Как Гумилёв доказал, что музыку не понимает никто.

Как Гумилёв доказал, что музыку не понимает никто. Николай Гумилев, Копипаста, Музыка

Поэт Николай Степанович Гумилев был полнейшим профаном в музыке: не любил, не знал и не понимал ее. Однако он настойчиво утверждал, что о музыке можно говорить все, что угодно: не понимает ее будто бы никто. 

В редакции «Всемирной литературы» он как-то увидел ученейшего, авторитетнейшего музыковеда Николая Александровича Бруни и сказал приятелям: 

- Сейчас я с ним заведу разговор о музыке, а вы слушайте! Только вот о чем? О Бетховене? Что там Бетховен написал? Ах, да, «Девятая симфония», знаю… 

Он подошел к Бруни и завел такой разговор: 

- Как я рад вас видеть, дорогой Николай Александрович! Именно вас! Знаете, я вчера всю ночь почему-то думал о Бетховене. По-моему, у него в «Девятой симфонии» мистический покров превращается в нечто контрапунктически-трансцедентное лишь к финалу… Вы не согласны? В начале тематическая насыщенность несколько имманентна… как, например, в ноктюрнах Шопена… 

Тут на лице Бруни выразилось легкое изумление, брови поднялись. Гумилев спохватился: 

- Нет, конечно, не того Шопена… нет, - Шопена проблематического… Впрочем, я у него признаю лишь третий период его творчества! Но у Бетховена слияние элементов скорей физических с элементами панпсихическими в «Девятой симфонии» находит свое окончательное выражение в катарсисе, как у Эсхила… или, нет, не у Эсхила, а, скорей, у Еврипида… 

Длилась эта вдохновенная импровизация минут десять. Под конец Бруни взволнованно сказал: 

- Николай Степанович, вы должны непременно написать это! Непременно! Все это так оригинально, так ново, и позволю себе сказать… нет, не скромничайте, не возражайте!... все это так глубоко! Вы меня чрезвычайно заинтересовали, Николай Степанович. 

Торжествующий Гумилев возвратился к приятелям. 

- Ну что? Кто был прав? И ведь какую околесицу я нес!

© sergeytsvetkov.livejournal.com

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

О многом можно так рассуждать, особенно в части искусства и политики))

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не в бровь а в глаз. Мне напомнило речи депутатов о пользе повышения возраста выхода на пенсию для  людей пенсионного возраста на 5 лет позже :). 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О! По нику вижу самого думающего. Тут меня одна мысль посетила на счёт пенсионной реформы. Будет ли кому заместить нас на рабочих местах в предпенсионном возрасте?

4
Автор поста оценил этот комментарий
И футбола
7
Автор поста оценил этот комментарий

ага. любое искусство зависит от восприятия его человеком - а оно субъективно как все мы знаем.

я так вижу-я так чувствую

даже в науке с её догмами, субъективность восприятия иногда прокатывает :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1:0=1 я так вижу
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

фсё правельно :-)
если вы разделите одно яблоко на ноль частей
у вас по прежнему останется одно яблоко

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если разрезать на две части, то у вас всё-таки останется одно яблоко 1:2=1
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно. а если разрезать 40"дюймовый телик пополам то у вас получится два по 20"  :-D 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно только для вырожденного телевизора с нулевой высотой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подходишь к токарю на заводе и говоришь:" у тебя тут начало детали какое-то контрапунктически-трансцедентное получилось..."

Автор поста оценил этот комментарий

В части политики есть объективный показатель точности мнений. В части искусства есть только вкусовщина.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку