Как бабушка моя, слово сдержала

История эта произошла где то в середине девяностых, в пригороде славного города Краснодар. Жили мы тогда с родителями у бабушки. Частный сектор, в целом было всегда тихо и мирно. Бабушка всю жизнь проработала учителем, как и дедушка, которого уже к тому моменту увы не стало. Люди они были очень уважаемые в обществе и в какой то мере даже интеллигентные. Но времена были для страны сложные, как впрочем и для нашей семьи в тот момент, да думаю и многих других конечно. У нас даже был забавный обычай, при получении зарплат и пенсии бабушки, деньги собирались в кучку и распределялись на более мелкие кучки, куда требовалось их потратить. Это я к тому, что я тогда уже понимал, что чем больше кучка, тем лучше мы будем кушать и жить в целом.

И вот однажды летом, пока родителей дома не было, только я с бабушкой, пришёл какой то дядя (как оказалось бывший ученик бабушки), посидел, попил чая, рассказал про жизнь свою не простую и попросил об услуге. Услуга было простая, подержать до его возвращения сумку, большую такую спортивную сумку с неизвестным содержимым. Бабушка согласилась. Сумка была спрятана в шкаф в прихожей, меня естественно ОЧЕНЬ сторого проинтруктировали даже не думать о том чтобы посмотреть что же внутри. Но парень этот как то не спешил возвращаться, что я даже помню как родители хотели посмотреть что там и в принципе вообще избавиться от неё, потому что она уже прям чуть не в пыли была. Но бабушка строго сказала, что слово дала сохранить и внутрь не заглядывать.

Прошло не мало времени, возможно несколько лет, потому что я даже в школу пойти успел, сумка к тому времени нам стала как родная уже) Когда осенью или весной возможно, вернулся её хозяин. Я естесственно был вне себя от любопытства, даже сам хотел попросить показать что же там внутри! Но в итоге просить не пришлось. Сначало он спросил открывали ли мы её, все ответили, что нет, он ещё раз переспросил с той целью, что скажите сами, чтобы потом не ругаться. Он и так нам обязан и если чего то взяли он простит, просто хочет знать сразу. Мы заверили, что правда не открывали, честно. И тут он её расстегнул! Сумка, была битком набита деньгами!!! Огромная куча, просто огроменная куча денег, вот каких именно не вспомню, но даже если все были рубли, всё равно впечатляет. Он взял первую попавшуюся пачку и отдал нам в благодарность. Мне тогда крутых игрушек купили помню, одели получше и в целом как то обстановка в доме оживилась.

Мало что помню из детства, но этот случай почему то очень хорошо запомнил. Вот такая вот история о честности и о том как держать слово нужно. Бабушка думаю и мне эти черты привила с братом, за что ей огромное спасибо и крепкого здоровья, 92 года как никак уже) А вам, спасибо за внимание, мира в доме и удачи во всём.