7

Как Couchsurfing помог мне преодолеть страх общения

Всем привет! Меня зовут Лена. Я путешествую одна с 2018 года. Не то что бы путешествую третий год нон-стоп (было бы, конечно, интересно) – нет, езжу стабильно раза 2-3 в год самостоятельно в Европу, максимально бюджетно. Я действительно открыла для себя прелесть поездок в одиночку, у которых оказалось гораздо больше плюсов, чем минусов. Но мне открылась совершенно иная проблема – знакомства с новыми людьми. Знаете, я всегда считала себя больше интровертом, чем экстравертом. Меня убивает эта неловкость знакомства и первых разговоров, когда судорожно мнёшь краешек футболки и пытаешься сообразить, о чём поговорить с человеком. Мыслительный процесс при это выглядит следующим образом: «Та-ак, что бы сказать? Может быть, вот это? Нет-нет, это прозвучит слишком глупо… Или вот это? Да брось, тогда он(а) точно подумает, что ты странная». И так далее, и тому подобное. Думаю, многим знакома данная ситуация.

Но в поездках иногда очень не хватает компании. Безусловно, можно погулять одному, в одиночку посидеть в кафе, но, например, сидеть одному в баре, когда все вокруг тусуются группой – неловко и в какой-то степени грустно. Поэтому в какой-то момент передо мной встал выбор из двух зол, а точнее двух неловкостей – неловкости постоянно бродить одной и неловкости общения с абсолютно новыми людьми. Я выдохнула, сжала зубы и выбрала второе. И, ребята, я ни разу об этом не пожалела!

Всё началось с приложения Couchsurfing. Основное направление данного сервиса – поиск ночлега в другой стране, который любезно предоставляют неравнодушные люди взамен на интересные истории и общение. Человек, не посвященный в тему, может сразу подумать, что что-то тут не чисто. Поэтому я побоялась рисковать и поначалу использовала другую функцию – поиск компании. Проще говоря, человек создаёт заявку и пишет «Я такой-то, еду туда-то, хочу с кем-нибудь погулять/сходить в музей/выпить по пиву в баре». И ты, если тебе подходит, пишешь ему в личные сообщения.

Первым человеком, с которым я познакомилась, стала девушка из Питера. Она искала компанию, чтобы погулять в Амстердаме, куда я собиралась в канун католического Рождества. Походив по комнате и знатно понервничав, я всё-таки решилась отправить ей сообщение. Я тогда ещё не подозревала, что с этой встречи начнется череда удивительных знакомств.

В итоге сначала мы погуляли по ночному Амстердаму в день моего приезда, потом встретились на следующий день и пошли на бесплатную экскурсию по городу, затем сходили в музей современного искусства и посидели в кафе. Вероника рассказала мне очень много интересного про свой опыт на каучсёрфинге, о том, что ничего не нужно бояться. Люди в большинстве своем там адекватные, а неадекватов зачастую сразу видно по содержанию профиля. Кроме того, мы нашли много общих тем и долго разговаривали обо всём: о путешествиях, музыке и фильмах, мечтах и планах на будущее. Я совершенно забыла свои заморочки о проблемах с общением. После того, как Вероника уехала, я на этой позитивной волне познакомилась ещё с несколькими ребятами из хостела – американкой, бразильцем и мексиканцем. Мы провели вечер, играя в дженгу и карты, рассказывая друг другу истории о своих странах. Оказалось, что общаться с человеком из другой страны удивительно интересно. Тебе даётся шанс лично и напрямую узнать о каких-то особенностях культуры, о которых ты раньше мог только читать в книгах или Интернете.

После Амстердама я оказалась в Бельгии. Там через каучсёрфинг я познакомилась с парнем из Краснодара, который уже третий год живёт и работает в бельгийском городе Антверпен. Он рассказал мне многое об особенностях переезда и поиска работы, про свой взгляд на жизнь в Европе и трудности, с которыми он столкнулся. Так, слушая его историю, я поняла, в чём проблема тех людей, которые испытывают сложности в общении. В том, что мы слишком много смотрим внутрь себя, отвлекаемся на собственные мысли, переживания, когда главное, на что следует обратить внимание – человек перед вами и его уникальный опыт. Это так здорово, если задуматься – у каждого из нас свой взгляд на жизнь, своя история, и мы так много можем друг от друга узнать, если будем слушать и слышать. Мысли других людей дадут тебе пищу для размышления, вдохновят на новый опыт и заставят пересмотреть свои прошлые взгляды. Если смотреть на коммуникацию с этой точки зрения, то происходит интересная вещь – ты перестаешь фокусироваться на неловкости и внутренних проблемах и начинаешь искренне интересоваться другим человеком. Начинаешь задавать вопросы, потому что тебе действительно любопытно, и разговор складывается гораздо проще.

Потом была вечеринка в Брюсселе, на которую я поехала на Рождество. Приложение каучсёрфинга позволяет создавать мероприятия, и на одно из таких я наткнулась, когда искала, чем бы заняться в этот праздник. Парень из Франции, который переехал работать в Бельгию, вынужден был остаться в городе, и создал мероприятие «для тех, кто остался один на Рождество». Набралось пятнадцать человек. Все были из разных стран - Франция, Морокко, Китай, Турция, Канада, США, Уругвай и многие другие. Мы заняли отдельную комнату в одном из бельгийских баров, пили отличное бельгийское пиво и общались. Там были и студенты, только поступившие в различные университеты Европы, и люди, приехавшие в Бельгию на ПМЖ, и такие же случайные путешественники, как я. С двумя ребятами из этой компании - французом-организатором и уругвайцем, переехавшим в Люксембург - мы ещё успели погулять по Брюсселю на следующий день.

Какой же вывод напрашивается из этих историй? Благодаря общению с разными людьми я поборола свою неловкость и страх коммуникации и научилась действительно кайфовать от обмена идеями, информацией и историями. Я поняла для себя, что никогда не следует бояться чего-то нового - нужно каким-то образом направлять этот страх неизвестного, преобразуя его в любопытство. Тогда тебе начнут открываться новые удивительные горизонты.

Если вам понравилась моя история, то вы можете почитать меня на других ресурсах - я пишу различные тексты о путешествиях и не только:)

Группа ВК: https://vk.com/hi_mom_im_okay

Канал Яндекс. Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5df8b8fcc49f29abdeb1468c

Как Couchsurfing помог мне преодолеть страх общения
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ты нам тут зубы не заговаривай. Хочешь заинтересовать местную публику - начни с сисек)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другой контент, если вы сисек не видели никогда и хотите поглядеть - забейте в гугл или в яндекс что ли :D

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да суть не в этом. Ты только зарегистрировалась и давай сразу делать посты с ссылками на другие свои профили. Здесь это не запрещено, но пользователи такое не любят :) а вот сиськи любят все. У нас даже отдельные сообщества есть, так что ты подумай)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу ничего предосудительного в том, чтобы искать аудиторию. Она нужна как сиськам, так и текстам - только тут уж каждый сам решает, что выкладывать :))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так я ж тоже не против. Просто решил подсказать более быстрые способы набора аудитории :)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Плюс это типичная реклама паблика, это разрешено?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В авторском контенте разрешено. Но если ты покажешь сиськи, то на ссылки в любых других постах - сообщество закроет глаза.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но только после пристального осмотра.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чет думаю мы останемся разочарованными зрелищем(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сперва увидеть а уж потом разочаровываться. Так что ждём-с.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку