Как Брюсли перестал боятся смерти.

Есть у моих знакомых пёс породы золотистый ретривер по кличке Брюсли (его хозяин большой поклонник Брюса Ли). Все знают, что собаки этой породы отличаются добротой, лаской и умом, но Брюсли превзошёл всех: он настолько приветлив и рад даже незнакомцам, что я однажды сказал его хозяину: «Если воры будут выносить вещи из твоего дома, то Брюсли будет им помогать!»


Однажды пришла к ним в гости хозяйкина тётя- столетняя сухонькая старушка с тростью в руке. Брюсли, услышав звонок, первым подбежал к двери, но увидев старушку, заскулил, стал пятиться назад, впервые в жизни сделал большую лужу на ковре и спрятался в соседней комнате за диваном. Никакие уговоры и собачьи вкусняшки не смогли его оттуда выманить.Там он и просидел пару часов, пока не ушла старушка. Я предположил, что он подумал - это его смерть за ним пришла. Посмеялись и забыли. Но был кто-то, кто не забыл: Брюсли!

Прошло полгода. Наступил октябрь, а с ним пришёл и Хэллоуин. В Америке в последнее время не только дети наряжаются в страшные костюмы, но и сопровождающие их родители - в основном мамы, как обычно.


Брюсли радостно встречал всех ряженых, пока не увидел даму в костюме смерти с косой и снова все повторилось: скулёж, лужа, диван. Когда они мне рассказали об этом, у меня появилась идея: а давайте я надену страшный костюм (у них было что-то похожее), войду в дом, а потом при собаке разоблачусь.


Вышел я во двор, напялил на себя эти тряпки, косы не было - взял грабли, позвонил в дверь. Брюсли был, как всегда, в первых рядах. Увидев меня, он начал пятиться, а потом буквально оскалился в улыбке и радостно бросился мне на грудь, повизгивая и виляя не только хвостом, но и всей задней частью. Я сбрасывал с себя тряпки, а Брюсли радостно рвал их на части.

С тех пор прошло два года, но Брюсли перестал бояться ряженых и даже не прячется от тётушки-старушки, хотя и держится от неё на безопасном, по собачьим меркам, расстоянии.