Как деревенские на заработки ездили, и чем это закончилось...

Навеяно срачем к одному из комментариев в теме #comment_95505582

Если коротко, то возмущается тут один, скорее всего, деревенский житель, что, мол, городские деревенских за людей не считают. Обязательного в таких срачах аргумента-шаблона "#деревнявсехваскормит" почему-то выдано не было, ну и на том спасибо.


Вставлю по поводу нынешних деревенских, пожалуй, и я свои 5 копеек. Сама история произошла не со мной, но за ее достоверность могу ручаться с высокой степенью вероятности, поскольку была она мне рассказана мамой, а ей - мужем одной из ее коллег по работе, выходцем из деревни, о которой сейчас и пойдет речь. Заподозрить его в сочинительстве в этой ситуации можно вряд ли, так как история касается напрямую той самой деревни, из которой он родом, и таким образом, ни лично его, ни героев этой истории ну никак не приукрашивает. Итак...


Случилось это всё году так в 2008-м. Автор этой истории в то время уже давно был городским жителем, но связей с малой родиной, конечно, не терял. Поэтому в один прекрасный (относительно, конечно) день с ним вышли на связь двое его бывших односельчан, - то ли родственников, то ли просто земляков, с просьбой пустить их перекантоваться к нему домой на пару дней. Эти двое собирались отправиться на заработки куда-то на Север, видимо, их всей деревней отрядили туда как самых сознательных из всего остального ее населения. Или потому, чтоу деревни у нас в Алтайском крае (да, думаю, как и везде по России) в массе своей нищие, или больше никого более ответственного, чем эти двое, для такой задачи не нашлось, - ну, в-общем, отправили только этих двоих мужиков. Всей деревней собирали им деньги на проезд, проживание, питание на 1-й месяц работы, теплую одежду, белье... В-общем, собрали их и отправили, а так как путь их лежал через наш город, потому что из их деревни напрямую до вахты не добраться, то решили они остановиться на денек-другой у своего бывшего земляка.


Ну земляк их бывший, мол, не вопрос, останавливайтесь, свои же люди вроде как все-таки, да и ненадолго... Только, строго-настрого предупредил он их, не вздумайте тут где-нибудь пойти загулять. Город - это вам не ваша деревня, если что-то потеряете, деньги или документы, пиши пропало.


Ну и что вы думаете? В первый же день, дорвавшись до свободы, эти деревенские придурки набухались в какой-то рыгаловке, потом их потянуло на приключения. Где-то по дороге нарвались на кого-то, подрались... Итог: встретили утро в СИЗО, все морды разбитые, документы потеряны, деньги все тоже. Мужику тому утром звонок из СИЗО от дежурного: "Таких-то знаете?" - "Да..." - "Приезжайте, забирайте, они говорят, что тут у них, кроме вас, никого больше близких нет."


...Когда этих двоих деревенских горе-вахтовиков провожали обратно в родную деревню, на них было жалко смотреть. С опухшими, разбитыми мордами, одежда вся в грязи, как у бомжей, еле на ногах, слезно выпрашивали дать им выпить чего-нибудь, чтобы хоть как-то унять утренний сушняк после вчерашнего веселья. Автор этой истории сказал: "Плюнул я, пошел в киоск, купил им каждому по полторашке минералки, посадил их в "Газель", которая едет до их деревни, - а там пусть хоть из лужи пьют, когда приедут"


Интересно, как они объясняли, что с ними случилось, у себя в деревне?..