Как чернокожий вступил в ку-клус-клан

В декабре 1865 года в маленьком городке Пуласки штата Теннесси, 6 ветеранов Гражданской войны основали тайное общество.

Как чернокожий вступил в ку-клус-клан Ку-клукс-клан, История (наука), Чернокожие, США

Сначала все казалось баловством: переодевания, маскарады, обряды инициации, клятвы в верности. Семена дыни, дубовые ветки, апельсиновые косточки - игры.

Но игры кончились, когда члены общества стали организовывать нападения на представителей чернокожего населения Америки. Теракты. Убийства. В 1870-х правительство США приняло "Акты о правах граждан" или "Акты Ку-клукс-клана" для защиты невинных людей. Теперь закон позволял в отдельных случаях пренебречь правом личной неприкосновенности и использовать оружие против членов ККК.
На самом деле "Ку-клукс-кланов" было несколько. Но ни многочисленные аресты, ни преследования не могли остановить терористов. Общество возрождалось и меняло названия. Визитными карточками клана стали белые мантии и конические шляпы. В ряды вступали фермеры, мелкие предприниматели, рабочие и даже представители высших слоев общества, включая политиков и правоохранительные органы.

Был интересный случай, как чернокожий детектив из Колорадо Рон Сталлворт заметил объявление в местной газете в середине 70-х. Он отправил письмо, представившись белым мужчиной, который "ненавидит черных, евреев, мексиканцев, азиатов". Детектив общался только по телефону, писал письма. В итоге, ему удалось убедить представителей клана в своей преданности. Так черный стал почетным членом расисткой террористической группировки.

Для правдоподобности легенды Сталлворт устроил встречу с одним из членов Клана в баре, на которую отправил своего белого коллегу под своим именем. Собеседование прошло гладко и черному детективу удалось сохранить свою истинную личность в тайне.

Так длилось 9 месяцев. Сталлворт добился небывалых высот в клане. Он даже получил право на разговоры с Дэвидом Дюком, лидером Клана по телефону. Работа чернокожего детектива позволила предотвратить несколько терактов.