1302

Как 4PDA нарушает авторские права

Наткнулся на одном из форумов на очень интересный крик души от камрада.

Зарегистрирован я на 4PDA еще в далеком 2008 году под ником .//Hack. Активное участие в жизни форума начал принимать с 2011 года. И был рад содействовать данному ресурсу в генерации полезного контента, гайдов и т.д., о чем говорит моя репутация на данном форуме. Но стал замечать, что многие разработчики начали уходить с 4PDA, причем они сразу попадали в «баню». Я сначала не понимал что происходит. В общем, время шло.
С некоторого времени я открыл тему https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=881982 Стал ее развивать, писать гайды. А на новогодних каникулах разработал ПО для прошивки данных роботов со смартфона в пару кликов. Программа абсолютно бесплатна, без рекламы, но тем не менее хотелось иметь хоть какую-то монетизацию. Ребята с форума предложили просто оставить реквизиты для добровольного пожертвования. Данные реквизиты были спрятаны под спойлер и все жили замечательно до недавнего времени. 22 мая 2019 года я вижу, что реквизиты удалены. Я пишу модератору и у нас получается следующий диалог:
//Hack
Добрый день! Можно узнать почему были удалены реквизиты из этого сообщения? Xiaomi Mi Robot Vacuum — Прошивка и языковые пакеты

mihadom
Добрый день. Вы это, на полном серьезе спрашиваете?

.//Hack
А в чем проблема? Передавать номера карт безопасно, главное не выдавать даты окончания карты и cvc-код. Но даже в случае, если банк забьет на защиту брутфорса, хотя через пару тройку попыток подбора данных карту заблокируют со звонком мне от службы безопасности, карты эти виртуальные. То есть средств на них никогда не было и не будет. Так как любой входящий перевод сразу перечисляет средства на мои настоящие счета. Единственное, что технически небезопасно раздавать — это идентификатор PayPal, но другого способа перевода на PayPal не существует (не считая коммерческих аккаунтов). Но и в этом случае у PayPal работает защита от брутфорса, да и без нее пароль у меня там такой, что даже у современных суперкомпьютеров подбор пароля займет не один десяток лет.

mihadom
Коммерция у нас на форуме запрещена. Только не говорите, что вы не знаете об этом. Так же запрещено публиковать реквизиты для доната, как и выпрашиване доната. Ну и так далее.

.//Hack
Выпрашивание? Хорошо, я Вас понял.

Пусть пожертвования были минимальными, за все время я получил чуть более 3 000 р., это даже близко не соизмеримо с затраченным временем, но мне не жалко, но не хотелось терять даже такой тип монетизации. Я решаю «переехать» на форум XDA, где наоборот за поощрение разработчиков. Соответственно, я удаляю свою программу с форума 4PDA, объясняя ситуацию форумчанам, и запрещаю размещать свою программу на данном форуме. И незамедлительно получаю бан с объяснением «Коммерсант». Думаю, ну да ладно, раз не хотят, чтоб я и дальше продолжал заниматься темой, переживу, как и они переживут. Ребята в постах дают ссылку на мою тему XDA (за что им огромное спасибо). Но модераторы просто берут и добавляют мои программы в шапку темы. Я под новым аккаунтом прошу удалить программы, так как они нарушают мои права, на что меня банят, а программы прячут под спойлер.

Далее я пишу администрации форума:

.//Hack
Добрый день, уважаемая администрация!

Произошла следующая ситуация. На новогодних каникулах я разработал программы для работы с роботом-пылесосом Xiaomi. Я сразу сказал ребятам, что программа будет бесплатна, без рекламы, но все же нужно продумать систему добровольной монетизации. Многие попросили оставить реквизиты. Все реквизиты я благополучно спрятал под спойлер. Так программа существовала на форуме почти пол года. На днях модератор удалил реквизиты из поста с припиской «Защит, тут были реквизиты». У нас состоялся разговор:

Диалог выше

Если честно, я не согласен с тем, что модератор назвал это коммерцией, так как я никогда никого не заставлял платить. Причем в правилах нигде не сказано, что я не имею права размещать реквизиты.

Тогда я принял решение удалить свою программу, чтоб в последствии перенести ее на форум XDA, где в правилах форума есть четкий пункт о том, что они за поощрение разработчиков, у них даже функционал форума для этого предназначен.
Как только я удаляю программу с форума, объясняя причины всем форумчанам и что запрещаю публиковать программу на форуме по данным причинам, тут же получаю бан с припиской — Коммерсант.
Впоследствии модераторы добавляют все равно мою программу в шапку темы даже без указания авторства. Мои просьбы удалить ее из шапки и добавить ссылку на тему XDA игнорируют и только прячут ее под спойлер.

Прошу разобраться в ситуации!
Если считаете, что меня забанили правомерно, бог с ним. Только просьба удалить мою программу из темы, если посчитаете нужным можно добавить ссылку на форум XDA, где каждый желающий может ее скачать.

Vitt (Супермодератор)
добрый день. Давайте разбираться.
1. В п. 4.23 Правила ресурса читайте про коммерческую деятельность. Из этого пункта следует, что продажа чего бы то ни было (и программ тоже) вне барахолки запрещена, никто никогда не публикует реквизиты для доната в постах, только в «о себе» в профиле. Нарушение налицо.
2. Согласно п.5 //4pda.ru/copyright_notice/ все материалы, размещенные на 4pda, принадлежат 4pda и удалять мы ничего не будем. Соответственно, попытка удалить информацию с форума ни что иное как нанесение вреда ресурсу, блокировка правомерна.
3. Если Вы хотите подтвердить авторские права на программный продукт, заполните форму тут //4pda.ru/cooperation/copyright_holders/ а мы рассмотрим вопрос.
Иначе, получается, что любой может оспорить любую публикацию материалов на сайте и потребовать их удаления, так это не работает.
4. Если Вы хотите узаконить свою коммерческую деятельность, для Вас страница //4pda.ru/advert/
.//Hack
1. Не нашел ничего про то, что я не могу разместить реквизиты для поощрения собственной разработки. Соответственно, я не выполняю продажу программного продукта (продукт бесплатен, но тем не менее, я, как разработчик, хочу иметь возможность поощрения оной ровно по личному желанию любого пользователя, вы же меня лишаете этой возможности), соответственно, не выполняю коммерческую деятельность. Раз Вы написали, что реквизиты можно размещать в разделе «О себе», хотя я в правилах не нашел ни подтверждения, ни опровержения Ваших слов, то конфликт мог быть исчерпан, если бы попросили переместить реквизиты в профиль. Опять же повторюсь, что нигде не написано где они должны быть, а где не должны.
2. То, что написано в п.5, не отменяет ФЗ по защите информации. Тем самым форум присваивает себе чужие наработки. То есть тем самым вы нарушаете ФЗ и всячески препятствуете автору ПО на его волеизъявление.
3. Я не согласен на обработку персональных данных, так как не уверен, что они будут в сохранности и уничтожены в полном объеме после разбирательства. Как быть?
4. В том-то и дело, что я не хочу заниматься коммерческой деятельностью, тем самым удалил предмет спора.

P.S. В данной теме я априори в проигрышной ситуации, так как исполнение и трактовка правил будет ровно такими, как их видит администрация данного ресурса, и только суд может рассудить нас объективно. Поэтому, как автор программы, я отказываюсь давать возможность размещать мои наработки на данном форуме, так как администрация считает, что разработчики не заслуживают поощрения.

А мое авторство может подтвердить, как минимум, половина темы, а также моя репутация на данном форуме.

Vitt
Это не аргументы вообще, ни подтверждения виртуальных пользователей, ни виртуальную репутацию к делу не пришьешь.
Я не знаю, зачем Вы апеллируете персональными данными, мы не храним их и не обрабатываем.
Ваше право подавать на нас в суд или куда Вам угодно.

.//Hack

заполните форму тут //4pda.ru/cooperation/copyright_holders/ а мы рассмотрим вопрос.

Требует заполнения персональных данных и обработку оных.

Я понял Ваше отношение ко мне, как и к разработчикам в целом, спасибо!

А вот через суд я докажу свое авторство на владение данной программой и то, что вы отказываетесь удалить ее по моему требованию, а также не желаете решить конфликт полюбовно. Значит пусть будет так.

//Hack
Проконсультировался со своим юристом. Он сказал, что авторство доказывается легко без заполнения всяких непонятных форм на сайтах. А именно открывается программа. Смотрим раздел About. Что мы видим? А видим, что разработчик .//Hack, профиль LinkedIn, где даже есть фотография автора, а также ссылку для связи <тут был e-mail>. Можно даже на всякий случай проверить владельца домена, и убедиться, что домен принадлежит Автору. Это не говоря уже о проверке реквизитов.
Так что, как он сказал, с удовольствием возьмется за это дело, если не удастся найти компромиссное решение. К тому же было предложено оное, не нарушающее правил форума: переместить реквизиты в профиль или разместить ссылку на форум XDA в тему автора, удалив программу непосредственно с форума 4PDA.

Также еще он заметил, что программа размещена без указания авторства, что нарушает ФЗ о защите интеллектуальной собственности. Судом данный факт будет признан, как попытка завладеть чужой интеллектуальной собственностью.

Vitt
альтернативных вариантов не будет, удачи в суде.

Самое, что интересное, в правилах нигде не указано, что я не имею права указывать реквизиты. Хотя модератор утверждает, что можно только в разделе «О себе». Они просто приравняли размещение реквизитов к коммерческой деятельности.

UPD: автор данного текста взятого из стороннего форума - пикабушник @DarkHack. Я просто не знал что он тут есть. Спасибо.

UPD2: конец истории. Конфликт исчерпан.

Дубликаты не найдены

+274

короче, автор,ты будешь судиться с 4PDA или только пост запилил??? Обожаю сайт 4PDA он мне не раз спасал технику, да и моим близким. Но искренне считаю, что вот такая наглость сайта,присвоение чужих работ, - дикая наглость!!!!!!!!!!!! Надо пресекать такое. Удачи тебе в суде!!!!

раскрыть ветку 81
+84

Буду

раскрыть ветку 7
+9

Давай, братан, я мысленно с тобой! Не забудь запилить отчёт!

раскрыть ветку 1
+6

Пост будет по итогам суда? Подписываться?

+1

Сегодня по совету юриста заполнил их форму, через которую 4PDA подтверждает авторство. Но не заполнял паспортных данных. Как сказал юрист, что у них нет никакого права требовать у меня паспортные данные. Меня нашел еще один человек, который "бодался" с ними по аналогичной причине. Сказал, что сколько он эту форму не заполнял, чтобы там не писал, 4PDA тупо игнорировали и ничего не отвечали. Потом все же один ответ пришел в стиле "Мы не можем быть уверены, что вы автор и/или правообладатель данного ПО, поэтому отказываем в удовлетворении вашей просьбы". Дальше человек с ними "бодаться" не стал. И, кстати, сразу получил на форуме перманентный бан. Сказал, что точно причин не помнит, но что-то типа обсуждение действий администрации, так как попытался в теме написать, что это его программа и он запрещает ее размещение на форуме, так как администрация нарушила его авторские права.

-6
Не понял, тебя уже и тут забанили, что под другим аком отвечаешь?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+151
Обожаю сайт 4PDA
Тут нужно оговориться сразу: "сайт 4PDA"="пользователи сайта 4PDA"

Очень часто нормальные ресурсы убивают "зазвездившиеся" владельцы(((

раскрыть ветку 19
+113
Где то я видел похожую движуху недавно. И наглость и зазвездившихся...
раскрыть ветку 11
0
На rcdesign такие же еба**ые захвездившиеся администраторы
-1
А так же ебанутая модерация и некоторые пользователи, спрашиваешь вопрос по теме, отвечают:"Был ответ на твой вопрос несколько страниц назад" а в теме, блять, 800+ страниц и ответ на твой вопрос находится на 300й странице, збс, чё😠
раскрыть ветку 5
+33

Обожает он. Вся администрация там фанаты анальной долбежки.

Если им кто-то проплатил заказной пост(приложение, бренд) трут негативные комменты без объяснения причин. Какое-то время у них был триггер на "Samsung", если название этой компании есть в комменте и она не восхваляется, то его моментально удаляют.

Если с тобой модераторы не по правилам обошлись, пишешь в профильную тему на форуме с жалобой на действия администрации и они сносят твой пост в течении пары минут, а дальше игнор.

При этом обсуждать действия администрации правилами запрещено и только за это уже в бан улететь можно. А ещё бан там не на аккаунт а пожизненный, то есть новый зареганный акк они тоже банят если вычисляют, так что @DarkHack уже только за это перманент по правилам положен.

Я там как-то собщался с одним супер модератором, он написал, что правила составлены таким образом, что в бан могут отправить любого неугодного без объяснений.

Зареган с 2011 и уже два аккаунта в бане, первый из-за конфликта с администрацией, второй вычислили.

Я буду очень кайфовать если их реально засудят и плевать по какой причине.

раскрыть ветку 1
+4

Что-то это мне напоминает...

+5
Согласна, форум 4 пда кладезь полезной инфы, я как и многие могу скачать ломанное приложение от туда, чтобы например пользоваться программой без рекламы, но тут автор сам даёт возможность пользоваться бесплатно, при этом при желании его можно поблагодарить рублём, автор по итогу не сделал прогу платной, а просто выпилился с одного сайта и запилился на другой, программа все так же бесплатная, но теперь на другом сайте, пда же чисто своровал ее без указания авторства
+50

Т.е. десятки лет существования вареза на этом форуме для Вас норм (небось ещё и пользовались им?), но как только на Пикабу кого-то обидели, то сразу 4pda помойка? Охуенная логика.

Вообще прохладная история, не один десяток тем существует на 4pda, которые ведёт автор продукта и где варез запрещён, есть ссылки только на магазин или бесплатные версии. Так что с администрацией можно договориться, как я вижу

раскрыть ветку 36
+39

нет. не помойка. сайт нормальный, но вот так присваивать интеллектуальную собственность - наглость.

раскрыть ветку 17
+8

Помойкой он стал давно

раскрыть ветку 4
+5

дык администрации просто занести бабла надо, как я понимаю. если б автор реально зарабатывал на своей проге, думаю договорились бы.
а глядя на то, сколько на 4пда стало рекламы я не особо сомневаюсь что дела и правда так обстоят, всё им мало

раскрыть ветку 1
+1

Присоединюсь к вопросу. Всем нравится пользоваться краденым, а когда правообладатели противодействуют орут копирасты охренели.

И все это пока у них не украдут.

раскрыть ветку 8
-1
Не совсем. Правилами сайта определено, что автор имеет право удалить свое приложение, если так хочет.
-1

Понимаешь, даже у варезников есть своя честь: это не просто очередной варез от нн, а Варез от Дяди Пети. А этот варез - Варез Дяди Васи, продолжение Вареза Дяди Пети.

Да и к слову, 4пда удаляет варез на shareware/trialware/pay-to-use по запросу правообладателя. Но даже среди варезников есть свои понятия авторства.

Но прикол в том, что варез тут не причем

+3
Вообще сайт стал полное дерьмо. А вот форум, благодаря пользователям - бесценен
+1
Таки это копипаста с форума. О чем я сообщил. Не автор я короче
раскрыть ветку 3
0
А где можно следить за сием действием?
раскрыть ветку 2
0
0
"Спасал технику" - это как? Что именно имеется ввиду?
p.s.: горюю о фотках на жёстком, который приказал долго жить.
раскрыть ветку 1
0

перепрошивал телефоны, иногда вшивал куски отвалившиеся(типа модема), заливал снесенные на хрен системные каталоги.

-2

4pda, на который идут за варезом, вдруг что-то украли. Никогда такого не было и вот опять. Чудеса

-5
12 восклицательных знаков. ну что за извращенец?
-7
Там большинство ссылок , в большинстве тем больше не работают
вечно ошибку выдают
"ой,запрашиваемая информация удалена"
Из-за этого на нем больше не сижу
раскрыть ветку 2
+14
Попробуй залогиниться и ты удивишься!
0
А ты авторизуйся
ещё комментарии
+65
4PDA, который лично я (да и не только я) использую исключительно как один из источников взломанных программ/игр, нарушает авторские права?
Да быть того не может!
раскрыть ветку 12
+18

Вот да, только хотел написать.

Форум, на котором всегда можно было найти взломанные приложения для чего угодно, нарушил авторское право ТСа? ))) Так там постоянно нарушаются чьи-то авторские права. За это (и много чего другого, конечно же) 4PDA и любят! )

раскрыть ветку 8
+6

Не ну там вроде не всех права нарушаются.

Сколько видел программы наших ребят, там они заливали пробные версии и платные уже за деньги.

Вроде никто не заливал даже взломанные туда, ибо ребята делали хорошую работу и ценили все.

+2

Не авторские... Авторские можно нарушить выдав чужой продукт за свой собственный.

раскрыть ветку 6
+6
Ну во многих темах висит предупреждение: В топике присутствует разработчик, просьба от вареза воздержаться
раскрыть ветку 1
+1
То есть, если автор программы не видит/не знает/отсутствует в топике - то это не является нарушением авторских прав?)
+5

Одно дело - нагло пиратить даже при требованиях правообладателей (как это происходит с торрентами. Впрочем, копирасты ССЗБ), другое дело - удалять при требовании правообладателей. Это и сохраняет софт, который может быть кому то ценен, но разрабы на него забили болтяру, и с другой стороны - позволяет не нарушать права тех, кто кому это реально интересно.

Увы, но этот случай показывает, что механизм работает только для крупных издателей. Интересно, сколько софта мелких разрабов лежит там, не смотря на требования издателей, только из-за надутых требований сайта

+60

А в программе нельзя сделать пункт об авторстве, и там написать про вознаграждение?

раскрыть ветку 33
+119

Всем привет! Я и есть тот самый .//Hack. На самом деле в программе есть страничка About, где есть реквизиты, ссылки на мои публичные профили, а также почта для связи со мной. В моих планах совершенно не было ссоры с администрацией 4PDA. Более того, я просто хотел взамен непосредственно самой программы дать ссылку на тему XDA, что не запрещается. Альтернатив мне не предложили, сразу забанив. В разборе с супермодератором выясняется, чтоб оказывается, что можно размещать реквизиты в профиле. Весь диалог выше. То есть конфликт можно было решить очень легко, меня бы разбанили, я бы перенес реквизиты в профиль. Или просто разместить ссылку на XDA. Все, на этом спора нет. Продолжил бы дальше модерировать (развивать) данную ветку форума. Обиден тот факт, что я потратил просто нереально огромное кол-во времени, кучу бессонных ночей ради этой темы. А модераторы решили перечеркнуть все одним выпадом, назвав мою работу и репутацию не аргументом. А теперь я буду судиться с ними чисто из принципа. Данная программа прибыли мне не приносила, но так поступать с собой я не позволю. Сейчас я пишу официальную просьбу администратору домена и их хостеру (к сожалению, без этого никак), как сказал юрист, суд требует попытаться решить вопрос в досудебном порядке, если ответчик не идет навстречу, тогда подается заявление в суд. По сути, заявление в суд уже готово. Просто сейчас попытаемся отправить запросы и решить вопрос полюбовно. Но это будет бесполезно, по моему мнению, так как администрация удаляет нарушения авторских прав, если им только залистаешь некислую сумму. У них оформление коммерческой деятельности стоит минимально 8 000 р. за одну статью на сайте, хотя зачем мне это, совершенно непонятно, так как программа очень узкоспециализирована. Отвечаю еще на вопрос почему я не заполнил анкету на их сайте. Они слишком многого просят, а именно паспортные данные, телефоны. Я просто не уверен за сохранность этих данных. Причем юрист сказал, что в этом нет никакой надобности. Достаточно просто в свободной форме написать, что они я такой-то являюсь автором и единственным правообладателем такой-то программы, размещенной на вашем сайте по такой-то ссылке, просьба удалить ее в такие-то сроки. В случае невыполнения будет подан иск в суд.

раскрыть ветку 26
+16
Держи в курсе чем закончится, подпишусь. Удачи!
раскрыть ветку 17
0
Подписался. Жду
-2

День добрый. Если эта ваша программа( для прошивки и установки языкового пакета), дайте ссылку на программу и подробную инструкцию. Интересует установка языкового пакета без матершины, царей, господ и т.п.). Напишите реквизиты оплачу ваш труд, так как тоже считаю что любой труд должен быть оплачен. Напишите в личку. телефон на андройде

раскрыть ветку 2
-3

День добрый. Если эта ваша программа( для прошивки и установки языкового пакета), дайте ссылку на программу и подробную инструкцию. Интересует установка языкового пакета без матершины, царей, господ и т.п.). Напишите реквизиты оплачу ваш труд, так как тоже считаю что любой труд должен быть оплачен. Напишите в личку. телефон на андройде

-24
Т.е. ты после удаления реквизитов запретил распространение программы на 4пда?
Тем самым ты подтвердил коммерческую заинтересованность 🤔
Так что бан обоснован.

Но то что их форму (для удаления твоей проги из темы) тебе заполнять лень - твоё дело.
Иначе ведь достоверно индетифицировать тебя как разработчика не могут они.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+51

Сложна, Хакк крушить форум

+23

Уже нельзя. Логика у администрации как у блондиноки из анекдотов.

ещё комментарии
+13

Там по-моему гнездятся какие то разрабы сяомишные. В темах про сяоми тотальный неадекват среди модераторов.
Я как то пытался донести в теме про редми что купленные с али, но с МОЛЛА телефоны сяоми идут на ведро-русской прошивке, а не на глобалке. Да, тот же глобал по сути, но на глобалке 3-4 вышло уже, а на РУ сраной и одно не выходит.
Соответственно обновляются в лучшем случае раз в пол года. И суют сраный яндекс.
Короче раза 3-4 удаляли в разных темах, и в шапке ни где никогда это не пишут.
Вот так покупаешь с "гарантией" и по итогу ждёшь как мудак, сидишь с багами пол года.
Да, разблокировка, прошивка.. но в каком то возрасте с этим надоедает играться.
Короче тмолл-овцы им пробашляли походу.

+42
Я щитаю, чта тут глубоко не прав модератор - лицо, с субъективным отношением к ситуации, которое после предъявления весомых аргументов (а они действительно весомые), пытается натянуть регламент на свои корявые действия. В добавок ко всему, действия модератора обильно приправлены синдромом вахтера. Его позиция могла бы быть принятой, если бы в правилах 4pda было четко прописано - запрещено просить добровольного вознаграждения за свой продукт. В этом случае, нужно и удалять размещение подобного контента или указывать ссылки на другие ресурсы и указывать авторство. На мой взгляд не прав 4pda и я желаю удачи ТС в раздербанивании задниц этих ушлых модераторов. Хотя она ему и не понадобится - ПДАсты глубоко не правы.
раскрыть ветку 5
+9
И вообще, вместо бана, надо прежде всего отправлять уведомление о том, как это правильно сделать, чтоб не понижать лояльность пользователя, приводящего к тебе на сайт, других пользователей.
раскрыть ветку 4
+7

Они вероятно испугались, что я начну все свои посты затирать, они же и мотивировали, что я удалением программы нанес вред ресурсу. Но у меня в планах подобного не было. Хотел бы, успел все затереть.

раскрыть ветку 3
+46

"2. Согласно п.5 //4pda.ru/copyright_notice/ все материалы, размещенные на 4pda, принадлежат 4pda и удалять мы ничего не будем. Соответственно, попытка удалить информацию с форума ни что иное как нанесение вреда ресурсу, блокировка правомерна."

А натравите на этих гомиков наладонных правообладателей кто-нить, плез. Там тонна спираченных игр и приложух. ("пиратство" можно понять, если ты школьник/студент и у тебя нет денег на игры, но есть комп, купленный мамкой для учёбы; но если ты тратишь под десятку тыщ в месяц на бухич и курево и пиратишь, то (возможно пожелавший читатель данного коммента вскукарекнуть про "пиратство" это не воровство, а вот булку с магазина спиздить это воровство) хуйня ты лобковая.

А самое хуёвое - уебанская ошибка 404 при попытке кликнуть по ссылке вместо человеческого оповещения о том, что кликать по ссылкам могут лишь зареганные/залогиненные.

ещё комментарии
+5
@moderator, прикрутите апдейт пожалуйста- автор данного текста взятого из стороннего форума - пикабушник @DarkHack. Я просто не знал что он тут есть. Спасибо.
+11

@homka94 - 4pda- варез ресурс уже давненько.Это как на торрент трекере аля тапочки или рутрекер.
Но реквизиты убирать- бред бредовый конечно.Наверное,стоит немножко их взбодрить судом,думаю,что всё решится сразу после подачи претензии.

+9

Хитрый план:
Написать софтину/игру

Сделать её платной

Выложить в ЭппСтор/ПлэйМаркет

Дождаться, пока софтина/игра появятся на 4ПДА в ломаном виде

Подать в суд на тему защиты авторских прав
...

Профит!

З.Ы.

А вообще, конечно, Витт тут неправ в корне, особенно в ситуации с реквизитами. Щас, мне кажется, Витт и компания быстренько втихую подправят правила, и всё - фиг докажешь. Разве что вебкэш поднять, ну или скринов понаделать.

раскрыть ветку 1
+10

На месте автора, перед написанием поста я бы сделал нотариально заверенные скрины переписки с модераторами и всех юридически важных страниц сайта.

+3

вбиваю в адресную строку "4pda.ru" - > йопт, где это я ?

добавляю "/forum" -> во, то что надо

раскрыть ветку 2
+5

Я c 2010 года сидел на форуме, общался, писал небольшие гайды и только через пару лет узнал, что у них есть основная страница с новостями (рекламой)

+3

ваш кэп

Иллюстрация к комментарию
+10
А что мешало автору в программе при первом запуске попросить донат. Мне пда нравиться, хороший ресурс. Официальные и ломанные версии. История версий, обсуждение работы программ.
раскрыть ветку 5
+32

При первом? Я не знаю как эта поделка работать будет, а уже должен хотеть задонить?

раскрыть ветку 4
+2
Тебя никто не заставляет покупать, тебя просто информируют что есть донат.
раскрыть ветку 3
+15

Давно пора эту помойку взбодрить. Автор удачи! Напишешь как все закончится?

+2
4пда ЭТО САМЫЕ УЖАСНЫЕ МОДЕРАТОРЫ, УБИТЬ ИХ ВСЕХ НАХ**! Постоянно врут, я в бане и многие активные (бывшие) форумчане тоже, модераторы перебанили всех создателей контента (идиоты?) и им нравится это делать.
В их приложении идет передача какого-то ID смартфона (перепрошивка не помогает), поэтому после бана чистим куки в браузере, включаем прокси и никогда больше не заходим в приложение, иначе - бан.
По случайности зашел в новый аккаунт через приложение после бана, так модератор написал мне, что знает, что у меня новый аккаунт. я попросил его подождать с баном до завтра (хотел написать большой пост), модератор ответил мне "ладно, живи", я поблагодарил его, подумав, что банить он меня не будет, но на следующий день все же аккаунт оказался в бане... Это вообще нормально писать людям что щас их забанишь нах**???
помощи там уже почти невозможно получить, все нормальные люди оттуда ушли (или их выгнали баном), а делать контент ресурсу с такой администрацией мне уже лень, реально надоели. Поле бана еще могут отредактировать пост, половину ссылок сломать, оставить пару штук перезалитыми на свои аккаунты а потом на вопрос "нафига портить пост?" отвечать, что это ради сохранности контента (ага, модератор и обновит, и в случае чего не потеряет, в отличии от автора).
Убить их всех, идиотов, ненавижу, пихопаты, блин
+3

В некоторых моментах я вообще не понимаю политику администрации 4пда. Варез они запрещают, в одном месте ломанные программы запрещены, в другом похожем выкладывают мод на каждую сборку, хрен разберёшься где что и почему. Донат можно и в приложение втиснуть.

раскрыть ветку 1
+3
Где автор им заплатил там запрещен
+3
Дружище, удачи тебе в битве. 4пда ресурс полезный конечно, но прихуели они знатно. Где мои теплые нулевые когда идея бодрила похвалой и пахлавой.
+2

Теперь ты просто обязан подать в суд и запилить тему.. Ждем.!

+2
Мне кажется, они уху ели.
раскрыть ветку 10
+26

Да. Особенно учитывая, что на форуме куча платных программ, в шапке которых написано, что в ветке автор и взломанные версии запрещены. Более того, в подобных темах удаляют даже замечания о багах и могут просто забанить.

4PDA обычная коммерческая помойка, которая сама (сообщество) ничего не производит, в отличии от тех же xda-developers или forum.ru-board.

А уж переводные "новости" на 4PDA это вообще пиздец. Они опускают технические характеристики(!), вдобавок основной автор там был (не знаю как сейчас) из Киева, поэтому во всём, что касается российских новинок имел такой гнилой русофобский подтекст.

4PDA это информационное дно, я бы даже сказал днище. Какие-нибудь iXBT, 3DNews, украинский (не помню названия, но он, как и все посещаемые украинские сайты, на русском) и прочие старые сайты по уровню как аспирантура после детского сада.

раскрыть ветку 8
+5

Если у них основной автор из киева, то это объясняет недавнее первое апреля.

раскрыть ветку 2
0

3DNews на ютубе великолепные ролики делают. Очень жаль,что они малопопулярны

0

У них на сайте тупо реклама и партнерские материалы через пост. Форум тоже плох: ужасная навигация, манипуляция правилами и лицемерие.

0
которая сама (сообщество) ничего не производит, в отличии от тех же xda-developers или forum.ru-board.

Шта? Последние несколько лет сижу на прошивках сделанных пользователями 4pda

раскрыть ветку 1
0

> украинский (не помню названия, но он, как и все посещаемые украинские сайты, на русском)

Вспомнил, gagadget.com

+4

Они объелись еще при винмобайле.

+1
Судитесь. Затраты копеешные, но по носу щелкнете засранцев...
+1
Будет прикольно если после суда... 4pda сдаст автора правоабладателям за все посты под его кураторством... за нарушение авторских прав
+1

Помню 4pda с самого открытия, как они изначально только ремонтом занимались, как сервак профукали и деньги собирали на восстановление, самый крутой ресурс, который меня обучил.

+1
Надеюсь, ты будешь с ними судиться.
Надо дать им просраться.
0

Я полностью на стороне автора программы и желаю ему удачи в суде.
Ситуация очень напоминает то, что происходит/происходило на небезызвестном торрент трекере nnmclub. Там есть некоторые отбитые модераторы из-за которых от туда ушел m0nkrus.

P.S.
Честно говоря, мне кажется что суд встанет на сторону админов 4pda, потому что это Россия :\. Судя по тому, что был удален трэд с Telegram'ом  форума, когда началась вся эта заваруха с "телегой", то российские службы (хз какие) знают, что на форуме куча пиратского материала, а следовательно нарушение закона и т.д., но, как видите, форум жив, а это значит что правоохранительные органы клали болт на авторские права, пока руководство этих правоохранительных органов не ткнет пальцем что нужно удалить.

0
Я так в 2004 году попросил помощи у других пользователей на официальном форуме поддержки Ubisoft, после непродолжительного (но вежливого с моей стороны) диалога меня забанил модератор с комментарием "просто быдло".
PS. Проблема была в том что на старте игра должна была генерировать несколько файлов, но из-за того, что моя видеокарта была весьма бодрой, но "морально устаревшей" (nvidia gf4 titanium 128mb) и не поддерживала новую версию шейдеров, то они не создавались. Перенос файлов с другой аналогичной машинки полностью решил проблему.
0
2. То, что написано в п.5, не отменяет ФЗ по защите информации

Чего?

Также еще он заметил, что программа размещена без указания авторства, что нарушает ФЗ о защите интеллектуальной собственности.

часть 4 ГК РФ, а никакой не ФЗ.

раскрыть ветку 2
0

Я думаю, мне простительно. Из меня хреновый юрист. Но я умею учиться. дайте мне неделю и я буду кидаться громкими словечками с указанием статей и пунктов =) И, кстати, нарушение авторских и смежных прав еще и в УК есть.

раскрыть ветку 1
0

:) Не неделя - полгода. По сути, конечно, вы правы, просто глаза режет, когда кто-то ссылается на ФЗ, утративший силу больше 10 лет назад. Ищите юриста, фиксируйте факт незаконного использования ответчиком вашего произведения (это первое, что сейчас нужно сделать), подавайте в суд. Крайне советую прочесть Постановление ВС РФ по делам, связанным с частью 4 ГК РФ. Масса полезнейшей информации.  Есть на сайте ВС РФ.  П.55. - нотариальный протокол не обязателен - факт нахождения на их сайте произведения можно фиксировать с помощью скриншотов + можно сделать видеофиксацию. 

0
А вот через суд я докажу

ну и где результат?

раскрыть ветку 2
+1

Вы о чем? Неужели Вы думаете, что в среду поссорились, в четверг суд, в пятницу помирились? В ПН будут отправлены требования администратору домена через хостера, чтоб не отвертелись, что не получали требований. Далее ожидание ответа. Потом подача иска в суд. Потом назначат слушание, хорошо, если в том же месяце, потом уже суд. Потом снова ожидание исполнения и т.д. Но я очень надеюсь, что удастся решить в досудебном порядке, так как никогда в моих планах не было ссориться в администрацией 4PDA. Это они решили ссориться.

раскрыть ветку 1
-2

дак вот когда "будет", тогда и опишешь все разом

0

"Согласно п.5 //4pda.ru/copyright_notice/ все материалы, размещенные на 4pda, принадлежат 4pda" кажется кто-то охуел.

0

Узнаю хамский стиль владельцев и работников 4pda.ru. Так они общались еще лет пять назад. Если действительно есть судебные перспективы, и ваше желание судиться с этими обнаглевшими людьми не пропадёт, удачи в этом нелегком деле.

0
Для меня 4pda умер, когда они VK Coffee удалили по требованиям мейла.
раскрыть ветку 1
0

и тему с телеграмом закрыли

0

Твоим софтом пользовался, хвалю и готов поддержать. А 4pda уходит из истории моего браузера. Спасибо за позицию.

раскрыть ветку 1
0

Вам спасибо за поддержку!

0
Автор, в чем проблема сделать платную программу? Ты хочешь получить деньги за свой труд, но программа бесплатна и без рекламы. Это бред какой-то.
раскрыть ветку 4
+1

Я хочу иметь возможность добровольных пожертвований, не более. Пусть люди переводят по 5-10 рублей. Я на этом не обогащусь, но тем не менее приятно, когда твой труд уважают, в отличии от администрации 4PDA, которая на этом явно зарабатывает.

раскрыть ветку 3
0
Ну например если мое нравится приложение, я его покупаю. При условии адекватной цены. От меня не убудет от доллара, а разработчику на пиво хватит)
раскрыть ветку 2
0

Фига они дерзко общаются. Синдром вахтёра на лицо

0
Правило лошади в ванной с огурцами всегда в действии на любом сайте...
0

Что за прога то? У самого такой же пылесос, очень интересно что сделали.

0

В первый раз слышу, что на 4pda запрещены донаты, сам кидал донаты в свое время.

раскрыть ветку 1
0
Они запрещены только когда модератору захочется.
0
Модеры и админы на этом форуме абсолютнейшие гондоны. Сам форум прекрасен. Но это из-за людей, которые его развивают.
0

Совсем недавно прошивал пылесос. Сейчас открыл приложение, и вправду Hack, спасибо автору!

раскрыть ветку 3
+1

;-)

0

Привет! Раздуешь кратенько смысл прошивки пылесоса? Что там можно тюнить? хД

раскрыть ветку 1
+1

Ну мне нужно было чисто голосовой пакет залить. Т.к. по умолчанию он говорит "хуяньебаньшаньблянь" и "чуяньфаньтрянь", а теперь "Ненвижу эту ебаную работу, опять эти кожаные ублюдки где-то нагадили", и "Отдай блять, она не твоя"

0
Вам бы ещё историю с miuipro почитать. Конечно у меня и у самого есть претензии к манере речи и поведению публичных ребят из данного проекта, но модераторы на 4pda ещё менее адекватны.
0

Ату мудаков этих!!! держи в курсе ))

0

Хочу картинку с пиратом и ромом, пожалуйста

раскрыть ветку 1
0

Она защищена авторским правом. Не положено.

0

пора ахуевшим петушарам из 4пда на бутылку правосудия

0

А что за прога то была? Что делала?

(я просто в теме; хотел разобраться со своим пылесосом. Дошёл до оригинальной инструкции на гитхабе (англ. не проблема, детали интересны!) - о том, как расшифровать оригинальную прошивку, добавить ssh ключ в неё, и дальше уже общаться через консоль с пылесосом). До этого шага сделать всё unix-way (т.е. через общеизвестные программы/тулзы, пользуясь только их манами и несложными подсказками типа "куда рыть дальше") - несложно для гика!

Если прога сугубо в автоматизации всего вот этого - сочувстсвую, но так, немного сбоку. "Ты не можешь нажать три кнопки вместо одной - я сделаю это вместо тебя и стрясу с тебя рубль". В этом случае я пройду мимо. А вот если там что-то серьёзнее, чем можно сделать руками после 10 минут браузинга по известным ссылкам - тогда да, козлы...

раскрыть ветку 1
+1

https://forum.xda-developers.com/android/apps-games/app-xvacuum-firmware-xiaomi-vacuum-t3896526

0

@homka94, хочешь что бы у 4pda шников подгорало?
При запуске добавляешь сплешскрин "пользователям ресурса 4pda.ru, в связи с нарушением АП администрацией сайта использование программы запрещено."

раскрыть ветку 4
+2

так билд без плашки уже на форуме висит, там ничего не поменяется

раскрыть ветку 3
+3

Более того я не против пользователей 4PDA, я для них и делал эту программу. И так как моя программа пользуется спросом. Скачало ее более 15 000 человек. Администрация решила на этом зарабатывать дальше, пустив меня в утиль.

раскрыть ветку 2
0

Интересно, я туда лажу( лезу, хожу а хз как) что-бы спиздить чего нибудь интеллектуального, а тут ругаются на то что там воруют, ну не лицемерие ли:(

раскрыть ветку 3
+3

И пользуясь моей программой вы не нарушаете никаких прав, она абсолютно бесплатна. Тут вопрос в том, что 4PDA лишили меня возможности добровольных пожертвований, а в последствии еще разместили программу, даже без указания авторства.

раскрыть ветку 2
-3

Вот гады, так же низя:(

раскрыть ветку 1
0
А я как раз этот пылесос купил и только начал курить эту самую ветку... Ну что же, хорошо, что xda есть :-)
0

ТС, это не нарушение авторских и смежных прав, а своеобразная трактовка правил "вахтёром" сайта. До тех пор, пока нет решения суда. имхо.

НО! Всегда считал, что упёртые принципиальные разработчики, делающие софт БЕСПЛАТНЫЙ И БЕЗ РЕКЛАМЫ достойны поддержки!

0
Удачи в суде! Подписываюсь, что бы быть вкурсе вашей тяжбы! 4пда испоганились.
0

Спорить с такой администрацией, себе дороже. Они уже давно берут деньги у разработчиков за то чтобы убрать ломаные версии.

Думал еще 3 года назад роскомпозор их "закроет", но нет, видимо кому то платят.

0

и,да! Плюсую. за то, что сообщил о таком моменте. не знал.

0

Пост интересно чем дело закончится.

-1

Нормальные авторы пишут просьбы и реквизиты для доната в самом теле проги. А прогграмма, выложенная единожды в интернет становится доступной всем без ограничений.

раскрыть ветку 1
+3

Она и так доступна всем желающим. Прошу, качайте https://forum.xda-developers.com/android/apps-games/app-xvac...

-1

Дави их как можно жёстче. 4пда уже лет 10, как охуел в край. Да и в помойку превратились.

-1

Не будет никакого суда. Да и про юриста автор для красного словца завернул, думает модератора пугнет.

-1

Ты аниме

-1

Удачи, надо создать прецендент. вообще отсутствие коммерции отсекает большинство мошенников, но тут уж перебор.

-2

Тебя поимели))) терпи)))

-2

То что они взъерепенились по поводу реквизитов это явно дибильная логика. Но 4pda я всегда воспринимал как форум где можно найти варез. Неужели @DarkHack до момента с собственными интересами не замечал что на форуме уйма тем нарушающих авторские права?

-3

Встретились два барана, автор и модер. Первый, по всей видимости, не знал, что 4pda это рассадник пиратского софта и для него это открытие всей жизни, + из-за пары тысяч, он теперь готов удавиться. А второй, человек с синдромом вахтера и просто не желающий решить вопрос мирно и адекватно.

-3

@DarkHack, а в чём проблема, если в самой программе есть уже все реквизиты для добровольного пожертвования? Даже если этих реквизитов нет в посте с программой, они есть в ней самой. На мой взгляд, ситуация вышла глупая. Досадно, что дело дошло до блокировки.

-3
Вот же копираст
-3

@DarkHack Если очень хочется довести до пользователей что 4pda делает бяку - можно сделать при запуске программы проверку на установленный клиент 4pda. Если установлен - писать непонятную ошибку или призывать кдалить клиент, либо просто говорить что с установленным клиентом 4pda работоспособность не гарантируется. Конечно от этого небольшого саботажа пострадают не модеры с 4pda, а пользователи, но тем не менее мысль так донести можно.

раскрыть ветку 2
+5

От этого пострадает только моя репутация и нервы ни в чем не повинных пользователей.

0

Ну я пользуюсь сайтом без клиента, толку то...

-3

прогу переименуй в "4PDA sucks better than your robot vacuum" да и все )

раскрыть ветку 1
0
Слишком радикально, имхо. А вот в саму программу добавить предупреждение при запуске было бы неплохо.
-3
Возможно ли подать иск на упущенную прибыль интересно? Вы ведь какую никакую копейку имеете с ХDA донатами , но 4PDA лишает вас определённой доли этого заработка выложив без вашего согласия и упоминания вас как автора ПО.
раскрыть ветку 1
0
В приложении вся информация есть
-5

Пост обиженки, я блядь написал. Иди пасись , хакером еще себя назвал.

раскрыть ветку 5
+3

Прежде, чем, извиняюсь за выражение, спиздануть, поинтересовались бы историей  моего ника. И я хочу вас огорчить, с хакерством он никак не связан, а связан он с виртуальной реальностью с полным погружением в виде MMORPG.

раскрыть ветку 4
-2

Ну а чего ты, 4пда сотне тысяч людей помог, я сам там столько своих гаджетов поднял, и народ там отзывчивый. Занимаешься виртуальной реальностью и занимайся. Хочешь свой интеллектуальный товар продавать , открой свой ресурс. Я больше чем уверен , что за превращённые в кирпич пылесосы с твоими программами и кривыми руками пользователей , ты ни хрена своим баблом не отвечаешь. И все здесь кто переобулся, откажитесь от 4пда, не лазьте туда , сиди здесь с голубыми бобриками.  

раскрыть ветку 3
-5

Здесь проблема в авторе, а не площадке. В чем проблема с заполнением предложенной формы с ПД? "Не хочу" не аргумент. Они потом еще скажут, что запроса надлежащего качества не было, и будут правы.

Это все равно, что, предъявляя ксиву неизвестной чистоты, придти к кому-то домой осмотреть водопровод/газ/предложить инновационный кирби-пылесос, а потом обижаться, что не пустили в квартиру, да еще и нафиг послали.

раскрыть ветку 29
+4

Какого нах запроса? Есть нарушение авторских прав и законы РФ.  Автор может сразу в суд идти без разговоров с охуевшими админами вообще. Форму пусть себе в жопу засунут

ещё комментарии