Как делать покупки, готовить и есть в теплеющем мире | Общая картина

Привет Пикабу!

Недавно я наткнулась на интересный материал в Нью Йорк Таймс о том, как наши ежедневные продукты влияют на глобальное потепление. Да-да, я знаю, что это не самая любимая тема, но информация мне показалась достойной внимания.


Дисклеймер: Я ем мясо, никого не призываю веганить, а уж тем более кричать "How dare you!" в стиле Греты при виде сочного бургера. Информация исключительно для общего ознакомления :)

Как делать покупки, готовить и есть в теплеющем мире | Общая картина Изменения климата, Глобальное потепление, Длиннопост, Экология

Влияет ли то, что я ем, на изменение климата?

- Да. Мировая продовольственная система ответственна за примерно четверть парниковых газов в год. Это включает в себя выращивание и сбор всех растений, животных и продуктов животного происхождения, которые мы едим, а также переработка, упаковка и доставка продуктов питания в магазины по всему миру. Если вы едите пищу, вы являетесь частью этой системы :)


Как именно моя еда способствует глобальному потеплению?

Тут много вариантов. Вот четыре основных:

- Когда леса вырубаются, чтобы освободить место для ферм и домашнего скота (а в некоторых частях света это происходит ежедневно) большие запасы углерода выбрасываются в атмосферу, нагревая при этом планету.

- Когда коровы, овцы и козы переваривают пищу, они пукают вырабатывают метан - еще один мощный парниковый газ, способствующий изменению климата.

- Животный навоз и рисовые поля также являются крупными источниками метана.

- Наконец, ископаемое топливо используется для работы сельскохозяйственной техники, производства удобрений и доставки продовольствия по всему земному шару, так же создаёт выбросы.


Какие продукты имеют наибольшее влияние?

Мясо и молочные продукты оказывают огромное влияние, при этом на животноводство приходится около 14,5% парниковых газов в мире каждый год. Это примерно столько же, сколько выбросы от всех легковых, грузовых автомобилей, самолетов и кораблей вместе взятых в современном мире.

Как делать покупки, готовить и есть в теплеющем мире | Общая картина Изменения климата, Глобальное потепление, Длиннопост, Экология

Это очень усреднённые данные - говядина, выращиваемая в Соединенных Штатах, обычно производит меньше выбросов, чем говядина, выращиваемая в Бразилии или Аргентине. Некоторые сыры могут оказывать большее воздействие на выработку парниковых газов, чем отбивная из ягненка. При этом, некоторые эксперты считают, что эти цифры могут недооценивать влияние вырубки лесов, связанного с земледелием и скотоводством.


Но большинство исследований согласны с этой общей иерархией: растительные продукты, как правило, оказывают меньшее воздействие, чем мясо, а говядина и ягненок, как правило, являются худшими "нарушителями" со значительным отрывом.


Насколько реально поможет смена диеты?

Сокращение только красного мяса, может иметь удивительно большую разницу: если средний американец заменяет треть говядины, которую он ест, на свинину, птицу или бобовые, его выбросы упадут примерно на 13 процентов.


Вы могли бы сократить свой след на треть или более, перейдя на вегетарианскую диету. Отказ от молочных продуктов уменьшит эти выбросы еще больше.


Имейте в виду, что потребление пищи составляет лишь небольшую долю от общего углеродного следа человека: необходимо учитывать и то, как вы едете, передвигаетесь и используете энергию дома. Но изменения в рационе питания часто являются одним из самых быстрых способов облегчить свое влияние на планету.

Как делать покупки, готовить и есть в теплеющем мире | Общая картина Изменения климата, Глобальное потепление, Длиннопост, Экология

Если эта тема вам интересна, могу запостить более подробную информацию о потреблении мяса, рыбы и морепродуктов, молочных продуктов, овощей, а так же о влиянии пищевых отходов на глобальное потепление.

Вся информация взята из New York Times: https://www.nytimes.com/interactive/2019/04/30/dining/climat...

By Julia Moskin, Brad Plumer, Rebecca Lieberman and Eden Weingart

Illustrations Cari Vander Yacht