Как дурацкие случайности и безалаберность чуть не привели к большой беде.

Было это 4 года назад, решил рассказать.


Как вы думаете, какую опасность для жизни может представлять неплотно закрытый кран? А кот? Так вот, самую прямую.


Вечером дети умывались и неплотно закрыли кран. Нет, сильно он не капал, может, раз в 10 секунд. Ночью, видимо, кот зашел по своим кашачьим делам, и повернул кран. Начало капать на пол. Вроде тоже ничего опасного, да?


А вот на полу лежал удлинитель с включеной в него стиралкой. Но тоже ничего особо ж опасного, хотя и нарушение ТБ уже. Ведь при КЗ сработает защита?

А вот хрен там. Не сработала.

В общем, жена зашла в 6 утра умыться, я еще дремал. И тут из ванной доноситься истошный крик. Я прибегаю, хватаюсь за жену (умник, да?), меня отбрасывает от нее, я понимаю, что времени добежать щитка уже нет, хватаюсь за нее, и мы вместе падаем в коридор.

Потом была скорая и сутки реанимации (врачи настояли, сердце могло остановиться в любой момент.

Да, я нарушил все правила спасения людей при поражении электрическим током.

Да, работа над ошибками сделана, как и новая проводка.

Может, кого-то эта история убережет от беды.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обьясните мне,девушке,почему нельзя в квпртире провести розетку в ванную?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но не нарушая технологии электрофикации помещений с агрессивной средой. Провести внутрь нормальный кабель, который допускает нахождение во влажном помещении, прицепить наружнюю розетку с защитой от проникновения влаги и пара. Держать её с закрытой шторкой, когда не используется, и не вынимать изолирующей прокладки, когда используется.


Дело в конденсате, и брызгах воды, которые в ванной неминуемы. Ёбом по-сырому токнет - мало не покажется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Удлинитель-то тоже не комильфо. Так и сгореть на радость Сатане можно....
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю, как это возможно. Вода не является устойчивым проводником, чтобы привести к замыканию до такой степени, что провода греться начнут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сгореть,я имела в виду,умереть. Мало ли,какое сердечко у человека.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя? Можно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например, квартира съёмная. Но всё равно жестоко нарушена ТБ, если уж нельзя сделать розетку, то удлинитель, как минимум, надо наверх стиралки класть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку