Как доучиться до второго курса ни разу не появившись в ВУЗе

История старая, случилась давно, для ориентира скажу, что ВУЗ я закончил в 1998 году.

Как доучиться до второго курса ни разу не появившись в ВУЗе Студенты, Образование, Отчисление, Двоечники

кто узнал - молодец


Отчисляли тогда без зазрений совести. Поступило нас 65, отчислено к концу второго курса 33, еще 1 перевелся в Тимирязевку. Двое пришли с параллельной специальности, так что окончило институт 33 человека. "Платники" тогда только начали появляться, да и до "подушевого финансирования" было еще далеко, так что совесть преподавателей насчет того, что ВУЗ лишится денег не беспокоила.


Но был среди отчисленных один уникальный студент. Он не появился в институте ни разу!!! Была мысль о наличии у него излишне "мохнатой" лапы в руководстве ВУЗа, но ее отмели - уж парень пару раз все равно бы появился, хотя бы на девчонок посмотреть.

"Увидели" его когда нам выдали зачетки. Посмотрев на фото кое-кто вспомнил: был такой, по крайней мере на химии, приехал на экзамен, сдал в числе первых, причем на отлично и куда-то. Как сдавал биологию - не вспомнили, но на экзамене он точно был.

На сессии он так и не появился, экзамены не сдавал... но оказался переведен на второй семестр, и даже не отчислен в числе первых раздолбаев... Учитывая принципиальность нашего декана ("да хоть по пению у вас зачета нет - не допущу к сессии").

Второй семестр, история повторяется... ни разу не появился, сессию не сдал... и оказался переведен на второй курс!!! Ни разу не появившись, не сдав ни единого экзамена!!!

Ближе к третьей сессии его таки отчислили, с формулировкой "за потерю связи с академией".


Позже, уже на пятом курсе, познакомившись поближе с начальником учебного отдела (пришлось пообщаться утрясая вопросы по поводу моей зарубежной стажировки) я задал вопрос по поводу этого студента.

Оказалось парень-медалист великолепно сдал экзамены в два ВУЗа... и, поленился забрать документы из нашей академии, ибо считал ее резервной площадкой. После докладной нашего декана о том, что Такой-Сякойтович ни разу не появился на занятиях - ее приняли в работу и стали выжидать календарный год. По другому уволить студента с такой формулировкой нельзя.