Как аллигаторы зимуют...

Очень часто многие люди думают, что аллигаторы обитают исключительно в теплом климате - Африка, Австралия, Индонезия, Бразилия. Но мало кто знает, что аллигаторы прекрасно могут перезимовать в замерзшем водоеме. Статус сверххищника (самое верхнее место в пищевой цепочке, вид на который не охотятся другие представители экосистемы) и существование на планете Земля вот уже более 245 млн. лет, знаете ли, обязывает. Выглядит это вот так:

Как аллигаторы зимуют... Крокодилы, Аллигатор, Зимовка, Зоопарк, Москва, Берлин, Длиннопост, Видео, YouTube

В январе 2019 году в штате Северная Каролина в США из-за аномальных для региона холодов (температура доходила до -30 градусов по Цельсию) в национальном парке Shallotte River Swamp 18 аллигаторов вмерзли в лед. По словам управляющего парком Джорджа Говарда, под льдом «зимовали» 18 аллигаторов, обитающих в природном парке. Он добавил, что аллигаторы «чувствуют», когда вода переходит в точку замерзания и реагируют на это, выдвинув вовремя ноздри на поверхность.

Так же не могу не упомянуть про аллигатора Сатурна, которого видели многие из вас, а также ваши родители, и бабушки с дедушками. Это тот самый аллигатор, который прожил в Московском зоопарке 74 года - с 1946 по 2020.

Как аллигаторы зимуют... Крокодилы, Аллигатор, Зимовка, Зоопарк, Москва, Берлин, Длиннопост, Видео, YouTube

История его жизни весьма занимательна и удивительна:
Сатурн родился на воле в штате Миссисипи, США, в 1936 году. В том же году его поймали и отправили в Берлин, где он был доставлен в Берлинский зоопарк. Во время Второй мировой войны большая часть Берлинского зоопарка была разрушена. Из 16 тысяч его обитателей выжило только 96. Когда здание аквариума в результате взрыва бомбы 23 ноября 1943 года было разрушено, от 20 до 30 аллигаторов и крокодилов было убито. Пресса сообщала, что улицы возле аквариума были завалены трупами аллигаторов и крокодилов, однако Сатурн выжил.  Он сбежал из зверинца и больше двух лет !!! скитался по городу, прячась в каналах и разрушенных зданиях. Какие лютые зимы были во времена ВОВ, я думаю вы знаете и без меня. В 1946 году его обнаружили британские военные (по окончании войны район, где расположен Берлинский зоопарк, перешёл под юрисдикцию Британской зоны оккупации), которые передали его своим советским коллегам в Лейпциг, тогда входивший в Советскую зону оккупации. Советские военные в свою очередь переправили блудного аллигатора в Москву, где, как я уже говорил крокодил прожил 74 года и умер от старости в возрасте 84 лет.
Большую популярность Сатурн получил ввиду слухов, что будучи молодым и бодрым крокодилом, обитавшим в аквариуме Берлинского зоопарка, видел всех нацистских лидеров, любивших захаживать в зверинец, включая самого Адольфа Гитлера.

После смерти Сатурна в официальном сообщении Московского зоопарка было сказано:

«Сатурн… — это целая эпоха… Он пришел после Победы — и встретил с нами её 75-летие. Это большое счастье, что каждый из нас мог взглянуть ему в глаза, просто тихо побыть рядом. Он видел многих из нас детьми. Надеемся, что мы его не разочаровали».

Подводя итог, могу сказать, что эти удивительные создания крокодилили, крокодилят и судя по всему крокодилить будут еще долго...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не понял, статья про крокодилов или аллигатор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исправил текст, спс. Однако, хотя различий и довольно много между крокодилами и аллигаторами, все они несущественны, кроме одного. Аллигаторы не могут обитать в соленой воде, а крокодилы могут...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если ноздри снегом засыплет, или ледяной корочкой покроются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один из 18 пошабашил - температура тела упала ниже критической (сколько именно не нашел). Остальные оттаяли и под солнышком ожили как будто ничего и не было...

Иллюстрация к комментарию