Как бросить курить? (Советы бывшего курильщика)

Никотин - один из сильнейших наркотиков. И не пытайтесь меня переубедить. Избавиться от зависимости не просто, но вполне возможно. Любой способен бросить эту пагубную привычку в один день. Раз и навсегда. Советы, приведенные ниже, не избавят Вас от желания курить, но помогут избавиться от привычки и зависимости.

1. Мотивация
Самый действенный способ бросить курить - найти мотивацию. Поймите, что для Вас важнее: курение или...
Примеры из жизни: Моему двоюродному брату достаточно было посчитать, сколько он тратит на сигареты сейчас и сколько он сэкономит, если бросит. Цифра для студента получилась внушительная. Сейчас он ежедневно пополняет копилку на 100 рублей (примерная стоимость двух пачек сигарет - его обычной нормы). Собирается через три года купить машину. Мотивация - экономия.
Моему дяде (отцу того самого брата) был поставлен страшный диагноз: рак легких. Перед ним встал выбор: сигареты или жизнь. Он выбрал жизнь. Мотивация, по-моему, очевидна.
Знакомый моей приятельницы перестал быть зависимым, как только увидел легкие курильщика в анатомическом музее. Хотя до этого несколько лет не мог бросить курить. Мотивация - "я не хочу иметь внутри что-то подобное" (с).
Моя преподаватель анатомии не курила во время беременности и три года после рождения ребенка (период кормления). Мотивация - забота о ребенке.
Моей подруге хватило знакомства с биографией кумира, который не приемлет любые виды наркотиков. И сейчас она гордо воротит нос не только от табака, но и от алкоголя. Мотивация - "я не наркоман".
Нескольким моим одногруппницам достаточно было узнать, что курящие девушки имееют меньшую популярность у противоположного пола. Мотивация - желание быть привлекательными.
Что касается меня... Я - будущий преподаватель (не люблю слово "учитель"). Эта профессия накладывает на меня определенные обязанности. Вряд ли мне удастся оградить детей от табачной зависимости с сигаретой в зубах. "Человек никогда не научит другого тому, чему не научился сам" (с). К тому же курение ухудшает память, внимание, а эти качества мне необходимы для работы с детими и не только. Мотивация - желание стать идеальным учителем.

2. Дать себе обещание.
Мой близкий друг, выкурив последнюю сигарету, сказал себе: "Я больше не буду курить". Прошло три года, и мой друг сдержал данное себе слово. Сразу стоит оговориться, это вариант для ответственных, не привыкших бросать слова на ветер. И не для слабохарактерных.

3. Клин клином.
Вариант для курильщиков без силы воли.
Я назваю этот вариант "докуриться до зеленых человечков". Попробуйте выкурить за один раз всю дневную норму. Для усиления эффекта перед "процедурой" можно либо не есть сутки, либо, наоборот, плотно пообедать. Для курильщиков со стажем лучше взять сигареты покрепче. И лучше взять несколько выходных, которые Вы, скорее всего, проведете в обнику с "белым другом". После такого "вышибания" желание курить пропадет; если не навсегда, то надолго - это точно.
Моей преподавательнице анатомии с помощью этого метода удалось отучить племянника от пагубной привычки раз и навсегда. Его, бедного, начинает выворачивать от одного только запаха табака.

Бросить курить реально. Никакие пластыри, таблетки, жвачки, семечки, электронные сигареты не помогут, пока Вы сами того не захотите. А если у Вас появится желание, исчезнет надобность в заменителях.