придомовой территории, никогда не была огорожена забором, так же как и часть её дома с той же стороны. После участившихся в деревне краж и ограблений, в 2016 году она установила забор вокруг своей придомовой территории, предварительно зарегистрировав границы своего участка в Росреестре в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). И получив при этом в законное личное пользование ту землю, которая была подъездом к дому и двору более 50 лет.

Спустя два года, в 2018 году, новый владелец соседского участка, решил, что границы участка определены незаконно.

Исторически сложилось, что между участком Серафимы Павловны и соседским участком, всегда была расположена земля общего пользования, а также проезд к хозяйственному двору и дому пенсионерки.

Соседский участок, в последние пятнадцать лет был в долевой собственности нескольких людей. Участок был частично бесхозным и заброшенным, налоги за него соседи не платили.

Факт того, что участок был частично бесхозным, из-за отсутствия некоторых долевых собственников, отражен в решении Домодедовского суда, но по другому делу (№ 2-1193/2018 ~ М-586/2018), когда в 2017 году сын одного из долевых собственников, Александр Михайлович Стариков 1979 года рождения, через Домодедовский районный суд, добился того, что его отец Стариков Михаил стал единоличным владельцем участка. Отец сразу переписал по дарственной участок на сына.

Всего спустя месяц владения участком, новый хозяин сразу начал «качать права» и подал первый иск к Серафиме Павловне. Он требовал вернуть ему кусок земли слева от дома пенсионерки, оформленный в ЕГРН. Мужчина утверждал, что это его земля, которая была захвачена и оформлена пенсионеркой незаконно. Истец требовал отдать землю, а так же снести двор, который якобы Серафима Павловна незаконно возвела на меже. Старикова Александра не смутил год возведения постройки, середина 1950х годов – строение оказалось в два раза старше его самого. Так же его не смутил и тот факт что, что участки в деревнях очень редко бывают ровной квадратной или прямоугольной формы. Границы же участка Старикова никогда не были определены согласно законодательству РФ, так же нет никаких планов БТИ, дел межевания и прочего, о чем есть соответствующие ответы из Росреестра.

Тогда суд снял дело с рассмотрения из-за безграмотно составленного иска. (Судья Попова Светлана Николаевна, дело № 2-3235/2018 ~ М-3103/2018)

Но Стариков Александр на этом не остановился и сразу подал новый иск, об установлении границ своего участка, но в остальном с теми же самыми требованиями о незаконном захвате земли и требовании снести двор пенсионерки.

Иск был принят к производству Домодедовским районным судом в лице федерального судьи Лебедева Евгения Владимировича. (Дело № 2-91/2019 (2-4024/2018;) ~ М-4112/2018)

В рамках данного судебного разбирательства была назначена и проведена землеустроительная экспертиза, которую суд поручил провести компании «Эксперт-Сервис», расположенной почему-то по соседству со зданием суда. Экспертизу доверили провести специалисту Никитиной Александре Сергеевне.

Экспертиза была проведена не полностью и с нарушением очень многих норм и правил (со всеми материалами можно ознакомиться по ссылке ниже, также ниже приложена рецензия технических специалистов на экспертизу). В экспертизе, в частности, написано, что границы участка Серафимы Павловны установлены строго согласно законодательству РФ, забор стоит без нарушений. Но при этом эксперт считает единственным возможным вариантом - отдать кусок придомовой территории пенсионерки соседу Старикову. И лишить её подъезда к дому и двору, в том числе и пожарного. Кроме того, согласно экспертизе, забор Старикова должен проходить на расстоянии одного метра от окон жилого дома Серафимы Павловны, который десятки лет зарегистрирован в БТИ. А так же по стене других хозяйственных построек, лишив возможности обслуживать стены этих построек. Это нарушает все строительные нормы СНиП. Создается впечатление заинтересованности эксперта Никитиной в её выводах.

Судья, опираясь на выводы этой «экспертизы», постановил - вместо подъезда к дому и двору – выделить пенсионерке бесхозную землю сзади участка, и клочок земли перед домом, расположенный по границе деревенской дороги и под линиями электропередач. То есть из четырех возможных сторон участка, изменив аж три, при этом вынеся участок за красную линию населенного пункта. Были грубо нарушены права на жизнедеятельность владельца участка пенсионерки Костраковой Серафимы Павловны.

Ни одно из доказательств и документов, предоставленных Серафимой Павловной, суд во внимание не принял. Ни одно. Со стороны истца Старикова были приняты во внимание все без исключения доводы, ходатайства и просьбы о прямоугольном удобном участке.

Правоутверждающие документы пенсионерки (выписка из ЕГРН) от 2018г в материалах дела судьей не были даже пронумерованы и добавлены в оглавление дела. Эксперт так же их «не увидел».

Решение было вынесено судьей Лебедевым буквально сразу на заседание проведенным после поступления экспертизы в суд. Серафиме Павловне было отказано даже в ходатайстве о вызове эксперта на судебное заседание. Также судом не была дана оценка ни одному из документов, представленных ответчицей. Из протоколов судебных заседаний ясно, что ни одно доказательство со стороны пенсионерки не было рассмотрено судом. При этом все, что предоставлял ее сосед Стариков – принималось безоговорочно. Кстати, сам он на заседания суда ни разу не явился – за него работали адвокаты. При этом Серафимой Павловной представлены в суд абсолютно все документы, включая выписку из ЕГРН, планы БТИ, старые планы деревни.

Так же как и в экспертизе, так и в решении суда, судья Лебедев указывает, что границы участка Серафимы Павловны установлены согласно действующему законодательству РФ. Причин по которым нужно сдвигать все границы участка, а так же реестровых ошибок ни экспертизой ни судом не выявлено. Причины не выявлены, но сдвигать и отбирать подъезд необходимо, так считает суд. Что не ясно как соотносится с действующим земельным законодательством (Статья 61 218-ФЗ).

Даже логически непонятно как Серафима Павловна могла построить такой большой двор (12 х 6 метров) и многие десятилетия им пользоваться, обслуживать его, подвозить дрова, стройматериалы и прочее, и при этом земля вокруг была соседской. При том, что предыдущие различные собственники участка никогда не предъявляли никаких претензий. Скорее всего потому, что имеется схема участка соседа (есть в материалах дела), до его разделения. Где территория о которой ведется речь никогда не принадлежала и не могла принадлежать им, а теперь и Старикову.

Решение Домодедовского суда пенсионерка попыталась обжаловать в Московском областном суде, путем апелляции. Но, по непонятным причинам, в процессе разбирательства состав судейской коллегии полностью менялся без объяснения причин, причем трижды!

Как только суд запрашивал с истца Старикова, какие либо дополнительные документы, например, такие как план участка который он должен иметь в его договоре дарения, и при предыдущих сделках с участком. После подобных запросов документов, на следующее заседание сразу менялась судебная коллегия в полном составе, и начиналось всё с нуля, не учитывая запрошенное другими судьями.

Судебная тяжба в апелляции тянулась больше чем полгода. В итоге судья Хрипунов Михаил Иванович вынес решение - в апелляционной жалобе отказать, никаких нарушений в действиях Домодедовского районного суда не обнаружено. Знакомился с делом судья Хрипунов очень внимательно, что даже не заметил там одно из ходатайств, принятых в дело другими судьями до него.

Теперь Серафима Павловна потеряла всякую надежду на защиту прав и свобод, честное правосудие, и боится, что предприимчивый сосед Стариков Александр построит забор в метре от ее окон, а потом пойдет дальше – через суд решит, что и дом построен с нарушениями СНиПа, и потребует снести его. Администрация Домодедовского района лишь лепит отписки, и им абсолютно наплевать.

Юридические комментарии приветствуются! Так же вы можете помочь, сделав репост данного текста в соцсетях или ещё где либо, что бы осветить эту ситуацию и привлечь к ней внимание общественности, а также представителей власти на всех уровнях.

Со своей стороны готовы встретиться, показать дом и участок, а также предоставить все материалы дела: иски, жалобы, экспертизы. Со всеми документами можно ознакомиться по ссылкам ниже. Так как всего в посте не опишешь.

Архив включающий всё по судебному делу:

https://yadi.sk/d/JuyJ863EyEB3xA

Для связи почта stensele@protonmail.com

Показать полностью
353

Всего лишь ещё один эффективный губернатор

«ДАВАЙТЕ ЖИТЬ, НА ЧТО МОЖЕМ. ПУСТЬ НОСКИ ШТОПАННЫЕ, НО ОНИ ЧИСТЕНЬКИЕ У МЕНЯ. Я САМ ТАК РОС — В ШТОПАННЫХ ЧИСТЕНЬКИХ НОСКАХ» — Борис Дубровский руководитель Челябинской области с января 2014 года по март 2019 года.

Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главы Челябинской области Бориса Дубровского, как заявил адвокат Игорь Трунов, который ранее представлял интересы другого экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Дело возбуждено в связи с превышением губернатором полномочий (ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ»). Сумма ущерба оценивается в 20 млрд рублей. Речь идет о хищении бюджетных средств, совершенном в 2016–2018 годах.

По данным разных источников, после отставки он покинул Россию и находится в Швейцарии. Ранее столь же беспрепятственно со всем нажитым перебрался в Англию его предшественник Михаил Юревич.

Адвокат экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского Рустам Курмаев не знает о возбуждении уголовного дела в отношении его клиента, об этом он сообщил «Ведомостям».

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/10/13/813550-del...

https://www.gazeta.ru/social/2019/10/11/12750704.shtml

О награде https://www.kommersant.ru/doc/3806698

Всего лишь ещё один эффективный губернатор Борис Дубровский, Челябинская область, Губернатор, Коррупция, Длиннопост
Всего лишь ещё один эффективный губернатор Борис Дубровский, Челябинская область, Губернатор, Коррупция, Длиннопост

Борян ругался на Оби.

Показать полностью 2
1706

Еще один экс-губернатор Челябинской области подался в бега

Еще один экс-губернатор Челябинской области подался в бега Политика, Губернатор, Коррупция, Борис Дубровский, Взятка

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский, которого подозревают в хищении 20 миллиардов рублей, скрылся от следствия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела.

По словам собеседника агентства, чиновник находится в Швейцарии. Когда именно он покинул Россию, не сообщается.

Ранее адвокат экс-губернатора Игорь Трунов сообщил, что против Дубровского возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Ущерб по делу о хищении бюджетных средств составляет более 20 миллиардов рублей. Следствие считает, что чиновник совершал преступные действия в период с 2016-го по 2018 год.

Дубровский возглавил Челябинскую область в 2014 году. В марте 2019-го он направил президенту России Владимиру Путину заявление об отставке. По словам губернатора, это было его личное решение.

Источник

А немного ранее...

Михаил Юревич был главой Челябинской области с 2010 по 2014 год. В 2017 году экс-губернатору предъявили обвинение по статье 290 УК РФ «Получение взятки» и объявили в розыск, поскольку он подозревался в получении крупных взяток от главы министерства здравоохранения региона Виталия Тесленко и от подрядчиков, занимавшихся ремонтом дорог. Размер этих взяток составил 26 миллионов рублей и 3 миллиарда рублей соответственно. Также чиновнику было предъявлено обвинение по статье 128.1 «Клевета» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как имеются сведения о том, что Юревич подстрекал вице-губернатора области Олега Грачева к распространению заведомо ложных сведений о председателе областного суда Челябинской области Михаиле Вяткине. Сам Юревич на допросы и следственные действия не являлся, находясь сначала в Израиле, а потом в Лондоне. Некоторые источники отмечают, что Юревич намеренно заявлял о своем еврейском происхождении, которое указано в его личном деле, а также в объявлении о его розыске, чтобы получить гражданство Израиля и таким образом скрыться от российского правосудия.

Сам Михаил Юревич в настоящий момент проживает в Лондоне и свою вину не признает. Фирмы, на счетах которых предположительно находятся полученные преступным путем деньги, он вывел в офшор на Кипр.

Источник

Область проклятая что-ли? Оба бывших губернаторов хапнули и в бега. Оба единороса. Хапнули как не в себя и и за бугор свалили. При всем при том что субъективно за время правления последнего область превратилась в застойное болото. Народ массово валит в Питер.

Показать полностью
391

Зампред Правительства Сахалина оказался взяточником

Зампред Правительства Сахалина оказался взяточником Взятка, Государство, Власть, Сахалин, Длиннопост, Коррупция, Негатив

Общероссийский народный фронт провел заседание, посвященное поведению заместителя председателя правительства Сахалинской области Владимира Сидоренко. Накануне на рабочее совещание по вопросу обращения с отходами не был допущен представитель ОНФ Кирилл Кобяков. При этом за день до совещания и в день совещания представитель ОНФ согласовывал участие в заседании представителей коммунальных компаний, общался с руководством регионального оператора, сообщает ОНФ Сахалина.

Напомним, у ОНФ накопился целый ряд претензий к реализации мусорной реформы, однако никакой обратной связи от властей общественники не дождались. Неудобные вопросы региональные власти решили пресечь просто — не допуская общественников на совещания.

ОНФ неоднократно поднимал вопрос об оплате услуг перевозчиков твердых коммунальных отходов. Эта проблема возникла не на пустом месте — территориальная схема по обращению с отходами, подготовленная московской компанией примерно за 20 миллионов рублей, оказалась несоответствующей действительности. Объемы отходов не были просчитаны, однако правительство это не остановило от приемки документа и оплаты услуг подрядчика. Впоследствии недостоверные объемы отходов в документе привели к нехватке финансирования и неспособности оплачивать вывоз отходов региональным оператором.

Весной проблемы отрасли озвучил Кирилл Кобяков на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области В.Лимаренко, обещавшим провести отдельное совещание с участием общественников, представителей бизнеса и властей. В июле проблемы были повторно озвучены на заседании инвестиционного совета при врио. Несмотря на отданные врио распоряжения о необходимости проведения служебной проверки и погашения долгов в течение недели, вопрос не решается почти два месяца.

Кроме того, активисты и сотрудники регионального управления Росприроднадзора России попытались пресечь незаконное строительство цеха по мусоросортировке на полигоне "Известковый" — региональным властям было выдано предостережение о недопустимости строительства. Более того, сейчас общественников и местных сотрудников поддержал центральный аппарат ведомства, разъяснивший необходимость проведения экологической экспертизы перед началом строительства объекта.

Но и это оказалось не концом — в ходе совместной проверки ОНФ и контрольно-счетной палаты Сахалинской области были выявлены повреждения мембраны полигона, допущенные в ходе строительных работ, что означает невозможность эксплуатации. По оценкам общественников восстановление мембраны и получение повторной государственной экологической экспертизы возможно будет завершить не ранее конца 2020 года.

В свою очередь министр жилищно-коммунального хозяйства Зайцев уверяет, что полигоны и свалки, не внесенные в реестр объектов размещения отходов, возможно будет использовать до 2023 года по согласованию с федеральными органами власти — законодательство об отходах предоставляет такую возможность. Однако Минприроды России сообщило, что на 1 августа не выдавало заключений о возможности эксплуатации полигонов на территории Сахалинской области, то есть отрицает доводы министра. Это означает незаконность установления тарифов на утилизацию отходов и полный запрет эксплуатации таких свалок.

Финишем в отношениях ОНФ и "мусорного" блока правительства Сахалинской области стала информация, полученная накануне от правоохранительных органов. В связи с окончанием предварительного следствия у общественников начал появляться доступ к информации по уголовному делу экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

Как оказалось, отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления следственного комитета по Сахалинской области 21 июня 2017 года в отношении Сидоренко В.С. было возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки в размере 3 миллионов рублей.

В этой связи он был допрошен следователем СК, ему были предъявлены доказательства совершения преступления. В дальнейшем по результатам расследования уголовного дела с учетом примечания к статье 291 УК РФ органом следствия принято процессуальные решение о прекращении уголовных дел в отношении Сидоренко по основанию, предусмотренному статьей 28 УПК РФ — в связи с деятельным раскаянием. Иными словами, он активно начал "закладывать" тех, кому сам же передавал деньги за свое, условно говоря, "продвижение" в качестве кандидата в депутаты (это версия следствия). Факт передачи денежных средств был подтвержден следствием собранными по уголовному делу доказательствами.

"С точки зрения закона все просто — у нас нет запрета на то, чтобы занимать государственные должности лицам, дававшим взятки, — отмечает председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников, — с точки зрения совести и морали депутатам Сахалинской областной думы стоит инициировать поправки в федеральное законодательство и ограничить доступ взяточников во власть". Добавим, что среди депутатов облдумы при этом тоже есть взяточники (прим. ред.).

И действительно, Владимир Сидоренко не является судимым или оправданным, поскольку судебное решение в отношении него не выносилось, он содействовал органу предварительного следствия и давал показания, изобличающие в получении взятки.

"Если человек давал взятку, то независимо от наличия судимости и занимаемой должности это исключительно отрицательный поступок, — отмечает пресс-служба секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева, — в конечном счете это преступление против государственной власти".

Все это стало предметом обсуждения региональных фронтовиков — общественники направят в адрес правительства обращение с требованием разобраться в ситуации с недопуском к совещанию, а также обеспечить участие граждан и общественников в доступе к информации о деятельности органов государственной власти, как того требуют нормы федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Фронтовики надеются, что правительству нечего скрывать от граждан.

"Если руководство правительства не смущает ни факт взяточничества, ни провал мусорной реформы в регионе, ни нарушение требований Росприроднадзора, то я умываю руки, — комментирует произошедшее координатор проекта "Генеральная уборка" Кирилл Кобяков, — если властям так удобно и комфортно, то, наверно, и ходить на совещания, что-то советовать не имеет смысла, все одно — как об стенку горох. В управлениях Росприроднадзора и Роспотребнадзора такого беспредела нет, видимо, будем работать с ними".

"Это плевок в каждого из гражданских активистов, в лицо отраслевых сообществ, это было совещание не по вопросам, связанным с секретной информацией, военной тайной, — отмечает член региональной комиссии по реализации проекта "Комфортная городская среда" при губернаторе Сахалинской области Валерий Ерохов, — это было обычное наглое хамство и произвол областной власти в лицо каждому из нас. Плевков за последние годы было достаточно, больше терпеть уже не хочется".

Взято - https://sakhalin.info/news/175576/
Показать полностью
12192

Воронежский губернатор уволил своего зама, выплатил ему 23 оклада за выход на пенсию и через два дня нанял его обратно

Он не видит в этом ничего противозаконного.

Воронежский губернатор уволил своего зама, выплатил ему 23 оклада за выход на пенсию и через два дня нанял его обратно Воронежская область, Губернатор, Агибалов, Александр Гусев, Длиннопост, Коррупция

Вице-губернатор Юрий Агибалов (слева) и губернатор Александр Гусев (справа).

29 сентября политический Telegram-канал «Незыгарь» опубликовал фото и копии документов, исходя из которых губернатор Воронежской области Александр Гусев 15 сентября уволил своего заместителя Юрия Агибалова, выплатил ему вознаграждение в связи с уходом на пенсию, а затем нанял его обратно. Газета «Коммерсантъ» подтвердила подлинность документов в нескольких источниках в регионе.

Из документов следует, что 60-летнему Агибалову его начальник назначил выходное пособие в размере 23 должностных окладов и дополнительно повышенную доплату к страховой части пенсии. В тот же день сам Гусев официально вступил в должность губернатора (до этого он был врио), о чём был опубликован подтверждающий документ на региональном правовом портале — однако постановлений по Агибалову ни от 15, ни от 17 сентября на нём нет.

Воронежский губернатор уволил своего зама, выплатил ему 23 оклада за выход на пенсию и через два дня нанял его обратно Воронежская область, Губернатор, Агибалов, Александр Гусев, Длиннопост, Коррупция

Какой был должностной оклад у Агибалова до увольнения, неизвестно. Однако после того, как его взяли обратно на должность вице-губернатора, его официальная заработная плата (оклад + поощрение) стала составлять 185 тысяч рублей, следует из опубликованных документов. Вместе с пенсией его ежемесячный доход будет составлять более 320 тысяч рублей.

Источники «Коммерсанта» считают, что нарушения закона формально не было: «Все было сделано на 100% по закону, но при этом на 100% мерзко. В выходной день, без огласки и сомнений в правильности этого решения».

Сам Гусев, подписавший оба постановления, считает, что Агибалов заслуживал «золотого парашюта»: «Человек достиг пенсионного возраста. Почему он не может получить положенные ему выплаты?»

Более подробный комментарий по ситуации Гусев пообещал дать 1 октября, когда ему «подготовят документы». Представитель правительства Воронежской области тоже пообещала РБК подготовить комментарий к понедельнику 1 октября.

https://tjournal.ru/77380-voronezhskiy-gubernator-uvolil-svo...

Показать полностью 1
667

Бывший ведущий ЧП на НТВ попал в новости

Бывший ведущий ЧП на НТВ попал в новости Сахалин, ЧП события за неделю, НТВ, Кожемяко, Губернатор, Олег кожемяко, Волошко, Длиннопост

В распоряжении редакции  оказался документ Министерства финансов Сахалинской области. Сотрудники ведомства по требованию прокуратуры провели проверку расходования средств Антоном Волошко — первым заместителем губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. Бывший журналист НТВ и Первого канала оформлял себе билеты бизнес-класса в командировки. Позволить себе дорогие перелеты чиновник смог, представляя в правительство липовые справки о том, что якобы билетов в эконом нет. Справки выдавала фирма, возглавляемая директором дочерней компании «Роснефти».

Антон Волошко начал свою карьеру в Сахалинской области в 2015 году в должности ведущего аналитика отдела по обеспечению деятельности губернатора Сахалинской области. Тогда, в 2015-м, был арестован губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, а на его место был назначен Олег Кожемяко. По информации «МК», бывший журналист Антон Волошко был знаком с Кожемяко больше 10 лет и оказывал ему консультационные услуги в медиасфере.

С назначением Кожемяко на должность губернатора карьера Волошко пошла вверх. В том же 2015 году Волошко становится исполняющим обязанности заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области. В 2017 году господина Волошко назначают первым замом Олега Кожемяко.

Летом 2017 года начальник управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Сахалинской области Иван Черепанов заинтересовался деятельностью Антона Волошко и поручил министерству финансов провести выездную проверку в правительстве Сахалинской области.

Сотрудники минфина проверили деятельность Волошко с мая 2015 года по декабрь 2017-го. Выяснилось, что Волошко, летая в Москву и Владивосток, оформлял поездки как командировки. Чтобы воспользоваться бизнес-классом, Волошко представлял в правительство справки от ООО «Соби», в которых говорилось об отсутствии мест в экономклассе. В документе министерства финансов о результатах выездной проверки говорится, что зачастую справки даже не соответствовали датам приобретения билетов.

Сумма ущерба составила 369 тысяч рублей. Не такие уж и большие деньги, однако интерес тут к компании, предоставляющей руководителю аппарата правительства липовые справки.

ООО «Соби» было учреждено в 2002 году Владимиром Зубковым и Георгием Коробковым. Владимир Зубков долгое время был президентом ЗАО «Концерн СОБИ». Согласно данным СПАРК, компания занималась грузовыми авиаперевозками и была ликвидирована федеральной налоговой службой в 2017 году. В ФНС приняли такое решение из-за того, что компания больше года не сдавала налоговую отчетность.

Второй учредитель ООО «Соби» — Георгий Коробков — так же, как и его бизнес-партнер, имеет отношение к авиаотрасли: вместе с Зубковым участвовал в деятельности «Концерна СОБИ», был директором ФГУП «Калининград Авиа», а также является директором филиала ООО «РН-Аэро» в Санкт-Петербурге. Согласно данным СПАРК, «РН-Аэро» — дочерняя структура нефтяной компании «Роснефть».

ООО «Соби», кстати, также, как и «Концерн СОБИ», ликвидировано. За время своего существования компания успела «посотрудничать» не только с правительством Сахалинской области. Так, в списке контрагентов компании числятся городская дума города Южно-Сахалинска, Минкульт Сахалинской области, Минсельхоз, Минтранс и Минэкономразвития Сахалинской области. По данным госархива Сахалинской области, ООО «Соби» занималось бронированием и продажами перевозок на воздушном транспорте и вело деятельность в сфере туризма.

Получали ли чиновники сахалинских министерств от «Соби» левые справки, выяснить не удалось.

Подробнее - https://dailystorm.ru/obschestvo/pervyy-zamestitel-gubernato...

Показать полностью
2654

На Сахалине мать, потерявшая сына, вышла на пикет, чтобы сказать о суде и убийце

19 июня в Долинске состоялся одиночный пикет. На площадь Ленина вышла Татьяна Стульнова, мать погибшего Александра Стульнова, чтобы предать огласке ситуацию, которая произошла в ее семье. Ранее история не фигурировала в СМИ. Татьяна считает, что в сахалинском судопроизводстве творится настоящее беззаконие. ⠀⠀⠀

Последний раз Татьяна Стульнова видела сына живым 2 апреля 2016 года. Он обещал навестить мать на следующий день. 3 апреля Александр перестал отвечать на телефон, тогда она решила зайти к нему домой, где обнаружила своего сына без сознания. Сахалинка вызвала скорую помощь. 5 апреля Александру в больнице сделали трепанацию черепа, после чего хирург сообщил родственникам, что шансов выжить у Саши нет. Смерть наступила 8 апреля.

⠀⠀⠀

Как рассказала Татьяна Стульнова ИА Sakh.com, выяснилось, что 3 апреля Александр со своим другом находились в кафе "Глория". В какой-то момент Стульнов вышел на улицу, где встретил знакомую и между ними завязался диалог. Позже на улицу вышел муж девушки Артем К. в состоянии алкогольного опьянения. Между мужчинами завязалась потасовка. Артем ударил Александра, последний подскользнулся и упал, но Артем продолжал наносить удары. Рядом стоящие люди разняли их, вызвали скорую помощь. Фельдшер померила давление Александру и предложила поехать в больницу, но тот отказался и попросил довезти его домой, где он позже потерял сознание.

⠀⠀⠀

После против Артема К. возбудили уголовное дело по части 4 статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Южно-сахалинские судмедэксперты дали заключение, что Александр погиб из-за гематомы, развившейся в результате падения с высоты собственного роста при ускорении (то есть его толкнули). В связи с этим следователь переквалифицировала статью 111 УК РФ на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Тем не менее у следователя и у прокурора заключение экспертизы вызвало сомнения. Ее провели повторно в Южно-Сахалинске, но результат не изменился.

На Сахалине мать, потерявшая сына, вышла на пикет, чтобы сказать о суде и убийце Убийство, Суд, Сахалин, Длиннопост, Новости, Негатив

Судебный процесс начался в августе 2016 года. Татьяна Стульнова поставила под сомнение правдивость экспертизы: мать единственная, кто заметил, что дата смерти указана 21 января, хотя ее сын умер 8 апреля, а рост указан 180 сантиметров, хотя в военном билете погибшего — 165. Суд и прокурор поддержали мать и отправили документы для проведения еще одной экспертизы в Хабаровск. Оттуда результаты пришли в пользу пострадавшей. На основании новых результатов экспертизы Долинский городской суд вынес решение переквалифицировать статью 109 УК РФ на 111 УК РФ и вернуть дело в следственный отдел Долинска для нового расследования. Адвокат подсудимого с этим не согласился и подал апелляцию в Сахалинский областной суд. Апелляционное заседание состоялось 25 мая 2017 года, где суд не поддержал адвоката — дело все-таки вернули и переквалификацию удовлетворили.

После расследования заседания в Долинском городском суде возобновились. На стадии прений они часто переносились — то адвокат подсудимого не готов, то он в отпуске, то заболел. По итогу приговор огласили 25 февраля 2018 года. Прокурор требовал 9 лет колонии строго режима, но судья заявил, что нет оснований признавать хабаровскую экспертизу, в связи с чем снова переквалифицировал преступление на статью 109 УК РФ и приговорил Артема К. к колонии-поселению на 1 год и 3 месяца. Отметим, все это время у подозреваемого была мера пресечения — подписка о невыезде.

Мать Александра подала апелляцию в областной суд с просьбой снова изменить статью 109 УК РФ на 111-ю и назначить Артему К. более строгое наказание. Во время апелляционного заседания 9 апреля 2018 года прокурор также просил для подсудимого 9 лет колонии строгого режима. В областном суде посчитали, что оснований для переквалификации нет. Более того он постановил из-за срока давности преступления по статье 109 УК РФ (два года) освободить подсудимого от наказания.

Татьяна Стульнова планирует подать жалобу в президиум Сахалинского областного суда для пересмотра дела, чтобы добиться честного наказания для убийцы ее сына.

Источник: ИА Sakh_com

Показать полностью 1
6086

Наследство 193 миллиона рублей

Доходы врио губернатора Красноярского края Александр Усс за 2017 год существенно выросли. Он получил в наследство 192,9 млн рублей. Это стало известно после опубликования декларации о доходах врио губренатора.

За 2017 год чиновник задекларировал 221 миллион 631 тысячу рублей. При этом отдельно указано, что 192,9 миллиона – доход, полученный по наследству. Фактически Усс заработал 25,6 миллионов рублей (в 2016 году — 24,8 миллиона рублей).

Также в документе говорится, что в собственности Усса находятся четыре земельных участка в России, один жилой дом площадью более 324 квадратных метра, четыре дачных дома ( от 38 до 308 кв.м.), одно хозяйственное сооружение и легковой автомобиль Range Rover. Также у него в пользовании находится один земельный участок, квартира и недостроенный жилой комплекс.

Доход СУПРУГИ главы региона составил в 2017 году 52,5 миллиона рублей, он вырос по сравнению с 2016 годом (тогда супруга отчиталась о 23,7 миллионах рублей).

Она владеет жилым домом площадью 1074 кв.м., тремя квартирами (от 60 до 162 кв.м.), тремя земельными участками и тремя автомобилями - Land Rover, Range Rover и Lexus GS 300. Также у супруги есть мотолодка «Silver», маломерное СУДНО «Silverado 31А» и прицеп.Доход супруги Усс составил 52 500 000 рублей за 2017 год, это примерно составляет 4 380 000 рублей в месяц. Очень интересно кем и где работает жена ИО Губернатора, где такие доходы или зарплаты, по сравнению с 2016 годом доходы жены увеличились в два раза, а в стране 4 год кризис, Красноярский край практически банкрот. Где все Губернаторы находят таких талантливых жен, которые рожают очень талантливых детей, только для Губернаторов.

Наследство 193 миллиона рублей Красноярский край, Губернатор, Наследство, Александр Усс, Коррупция, Негатив, Чиновники

http://www.trk7.ru/news/79816.html

http://www.krsk.aif.ru/politic/vrio_gubernatora_krasnoyarsko...

805

Хорошавина приговорили к 13 годам в колонии строгого режима

Хорошавина приговорили к 13 годам в колонии строгого режима Россия, Хорошавин, Политика, Коррупция

Бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина признали виновным в получении взяток и легализации доходов, полученных преступным путем. Его приговорили к 13 годам в колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей.

Суд также огласил приговоры за получение взяток чиновникам из команды Хорошавина. Заместитель председателя правительства региона Сергей Карепкин получил 8 лет колонии строгого режима и штраф в 4 миллиона рублей, помощник губернатора Андрей Икрамов — 9,5 лет и штраф в 176 миллионов, министр сельского хозяйства Николай Борисов оштрафован на 4,5 миллиона (с учетом домашнего ареста должен будет выплатить 2,5 миллиона).

Хорошавин был задержан 4 марта 2015 года после проверки, проводившейся в отношении ряда ведомств Сахалинской области. В конце того же месяца президент России Владимир Путин отстранил его от занимаемой должности.

По версии следствия, бывший губернатор за два года работы получил взятки на сумму более 5,6 миллиона долларов. Всего против него было возбуждено три уголовных дела.

https://m.lenta.ru/news/2018/02/09/khoroshavin/

290

Прокуратура попросила 13 лет колонии для сахалинского экс-губернатора.

Прокуратура попросила 13 лет колонии для сахалинского экс-губернатора. Новости, Сахалин, Губернатор, Хорошавин, Суд, Длиннопост

Александр Хорошавин (Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»)

Гособвинение требует для экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Об этом в Южно-Сахалинском городском суде, где во вторник начались прения, заявил представитель Генпрокуратуры Денис Штундер.

"Просим признать Александра Вадимовича Хорошавина виновным в совершении преступления по статье 290 УК РФ (получение взятки - 8 эпизодов) и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строго режима со штрафом в виде трехкратной суммы взятки, по статье 174 УК РФ (легализация денежных средств) - в виде лишения свободы на срок 5 лет, штрафа в 1 млн рублей с лишением госнаград и возможности занимать должности чиновников", - сказал прокурор.

"Таким образом, - резюмировал Штундер, - просим суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет колонии строгого режима."

Кроме того, обвинение требует назначить штраф в сумме 500 млн рублей.

Хорошавин находится под стражей с 2015 г.

Бывшим подчиненным экс-губернатора Сергею Карепкину и Андрею Икрамову прокуратура предложила назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет и 9,5 лет колонии строгого режима соответственно. С Карепкина также предлагается взыскать штраф в трехкратном размере взятки, с Икрамова - штраф в 300 млн рублей.

Экс-министра сельского хозяйства области Николая Борисова, учитывая в качестве смягчающего обстоятельства частичное признание вины и активное участие в следствии, обвинение предлагает наказать лишением свободы на 7 лет в колонии строгого режима с взысканием штрафа в двукратном размере от суммы взятки.

Судья Елена Поликина по просьбе адвокатов объявила перерыв до 10:00 местного времени 5 декабря для подготовки защиты к прениям.

Южно-Сахалинский городской суд 6 марта приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего главы региона Хорошавина и экс-зампреда правительства Сахалинской области Карепкина, экс-советника губернатора Икрамова и экс-министра сельского хозяйства области Борисова.

Они обвиняются по части 5 и 6 статьи 290, статьи 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления - всего 10 эпизодов). Общая сумма взяток, по данным следствия, составляет около 522 млн руб.

Источник: Интерфакс

Показать полностью
1852

Пытавший ребёнка полицейский семь лет работал в ОВД в ожидании суда

Пытавший ребёнка полицейский семь лет работал в ОВД в ожидании суда Новости, Сахалин, Полиция, Пытки, Овд, Суд, Кража, Девочка

Страж порядка и его коллега мучили несовершеннолетнюю током, чтобы выбить признание в краже, которую та не совершала.

На Сахалине полицейский, пытавший ребёнка током, семь лет проработал в ОВД "Долинский", ожидая решения суда. Об этом сообщила пресс-служба Долинского городского суда Сахалинской области.

Старший лейтенант и его коллега хотели пытками выбить у девочки признание в краже, которую она не совершала. Девочку во время допроса завели в служебное помещение, где били по лицу, связав руки за спиной, пытали током, а также душили полиэтиленовым пакетом. Кроме того, ребёнка пытали, используя противогаз.

В итоге телесные повреждения у пострадавшей квалифицировали как "не причинившие вреда здоровью". Полицейский признал за собой вину и раскаялся в содеянном. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Долинский городской суд приговорил мужчину к лишению свободы. Однако сколько лет страж порядка проведёт в тюрьме — не уточняется.

https://life.ru/1064153
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: