2891

Как Гумилёв доказал, что музыку не понимает никто.

Как Гумилёв доказал, что музыку не понимает никто. Гумилев, Копипаста, Музыка

Поэт Николай Степанович Гумилев был полнейшим профаном в музыке: не любил, не знал и не понимал ее. Однако он настойчиво утверждал, что о музыке можно говорить все, что угодно: не понимает ее будто бы никто. 

В редакции «Всемирной литературы» он как-то увидел ученейшего, авторитетнейшего музыковеда Николая Александровича Бруни и сказал приятелям: 

- Сейчас я с ним заведу разговор о музыке, а вы слушайте! Только вот о чем? О Бетховене? Что там Бетховен написал? Ах, да, «Девятая симфония», знаю… 

Он подошел к Бруни и завел такой разговор: 

- Как я рад вас видеть, дорогой Николай Александрович! Именно вас! Знаете, я вчера всю ночь почему-то думал о Бетховене. По-моему, у него в «Девятой симфонии» мистический покров превращается в нечто контрапунктически-трансцедентное лишь к финалу… Вы не согласны? В начале тематическая насыщенность несколько имманентна… как, например, в ноктюрнах Шопена… 

Тут на лице Бруни выразилось легкое изумление, брови поднялись. Гумилев спохватился: 

- Нет, конечно, не того Шопена… нет, - Шопена проблематического… Впрочем, я у него признаю лишь третий период его творчества! Но у Бетховена слияние элементов скорей физических с элементами панпсихическими в «Девятой симфонии» находит свое окончательное выражение в катарсисе, как у Эсхила… или, нет, не у Эсхила, а, скорей, у Еврипида… 

Длилась эта вдохновенная импровизация минут десять. Под конец Бруни взволнованно сказал: 

- Николай Степанович, вы должны непременно написать это! Непременно! Все это так оригинально, так ново, и позволю себе сказать… нет, не скромничайте, не возражайте!... все это так глубоко! Вы меня чрезвычайно заинтересовали, Николай Степанович. 

Торжествующий Гумилев возвратился к приятелям. 

- Ну что? Кто был прав? И ведь какую околесицу я нес!

© sergeytsvetkov.livejournal.com

Дубликаты не найдены

175 комментариев

по актуальности
+515
- Николай Степанович, вы должны непременно написать это! Непременно! Все это так оригинально, так ново, и позволю себе сказать… нет, не скромничайте, не возражайте!... все это так глубоко! Вы меня чрезвычайно заинтересовали, Николай Степанович.

перевозу с интеллигентского: как же ты заебал, упиздавал бы уже куда-нибудь

раскрыть ветку 6
+121

Просто очень вежливо послал нахуй=) Ничего особенного=)

раскрыть ветку 4
+4
Тролить троля вообще бесценно
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-1
Тролинг золотого века прекрасен
+96
раскрыть ветку 7
+31
Вот действительно, инженера можно распознать. Все по полочкам, все ГОСТу, согласно инструкции. Но при этом в трудностях можно импровизировать. Инженеры, вы крутые!
раскрыть ветку 6
+8

мрррр

+12
Пасябки
раскрыть ветку 4
+142

"Как Гумилев доказал, что Бруни - интеллигентный и, вероятно, остроумный человек" - было бы более точным описанием содержания поста, чем то, что сейчас значится в "топике".

+619
Как Бруни доказал, что сарказм мало кто понимает.
раскрыть ветку 8
+112
Я бы даже сказал, не только лишь все.
раскрыть ветку 6
+116
Сказал, как ртом.
раскрыть ветку 5
-4
А в бущее смотрят не все
+161
А может Бруни его протроллил, мол, напиши эту чушь, покажись)
раскрыть ветку 2
+64

Вот мне тоже показалось что ответ прозвучал в стиле "отъебись идиот".

0
Мне кажется что все эти слова просто передают эмоции слушающего, а не описывают ее
+272

Инетерсесный коеннчо анекдот... Но...
Вот на вечеринке с бухлом подходит к Бруни Гумилев и начинает нести бред... И что должен сделать интеллигентный человек, когда к нему с разговором по душам лезет явно пьяненький, и возможно уже знаменитенький?

"Да вы что? Ужас! Согласен! Ваааще страну разворовали!!!"

раскрыть ветку 14
+125

"Ты понимаешь что ты — поехавший уже, всё? Не я, блядь, поехавший… не он, блядь, а ты!Меня твои истории просто доебали уже, я уже не могу их слушать, блядь! Одна история охуительней другой просто!.. Чё ты несешь-то вообще? Ты можешь заткнуться?"

раскрыть ветку 9
+62
раскрыть ветку 8
+50

Когда на банкете по поводу моей защиты один из членов диссертационного совета напился до уровня "боже, как мысль-то попёрла, а!" и час, не меньше, сидел на ушах у моей мамы и что-то нёс про православную духовность, мама всё это время стойко улыбалась, кивала и поддакивала. Она у меня психиатром была, профессионализм - это навсегда.

раскрыть ветку 2
0
и как, ей нравилась ее работа?
раскрыть ветку 1
+14

- ой извините, мне тут по Скайпу звонок на телефон пришел, как будет время скиньте по вотсапу ссылку на гугл документы.

Гумилев:

+127

Склоняюсь к мысли, что Бруни, будучи воспитанным человеком, просто сделал заинтересованное лицо и сказал пару общих фраз, чтобы не обидеть Гумилёва. А в голове крутилось примерно "да как же задолбали эти профаны, лишь бы ляпнуть что-то заумное".

+25

поэтому и сказал чтобы записал все - по писаному дурака видно сразу

+41

Хуевый фейк, никто бы не запомнил такой хитровыебанный диалог

раскрыть ветку 1
+3

Действительно 0_о Держи плюсик

+11

Искусствоведов группа тихо

Восторженно глядит на холст,

И вдруг один седой и строгий

Отчетливо сказал "говно".

+24

Так был основан джигурдизм

+5

Ну не знаю. Я, когда учился в музыкальной школе, слушал произведение "Петя и волк", Прокофьева чтоль? Там было сразу понятно, где Петя, а где волк

+5

Гумилев бьл уверен что пизданул не пойми что, но ведь может у Бетховена в «Девятой симфонии» действительно мистический покров превращается в нечто контрапунктически-трансцедентное лишь к финалу. Вот Бруни и согласился.

раскрыть ветку 3
+7

Хуйню он нёс, там легкий намек на контрапунктуру, и то лишь в первом действии..

раскрыть ветку 1
0
намек на контрапунктуру, и то лишь в первом действии

Но ведь с точки зрения банальной эрудиции это не совсем так

+1
А што думал?! Нешто можно без этого? Лишь бы, мол, дело, то-то оно, дело-то! Это тебе не в лукошке кататься! Вот такая моя командирская зарука!
+16

О многом можно так рассуждать, особенно в части искусства и политики))

раскрыть ветку 11
+5

Не в бровь а в глаз. Мне напомнило речи депутатов о пользе повышения возраста выхода на пенсию для  людей пенсионного возраста на 5 лет позже :). 

раскрыть ветку 1
0

О! По нику вижу самого думающего. Тут меня одна мысль посетила на счёт пенсионной реформы. Будет ли кому заместить нас на рабочих местах в предпенсионном возрасте?

+4
И футбола
+6

ага. любое искусство зависит от восприятия его человеком - а оно субъективно как все мы знаем.

я так вижу-я так чувствую

даже в науке с её догмами, субъективность восприятия иногда прокатывает :)

раскрыть ветку 5
+5
1:0=1 я так вижу
раскрыть ветку 4
+1

Подходишь к токарю на заводе и говоришь:" у тебя тут начало детали какое-то контрапунктически-трансцедентное получилось..."

0

В части политики есть объективный показатель точности мнений. В части искусства есть только вкусовщина.

+11

Если бы к Бруни обратился не Гумилев, а кто-нибудь попроще — он бы и смысла искать в его словах не начал. А поскольку начал, то что-то по-своему понял, и ему понравилось.

+6

я бы что то заподозрил на "третьем периоде творчества"

раскрыть ветку 3
-2
Ой, не пизди.
раскрыть ветку 2
+8

человек, прошедший даже минимальный курс музыкальной литературы задастся вопросом "какой нахрен третий период?"

раскрыть ветку 1
+9

Короче рассуждения о музыке в таком ключе, это просто наркомания, вот что он хотел сказать. Музыку нужно просто слушать, которая вам нравится а не потому что классика или душа и прочая чепуха

раскрыть ветку 4
0

Люди просто хотят найти универсальный рецепт по которому можно выпускать хиты как на конвейере и рубить капусту.

раскрыть ветку 3
+2

Находят же.

раскрыть ветку 2
+2

первый пранкер на деревне

+5
Очень интересно мнение Гумилёва по поводу чёрного квадрата)))
раскрыть ветку 12
+1

Кстати очень клевая мысль. Настоящее искусство в обьянении, почему это искусство не нуждается. Это очевидно

раскрыть ветку 11
0

Как раз "Чёрный квадрат" без объяснения его изначального, символического значения - не более чем квадрат из чёрной краски. Смысл был не в том, что мужик первый в мире нарисовал квадрат чёрной краской на белом фоне...

раскрыть ветку 4
-4

Да, НостОЯщиЕ искусство это вообще лубок. Остальное от диавола

раскрыть ветку 5
+4

Почему же никто?
Просто есть отдельный класс любителей искать глубинный смысл и изображать из себя тонкие чуйственные натуры. Такие часами могут смотреть на чёрный квадрат, красный ляпсус и банку консервированного супа на картине восхищаться глубиной мысли и нести примерно гумилёвскую околесицу.
Их даже специально один художник неслабо потроллил, см пост https://pikabu.ru/story/razoblachenie_sovremennogo_iskusstva...

Не знаю, может, ЧСВ себе так поднимают, может ещё чё...

раскрыть ветку 1
+6

,,...Ученику известного профессора семиотики Юрия Лотмана очень понравился фильм «Полеты во сне и наяву», и он написал мне письмо – разбор фильма. Читать это было невозможно, так как каждому шагу он находил свое объяснение. Например, в фильме есть кадр, где главный герой бежит по полю к стогу сена. А на нем кроссовки с красной подошвой. Критик писал: «Это не просто подошвы – это красные подошвы. Потому что у него горит земля под ногами!» А я вспоминаю, как на площадке орал на реквизитора: «Дура, ты что, не могла найти обувь с нормальными подошвами?!»"

+4
Это не Гумилев молодец, это Бруни идиот.

"Третий период творчества", блин...
раскрыть ветку 1
+1
"Звезда рок-н-ролла должна умереть без прикола.
Три трети пройдя, удалиться в четвертую треть."
+3

Самый главный критерий оценки в искусстве - нравится/не нравится. "Мистические покровы", "контрапунктически-трансцедентноетематическая насыщенность" и прочая абракадабра - бесовщина.

раскрыть ветку 15
+3

Мистические покровы", "контрапунктически-трансцедентноетематическая насыщенность" - ничем не отличаются от "нравится - не нравится".

А для того, чтобы что-то оценивать, нужны хоть какие-то нормалтные критерии оценки, а не "нравится/не нравится".

раскрыть ветку 14
0

Критерии в искусстве невозможны. Кому-то и яйца, прибитые к Красной площади нравятся.

-1

Ахаха, вот ты где. Это именно то, о чём мы спорили на 20 комментов. У музыки НЕТ нормальных критериев оценки, только нравится / не нравится, потому что единственное назначение музыки - вызывать эмоции с помощью звуков, а эмоции у всех разные.

P.S. Шуршание пакета не содержит нот!

раскрыть ветку 12
+2

Его идеи запросто мог кто-нибудь развить и защитить докторскую диссертацию.

+1
Гумилева не читал, но осуждаю.
+1
Доказательство - так себе. Вернее, не доказательство вовсе.
+1

У мен вопрос поважнее: почему синусоидальность дедуктивного индуктора не коммутируется с аксирогентно-адекватной эффузией фотонного триангулятора ?

раскрыть ветку 2
+2
Потому что дискредитация идеи церебрального субъективизма неизбежно приведёт к игнорированию системы пврадоксальных иллюзий
раскрыть ветку 1
0
Это же гениально дорогой коллега! Я пишу диссертацию на тему дискредитации идеи субъективизма в свете теоремы Кацмана-Зильбермана, и вы подкинули мне идею парадоксальных иллюзий...
+1
Пруфец бы...
+1

Вспоминается Корчеватель -- алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности.

+1
+1

А теперь, пацаны, расскажите мне: чем трансцендентальная биполярность софизма раннего Оргазма Нострадамуса отличается от содомической латентной прогрессивности The Carpatian Forest?

+1

Нужно вечно петь и плакать этим струнам звонким струнам. Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,и под солнцем и под вьюгой,под...

Вином и кокаином очевидно.

0
Какой смысл говорить о музыке? Еще бы про вкус апельсинов поговорили или станцевали. Но музыка как ветер, его не видно глазами, но можно почувствовать телом. Улететь, так сказать. *и довольно крякнул*
0
Гумилев сказочный дол...человек
0
А что если Гумилёв выступил в роли классической китайской комнаты, и на самом деле мог сказать нечто значимое не понимая его смысла, в конце концов человек он эрудированный?
0
Лично наблюдал в Киеве в пинчук арт центре: висит на стене приклееный листок из тетрадки в клеточку, там ручкой нарисованы половые органы мужские и женские, а рядом иностранцы стоят и оживлённо переговариваются, видать проникнулись современным искусством...
0
Концептуально интерпретируя общепринятые поляризаторы по данной проблематике, приходим к выводу, что это фейк)
0

Зато с Якобсоном эта тема не прокатила ;(

0

Я тоже самое в школе проовернула. Нам ставили музыку и надо было под нее что-то написать, там мысли-чувства всякие. Я и написала то, что любят в школах:"ахуенно, братан!" Только замудреными словами.

0

Пора называть его Николай Глумилёв

0
10 минут не мог избавиться от долбаеба, решил сказать что он гений и пусть все это г**но напишет, а потом это "прочитаю"
0

Блин, про нас)) рассказываю зятб, что я буквально вчера была в доме Чайковского в Воткинске, где он родился, рассказываю с восторгом)  зять:  "А, Корней Иванович! Знаем, знаем!"))))))

0
Мужик, я ни хера не понял, что ты мне сказал, но ты мне близок. Ты заговорил и достучался до сердца
0

Я примерно также с дураками разговариваю как бруни с гумилевым: пиши дорогой! Нобелевка твоя!

0
Похоже на то, как я курсовые защищаю
0

Так же можно восхищаться современным искусством)))

0
Очень похоже на мои уроки литературы в школе
0
0
0
Только из комментариев поняла, что фамилия Бруни, а не Брауни.
Ох, кажется, пора обедать:)
0

С чего это околесицу?

0
Искусство оно такое. По сути фраза "я художник я так вижу" это в себя и включает. Там же нет 100% правильного смысла. Наверное.
0

Так он доказал Аудиофилию головного мозга у Хай Эндщиков

0

Так это можно к любому искусству применить. Музыка, кино, литература, театр, картины, статуи - пофиг. Потому что все искусствоведы чаще всего сами не знают, что хотел сказать/сделать автор своим произведением.

0

Точно так же мог и Бруни доказать что поэзию не понимает никто порассуждав о третьем периоде творчества Гумилева и трансцендентности чего-то там

раскрыть ветку 1
0
Он и до второго то не дожил.
0

Фуххх... я в одной компании с самим Гумилевым... приятно.

раскрыть ветку 3
+5

Тоже расстреляли?

раскрыть ветку 2
0

:) та вроде живой. хотя не уверен.

раскрыть ветку 1
-1
искусствоведов группа тихо восторженно глядит на холст и вдруг один седой и строгий отчетливо сказал говно
-1

В политике теже приёмы. Говори что хочешь, главное- убедительно))

-2

Никогда не понимала практической пользы от "музыковедов". С моей точки зрения это профессиональные пиздаболы и не более, нашедшие себе способ заработка за неумением ничего большего. Музыка или берёт за душу или нет и плевать какой там период был у композитора.

раскрыть ветку 17
+2

с точки зрения простого слушателя - может быть. а с точки зрения любителя, которому интересно узнавать что-то новое и ковыряться в старом - то очень полезны.

ну вот смотрите, я неистово упарываюсь по английскому и американскому фолку годов 60-х. благодаря книгам того же Писигина, я, во-первых, узнал кучу новых для себя групп, которые просто оказались не особо известны и незначительны в целом, но от того не менее интересны. а во-вторых, я узнал кучу действительно важных и интересных деталей, которые позволили лучше понять многое из прослушанного, переосмыслить или найти источники, повлиявшие на написание той или другой вещи. это круто, это интересно.

ещё комментарии
-1

Сюда до кучи литературоведов, искусствоведов и политологов. Просто пиздаболы, ничего более.

-3
У Гумилёва нести околесицу было нормой. Одна только теория пассионарности чего стоит. Бред полный.
раскрыть ветку 3
+1

Вы путаете Льва Николаевича и Николая Степановича. А уровень вашей критики очень низок, напоминает "не читал, но осуждаю".

раскрыть ветку 2
0
Виноват, перепутал.
-2
Читал. Первого. Но осуждаю.
-3

Это не этого Гумилева расстрелляли?

раскрыть ветку 1
+2

Ага, этот. Видно договорился.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: