Как чешские авиалинии плюют на пассажиров.

Летел я из Лондона в Москву через Прагу с пересадкой в 8 часов (рейс 0K00892).

По прилету прошел таможенный контроль и обнаружил, что в рюкзаке, который сдавал в багаж, половины вещей не оказалось.


Список, что вспомнил:

- 20-летний портвейн

- полотенца разные, сувенирные и домашние

- конфеты

- значки с рюкзака (я снимал их и клал внутрь)

- пакет с грязными носками и трусами (внезапно)

- керамическую штуку для отделения желтков от белков

- наплечную матерчатую сумку

- домашнюю футболку

- зарядник для сотового

- две баночки варенья

- зарядный кабель для фитнесс-браслета

- флешку

- пакетик с орешками


Почему я уверен, что это произошло в Праге, а не в Москве или Лондоне? В Лондоне прошло мало времени между сдачей багажа и взлетом. В Москве местные полицейские посмотрели разгрузку: там были шереметьевские грузчики с персональными видеорегистраторами. Плюс, на чехов многие жалуются в интернете, что багаж пропадает с концами.


А теперь самое интересное: реакция авиакомпании. Никакая. В аэропорту все сотрудники находились "под бортом", и пообщаться с ними не удалось (а я опаздывал на поезд и ждать их неизвестное количество времени просто не мог себе позволить). Обращения в авиакомпанию на различные электронные ящики и через разные формы на сайте просто игнорируются (если вообще обрабатываются: обещанное подтверждение на почту я так и не получил). Продавец билетов (kupibilet.ri) также бесполезен.


Мои ошибки (пишу, чтобы оказавшиеся в подобной ситуации не повторили их):

0. Я полетел чешскими авиалиниями, не прочитав отзывы о них.

1. По прилету нужно было проверить вес багажа в зоне таможенного досмотра (там, говорят, есть весы) до выхода из нее. Там же составить в случае чего акт (вроде называется PIR).

2. Надо было упаковать рюкзак в пленку. Вероятность кражи это не отменяет, но снижает (хотя можно вскрыть и обратно упаковать так, что будет незаметно; особенно когда в распоряжении несколько часов).

3. Надо было переписать ценные вещи и сделать их фото (паранойя, да, но когда меня московский опер спрашивал, что пропало, я, будучи в состоянии охуения, вспомнил только треть).

4. Не знаю, ошибка или нет, но я не стал составлять заявление в шереметьевском отделении полиции, так как с Чехией у них договоренностей нет, они даже не могут на борт подняться, ибо территория другого государства. Но спасибо, хотя бы помогли и посмотрели по камерам, что кража произошла не в Москве. Вообще, приятные ребята оказались, помогли чем смогли.