Как дозвониться в экстренные службы

Как-то раз наблюдал столб дыма в частном секторе. Первая мысль, что опять кто-то мусор жжет. Мы в детстве пол деревне пробежали, что дымит на всю улицу хоть топор вешай, оказалось дачники устроили себе такой не хилый субботничек с элементами масленицы. Но когда дым резко почернел, рванул вверх и через крону деревьев озаренную предзакатными лучами солнца этого чудесного майского дня, начали пробиваться молодые язычки пламени, ваш покорный слуга пришел к выводу, что ситуация приобретает статус "пиздец".

Как дозвониться в экстренные службы 911, Пожар, Служба 112, В случае пожара звоните 101, Длиннопост

В подобных ситуациях крайне важно вовремя сделать фото, селфи и групповое селфи с друзьями на фоне происходящего и первыми срубить лайки в соцсетях. После проведения необходимых манипуляций я подумал, что неплохо бы сообщить спецслужбам, ведь как правило каждый думает, что их уже вызвал кто-то другой, а в итоге теряются драгоценные минуты или даже часы, если заинтересованные лица не находятся дома.


Вот собственно информация которой я хочу поделиться.

1. Общеевропейский горячий номер спасения 112 не отвечал 4 минуты. К слову, если вы подавились, то мозг может прожить без кислорода 4 минуты, далее начнутся необратимые последствия.

2. Решил звонить напрямую, зная что в сотовых сетях двузначные номера не работают решил добавить нолик в конце. Там на звонок ответили, но ответил автоответчик и сказал что звонить надо по номеру 101. Странно, номер зарезервировать смогли, автоответчик установили, а переключение не сделали... Наверно народ приучают звонить правильно.

3. По номеру 101 дозвонился практически сразу, там сообщили что машины уже выехали и я со спокойной душой продолжил заниматься ничегонеделаньем.

Кстати, в новостях сообщили, что вызов поступил в 19:03, так что моя информация оказалась не такой уж бородатой, тем более если бы звонил до фотосессии и на нужный номер. Поэтому советую запомнить номер 101.

Как дозвониться в экстренные службы 911, Пожар, Служба 112, В случае пожара звоните 101, Длиннопост

Ну конечно это стало событием местного масштаба. Машины со спецсигналами, освещение в мелких сми, ходоки со сбором средств погорельцам. Даже в ближайшем магазине можно было оставить пожертвования. И в онлайне тоже принимали на карту 639002629006528417 Наталья. Можете и вы поучаствовать в помощи бедным погорельцам, хотя конечно же ни какие деньги не погасят горечь утраты единственной, родной и незаменимой БАНИ.