679

Как 30 лет не замечать дом в своем городе

Екатеринбург - город с населением более миллиона человек,  почти трехсотлетней историей. И основной пешеходной улицей является улица Вайнера. Я много раз гулял по этой улице и проходил мимо дома, совершенно не примечая его. Вот этот дом:

Как 30 лет не замечать дом в своем городе Том Сойер Фест, Екатеринбург, История, Волонтерство, Длиннопост

Типичный старинный дом. Выбитые стекла первого этажа закрыты фанеркой, стены исписаны граффити, а древесина - потемнела, сохраняя местами остатки выгоревшей краски. Так как дерево потемнело не сильно заметен рельеф и декор. Хотя, на удивление, многие элементы декора на месте, практически целые.

Как 30 лет не замечать дом в своем городе Том Сойер Фест, Екатеринбург, История, Волонтерство, Длиннопост

Впрочем, я не обращал внимание даже на то, что у дома есть наличники - дом из серой массы не заставлял взгляд остановиться на нем хоть на секунду. Так и ходил мимо. А дом тем не менее интересен. Ему 130 лет! В Государственном архиве Свердловской области нашлись интересные документы. Например прошение 1888 года в городскую управу с просьбой разрешить мещанину Кузнецову Алексею Алексеевичу строительство полукаменного дома согласно приложенному плану. При этом сам проситель - неграмотный. Разрешение на строительство дано.

В реальности дом немного отличается от плана - над входом сдвоенные окна. Да и сам дом Г-образный, а не прямоугольный, как на плане. Так что заявлять одно, а строить в два раза больше, в какой то мере традиция :)

Следующая информация из архива - 1923 год. Этот дом исследуют и пишут предписания - Покрасить полы, окна, двери. Исправить и остеклить оконные рамы. Исправить поручни лестницы, вставить стекла, побелить потолки. Привести печи в исправный вид, причем в двух месячный срок. Целый лист предписаний по дому и дополнительным постройкам, а их во дворе дома довольно много - дощатая терраса, открытый навес, деревянный рубленый флигель, баня,  прочие служебные постройки.

В марте 1925 года составляется акт, для которого произвели обмер и оценку дома. Дом, по ул Вайнера 68 (улица уже переименована с ул. Успенской в ул. Вайнера) принадлежащий по праву муниципализации Свердловскому Отделу Местного Хозяйства исследуют техники Свининников и Кузнецов, архитектор Соколов Н.А.

Износ дома оценен в 60%. Стоимость дома - 5408 рублей. (средняя зарплата в промышленности - около 45 руб). Остальные постройки в более плачевном состоянии: Баня - износ 75%, сарай - износ 85%, флигель - износ 80%, терраса - износ 75%, навес - износ 85%... Общая стоимость всех построек 6386 рублей. Тоесть буквально за тридцать с небольшим лет дом потерял 60% прочности - может это показатель как за ним следили и ухаживали?

Следующий архивный документ - жилперепись города Свердловска 1932 года. Из неё мы узнаем кто жил в этом доме на тот момент. В доме два этажа, площадь суммарная 256 квадратных метра (16 комнат). В доме живет 58 человек, 28 мужчин и 30 женщин (про "уплотнение" надеюсь все помним?). Дом подключен к водопроводу, но не подключен к канализации. Подключен к электричеству, и отапливается от печей, коих значится 16 штук!

С того времени осталась только неприметная жестяная табличка с осыпавшейся краской на стене, на которой едва читается "инвент.№" и год 1926.

Вот она в ящике находок вместе с изолятором:

Что было с домом потом - мы не знаем. Но почему-то стена дома, смотрящая в проезд меж домов сложена иначе - швы неровные, раствор менее прочный и однородный, словно стену разобрали собрали вновь уже другие каменщики. Посмотрите на фото кладку колонны у двери и стены справа от окна.

На самом доме тоже есть интересные моменты. Например оставшиеся изоляторы, посмотрите на фото, они зеленые:

Вы много раз такие видели - три штуки, как раз три фазы переменного тока. Я инженер, и поначалу они тоже не привлекли мое внимание, пока не посмотрел на них вблизи. Они стеклянные РУЧНОЙ РАБОТЫ! Стеклянные и фарфоровые изоляторы - серийные изделия, достаточно простые в изготовлении заводским способом. Зачем понадобилось их делать вручную - загадка. Возможно местное кустарное производство на заре электрификации, когда всего не хватало. Еще один странный элемент дома - это фарфоровая трубочка с изгибом в раме окна.

Напомнило фарфоровую трубку которую использовали при вводе электропроводов в строения:

На этом курьезы дома не заканчиваются. Номер дома 68, но на нем на последнем гвоздике висит табличка 89! Почему так случилось - сейчас уже не узнаем. А под эмалевой табличкой оказалась жестяная с номером дома.

Почему этот неприметный ранее дом стал таким важным для меня? Дело в том, что я отдал этому дому 4 месяца времени работая волонтером на Том Сойер Фесте. Подробно я написал в своем блоге, поэтому стараюсь не повторяться тут, кроме того ро фестиваль пост на пикабу уже был. Мы восстановили его фасад, теперь он выглядит так:

Мы не потратив ни копейки бюджетных денег, только на энтузиазме, помощи неравнодушных людей и помощи от наших партнеров и друзей смогли за 4 месяца восстановить фасад, восстановить утраченный деревянный декор, познакомиться с замечательными людьми и навсегда изменить себя. Я вот например стал внимательно смотреть на наличники :)  Наши замечательные партнеры:

Это мы на торжественном закрытии. К сожалению смогли прийти не все:

Я писал на пикабу о колонке, которую делал для фестиваля, и разных других вещах.

Оказалось, что в Екатеринбурге есть дома-родственники! С очень похожими наличниками (фото справа взято из коллекции Ивана Хафизова - крупного специалиста по наличникам)

Вступайте к нам в группу, на следующий сезон мы восстановим следующий дом. Городу 295 лет, а мы стремительно теряем остатки истории.

Найдены дубликаты

+13

А толку ремонтировать фасад без капремонта? Сизифов труд.

раскрыть ветку 5
+14

Капремонт силами непрофессионалов не сделать. А вот фасад - вполне, дополнительно привлекая внимание к этому дому.  Включения дома в план по капремонту мы добиваемся. Тут важно помнить, что фестиваль не только про дома, он и про людей и восприятие родного города. Даже почистив один кирпичик человек начинает смотреть на город ИНАЧЕ.

+1

Тут ещё банальное соображение: если дом яркий и заметный, если выглядит свежо — его так просто не снесут. По опыту жизни в Екб знаю. Рядом был примерно такой же домик — снесли пару лет назад, на него месте уже растёт высотка.

раскрыть ветку 3
0

А толку что его не снесут? Лично у меня такая позиция по вопросу старых зданий. 1)Реконструировать-так полностью, ибо отремонтированный фасад при капиталке скорее всего будет разобран и пролюблен 2)Реконструировать только в трех случаях-или владелец использует этот дом и ловолен текущими условиямт, либо дом красив и служит визуальной достопримечательностью, либо дом имеет важную историческую ценность.

Во всех остальных случаях ремонт нецелесообразен, дом никому не нужен, владельцы сами рады бы от него избавиться и даже при отремонтированном фасаде он все равно через год-два вернется к запущенному состоянию.

раскрыть ветку 2
+11

Меня мучает один вопрос,по каким правилам выбирается в какой цвет покрасить старинный дом?А также отдельные его элементы наличники на окна и т.д.Я просто художник,мне сразу в глаза бросается негармоничность.

раскрыть ветку 1
+10

Хороший вопрос. В каких-то местностях есть сложившаяся традиция. Где-то можно установить цвет, каким изначально был дом, исследовав остатки краски. Где-то удается установить цвет из архивных документов. В нашем случае дом изначально был зеленый - это видно по первому слою краски. После того как цвет установлен - составляется паспорт фасада и его должен подписать архитектор города. Поэтому покрасить дом в розовый цвет, просто потому что хочется - не так просто :)

Иллюстрация к комментарию
+26

Ну наконец-то хоть кто-то взялся за эти дома!

А то ходишь и грустишь, что история стоит и разрушается, зарастает пылью и граффити-почеркушками.

Спасибо вам :)

раскрыть ветку 4
+11
Не все то конфетка, что в красивой упаковке. Что внутри то? А ничего, разруха, тлен, уныние.
Ребята, конечно, молодцы, что сделали красивый внешний вид, но зачем он нужен, если, к примеру, завтра крыша провалится внутрь? Или ещё чего.
всех ньюансов не знаю, но ИМХО - восстанавливать надо и снаружи, и внутри. В противном случае все это не имеет никакого смысла, кроме эстетической красоты, и то временной.
раскрыть ветку 3
+13

Внутри все очень печально. Но с чего-то же надо начинать?) мы будем добиваться включения этого дома в программу капремонта. Капремонт - это другие деньги и его должны делать профи. Но согласитесь, совсем разный разговор будет с чиновниками, не "вы должны включить дом в программу капремонта просто потому что он старый и в центре города" , а "вы должны включить дом в программу капремонта, потому что горожане любят этот дом, даже своими силами восстановили фасад дома".

раскрыть ветку 2
+5

Предположу, что 89 это перевёрнутые 68

+5
Почти каждый день хожу мимо и все это время наблюдал за вашей работой. И всегда задавался вопросом: почему нельзя было воспользоваться Кёрхером или чем-то подобным, чтобы отчистить кирпичи?
раскрыть ветку 4
+13

Почему вы думаете мы так не делали?) Автор лично мойкой два дня работал) Керхер только хорошо расчищал швы, с самого кирпича смылась только краска во дворе, а на фасаде если увеличивать напор начинал крошиться кирпич.

раскрыть ветку 1
+3

Знакомый керхером на максималке ободрал лкп с лады))) так что про кирпичи не удивлён))

0

Если это памятник архитектуры то, возможно, что нельзя.

раскрыть ветку 1
+2

Это не памятник архитектуры. Для чистки кирпича есть специальные установки бластинга, но это у профессионалов.

+13

Том Сойер Фест это лучшее, что случалось в России за последнее время. У меня кровь из глаз, каждый раз, когда я вижу серые металические двери и стеклопакеты пластиковые на окнах исторических зданий в центре Питера.

+4

То есть владелец дома бесплатно провел ремонт фасада. Я правильно понял?

раскрыть ветку 19
+3

Ремонт фасада провели мы, бесплатно. От собственника требовалось лишь согласие.

раскрыть ветку 17
+5
Ещё бы он не согласился
+2
Привет, мы хотим провести ремонт фасада в старом доме на ул. Пушкина (в екб тоже), скажи пожалуйста необходимо ли получать какие то разрешения и согласования в администрации (дом памятник культуры), вообще какой алгоритм действий у вас был. Вы большие молодцы, получилось здорово
раскрыть ветку 2
+1

Дело не в этом. Ремонт проведен, собственник получил некий доход. С вашей стороны было бы глупо не предложить ему поделиться этим доходом. А если не поделится с вами, то поделится им с налоговой.

раскрыть ветку 1
-9

это, конечно же, обязательно было, да?

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
0
И написание восмерки традиционно - верхний кружок меньше нижнего, размер нижнего у 8 и кружка у 6 примерно одинаково. Поэтому всё-таки 86
+6

С табличкой всё нормально, 68 и 89 в используемом шрифте похожи, как повесишь такой номер и будет :)

И кстати судя по отступам - табличка именно 68, номер смещается от центра к низу в правильной ориентации.

+3

В Риге на днях горело здание, построенное в югендстиле.

https://rus.tvnet.lv/6462683/masshtabnyy-pozhar-na-ulice-kal...

И тут же новость:

Эстонская девелоперская компания Novira Capital собирается строить жилой дом по адресу Ранькя дамбис, 14, то есть рядом с домом на улице Калнциема (ул. Калнциема, 2b), в котором на этой неделе несколько дней тушили пожар, возникший еще в воскресенье. Об этом сообщает информационное агентство LETA со ссылкой на информацию, полученную у представителя Novira Capital Марины Лехметс.

раскрыть ветку 3
+4

Ну у нас и не такое бывало в городе. Дом землемера Ярутина просто под покровом ночи снесли "неизвестные". (https://www.kommersant.ru/doc/1162909). Правда потом вроде бульдозериста нашли и пальчиком погрозили, но заказчика как всегда не нашли.

раскрыть ветку 1
0

Чего здесь удивляться. Опять же в Риге под стеклянный гроб снесли официально здание, которое было под защитой ЮНЕСКО. Печально, что нормальные красивые здания "убирают" и строят стеклобетонное говно =(((

+1
У нас в Вологде уже давно пожар способ расчистки места для застройки. Почти все деревянные памятники архитектуры сожгли за последние 10 лет. Хотя и есть обратные примеры https://www.google.ru/amp/s/amp.vologda.kp.ru/daily/26886/3931021/
+2

Молодцы!

В Самаре "Том Сойер Фест" отремонтировал уже более десятка домов.

Видимо пошло в регионы)

+1
Стоп, в этом доме сейчас люди живут?!
раскрыть ветку 1
+1

да

+1
Тоже в городе очень много подобных домов. Какие то просто разваливаются, потом они быстро разбираются. В одном месте вообще дом разобрали, а он был между двумя домами и как то соединён, теперь парковка там.
0
Наличники или оклад?
0
Почему в Ростове-на-Дону нет таких ребят, как вы? Здесь сносят очень красивые старинные дома, разваливается то, что можно сохранить.
0
Восхищаюсь этой движухой но... Много лет проходя мимо замечал что внутри жило десятки цыган. Сейчас там типа того же. Дешёвая ночлежка для гастарбайтеров. Обидно что хозяин рубит бабосы а ответственности никакой
0

Ну вы что, историю не теряем а меняем на новую Ельцин-центр же построили.

0

Том Сойер Фест Самара, Екатерине привет))

0

Несколько я помню весь Екб в центральной части это череда новострой и таких домов. Один прямо напротив Гринвича. Красивый невероятно.

0

Фасад подправили, молодцы. Жаль будет, если через пару месяцев дом снесут.

0
Три фазы без нуля в дом? Как то странно.
раскрыть ветку 2
+2

боюсь что когда их протягивали - напряжение еще было 110-127 В:) Это могло быть и трехпроводной системой, где по сути две фазы.

раскрыть ветку 1
0
Я о том же.
0
Вот это вы реально крутые ребята. Молодцы
0
Дак то не группа а страница, но подписался
0

Алиса, миелофон у меня!

0
На моменте про уплотнение воронья слободка вспомнилась из золотого телёнка))
-6

Взяли и испортили хороший дом. Бездыри.

раскрыть ветку 4
0

А в чем собственно "порча"?

раскрыть ветку 3
0

Это возможно был сарказм.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
101

Как я провел лето. История в картинках

Вот уже второй год лето превращается в марафон с работой в две смены, и я могу сказать - это прекрасно! В декабре мы завершили второй сезон ТомСойерФеста в Екатеринбурге, и для меня фестиваль стал порцией веры в людей, лекарством от синдрома "какуюстранупросрали". Кто из Екатеринбурга, возможно увидит знакомые лица, как оказалось город миллионник - большая деревня.

Как я провел лето. История в картинках Томсойерфест, Екатеринбург, Волонтерство, Реставрация, История, Деревянный дом, Добрые дела, Длиннопост, Видео

Я уже писал на пикабу о фестивале в прошлом году, тогда мы восстанавливали дом по ул. Вайнера 68. О его судьбе я скажу в конце. В этом году мы взялись за дом №6 по ул. Чернышевского. Это практически самый центр города, и застройка улочки сохранилась чудом - наличие тоннеля метро под улицей спасло многие дома от сноса и замены безликими стекляшками-офисными многоэтажками. Вот так дом выглядел весной:

Как я провел лето. История в картинках Томсойерфест, Екатеринбург, Волонтерство, Реставрация, История, Деревянный дом, Добрые дела, Длиннопост, Видео

Дом жилой, и во многом это позволило ему сохраниться. Точный год постройки мы не смогли узнать, в справочнике 1889 года он уже есть, а на более ранней схеме 50х годов 19 века его еще нет, так что он был построен приблизительно между этими датами:

Добротный сруб из лиственницы на каменном фундаменте, в Екатеринбурге на то время уже было запрещено строительство домов без каменного фундамента. Кирпичная стена слева на фотографии - самый настоящий брандмауэр, или противопожарная стена, одна из немногих сохранившихся в городе.

В прошлом году у нас уже сложился рабочий костяк команды, мы обзавелись некоторыми связями и инструментом, а главное опытом, поэтому работа пошла гораздо быстрее. Одной из моих задач было изготовить утраченный декор к открытию фестиваля, детям нельзя на второй ярус лесов, а пошкурить элементы декора для подготовки к покраске можно на земле. Вот так выглядели наличники:

Если форму и размеры элемента внизу, между стрелочками удалось восстановить по следу на дереве, то вот форма сережки внизу - не ясная. И тут на помощь пришла фотография 1930х годов:

Криповая фигура в окне - сам Н.П. Топорков, он пережил революцию и репрессии, и история нынешних жильцов дома пересекается с потомками Николая Петровича, но это совсем другая история. На фото видно не только форму серёжек наличника, но и то, что снизу был такой же элемент, как и с боков! Если б не эта фотография, мы бы даже не догадались об утраченном декоре, так как следов не осталось. Также видно, что дом имеет водосточные трубы и сруб ничем не зашит. Сруб зашили досками в 70х годах.

Сам дом сохранился неплохо, хоть и отсутствовало множество зубцов декора. Кровля требовала замены, половина крыши дома была закрыта листами оцинковки, вторая половина - дырявой фальцевой кровлей. Меня всегда забавляло, когда у дома несколько хозяев, и половина дома стоит отремонтированной, а вторая половина - не очень, это все равно как носить носок на одной ноге. Кровля - была самым болезненным вопросом для нас, ей должны заниматься профессионалы - работа на высоте для неподготовленного человека опасна. Да и исторически должна быть фальцевая кровля, работа с которой не так проста. Ну и кровельщики не готовы, как мы, работать за идею. Поэтому нам надо было собрать денег (почти 420 тыс) на кровлю, и фонд "Внимание" (того самого Варламова, @Varlamov.ru) нам помог в сборе денег (60 тыс руб. нам помогли ГазПромНефть, а недостающие средства собирали через фонд.). Именно дырявая кровля и отсутствие водосточки - причина разрушения деревянных домов, где есть сырость - там и гниль, если вопросы с влагой решены - деревянный дом простоит сотни лет.

На фото видно, что одно из окон было заглушено и выведена вентиляция. Пришлось рисовать и изготавливать декоративный кожух, в стиле остального дома. Ворота и секция забора оригинальные, слышавшие конные повозки, заставшие революцию, Великую Отечественную Войну...

Декор я изготавливал на работе, хоть это и не профильная для нас продукция. Резал ЧПУ фрезерным станком, у тонких элементов последний миллиметр припуска срезал лазером - очень не хотелось шкурить бахрому. Все из цельного дерева, никакой фанеры - склеенное может разрушиться.

Так как сруб зашили досками в 70е, торцы бревен тоже оказались закрыты дощечками, при этом очень неаккуратно. Александр Бурцев из комфортной среды (http://komsreda.tilda.ws/) спроектировал и смонтировал декоративные щиты, аналогичные тем, что использовались на подобных домах, а декоративная  лопатка размещенная на них, аналогична такой-же на столбах ворот. Вы можете их заметить на первых двух фотографиях: до и после. Это самый спорный момент в плане реставрации, но расшивать сруб мы не стали, а оставить кривые дощечки мы тоже не могли.

На открытии было много народу - это и те, кто поддерживал нас в прошлом году, и те, кто узнал о нас впервые. Компания Италл, которой принадлежат некоторые помещения на улице, на время фестиваля выделили нам подвальчик, который мы использовали для хранения инструмента, переодевания, спасения от дождя. Подвальчик летом нам казался "что так холоднаааа???!", а вот осенью "урааа, наконец в тепло!!!". К торжественному открытию мы поставили леса, так что можно было начать работать. К сожалению, когда много желающих поработать - мы, организаторы, бегаем выпучив глазки и следим, чтобы никто не поранился, не нарушал технологию, и отвечаем на все возникающие вопросы, а хочется и самим поработать) Зато в будние дни, когда никто не пришел - одни организаторы на лесах и работают. В этом году, улица была не проходная (хоть и в самом центре), поэтому приходили помогать нам меньше горожан.

Снять остатки старой краски не сложно, но очень трудоемко, особенно на поверхности сложной формы. Электроинструмент ускоряет работу, но не так радикально, как хотелось бы. Причем подготовка к покраске заняла примерно 80% всего времени, причем желающих красить было гораздо больше желающих подготовить поверхность к окраске :) Респираторы уходили огромными темпами, темнея от пыли. Safety first, так что первым делом средства, выделяемые спонсорами шли именно на СИЗы.

Оконные рамы, хоть все ссохлись и растрескались, местами подгнили, но оказались оригинальными! Сняв множество слоев краски на латунном крючке, нашлось клеймо производителя:

50 оттенков белой краски на окнах. Мы насчитали порядка десяти слоев. Короба окон оказались насквозь пропитаны смолой, и это очень плохо - со временем смола поднимет краску, да и желтые разводы от смолы будут проступать со временем.. Подготавливая поверхности наличников, бревен - мы внимательно смотрели на цвет, кое где можно было найти следы исходной краски. Нас часто спрашивали, а почему вы выбрали именно эти цвета окраски?. Как вообще вы и организаторы в других городах выбирали цвет? Ответ простой - находим исходные цвета (бывает дом несколько раз менял расцветку), анализируем устоявшиеся цветовые решения в местности, советуемся с архитекторами и надзорными органами и утверждаем финальный вариант у собственника.

Продолжение забора меж домов сгнило. По фотографии видно, что в 30х забор еще цел, а вот в 70е его уже заменили на более простой, который за почти пол века сгнил совсем. Проход между домами мы расчистили вместе с собственником, организовав субботник - помимо десятка сантиметров перегнившей листвы и веток, мы убрали остатки сарайчика - когда то давно хозяева держали кроликов. (на досках нашли надписи на немецком - оказалось тарным ящиком от какого-то оборудования, СССР импортировал станки из других стран, а доски от упаковки растаскивали сотрудники. На фасаде тоже можно было найти следы от краски по трафарету) Металлолом, доски, остатки посуды - вычистили всё, пространство было необходимо для лесов. Обнаружили на кирпичной кладке соседнего дома  странные знаки - кто-нибудь знает что они значат?

Новую секцию забора я заранее изготовил в мастерской, так что на месте оставалось лишь собрать и закрепить, как раз успев до темноты. В нижней части забора квадратные прорези я делать не стал по просьбе собственника, из страха залетных окурков.

Мы работали в будни вечерами - все приезжали после работы поработать пару часов, и как на советском плакате - ночь работе не помеха! Прожекторы, налобные фонарики и можно было продолжать. Лига справедл Лига ночных реставраторов. Для многих ночная работа была отдыхом - весь день за компьютером, а тут кисть в руки и вперед.

Без котеек никуда, знакомьтесь - Саймон, житель дома) Если прогуливаясь по улице в окне увидите котейку - это он.

Дом окрашивали составами нашего партнера - tikkurila, с которым сотрудничаем второй год, за что им огромное спасибо. Сначала все дерево подготовили прогрунтовав tikkurila valti primer (я понял что это средство на базе нефраса основе не сразу - на удивление растворителем не пахло). Затем красили сруб лазурью  tikkurila valti expert akva на два слоя - не хотелось скрывать естественную текстуру дерева и его цвет. Белая краска - tikkurila pika-teho, которой ушло больше, чем планировали. Красный - нам заколеровали tikkurila vinha. Краска очень укрывистая, а по вязкости и удобству работы мне больше всего понравилась винха. Окраска - наверное самый мотивирующий момент - вот, приезжаешь - дом серый, а через несколько часов - яркий. Так мы на вайнера практически за вечер покрыли фасад зеленой краской, так же быстро основные площади покрасили на Чернышевского. Правда принцип Паретто никто не отменил, и оставшиеся 20% площади отняли практически столько же времени - тонкой кистью нужно было аккуратно прокрашивать декоративные элементы, а зубцы красить длинной кистью.

Кто-то может сказать - "а нафига это всё? ну отремонтировали один дом, это погоды не изменит", и будет не прав, потому что основная задача не ремонт дома, а изменение отношения горожан к своем городу и к своему наследию. Каждый, кто хоть раз пришел на фестиваль теперь смотрит на дом как на родной. Прогуливаясь с друзьями по ул. Малышева, уже может сказать: "пойдёмте за угол, я там таааакой дом покажу!". Я и сам до фестиваля не обращал внимания на красоту и на мелкие детали деревянных домов, а сейчас по городу стало гулять интереснее. "О! а у этого дома вон та доска с декором сильно напоминает такой же на улице Вайнера, словно у одного мастера заказывали". Для кого-то фестиваль стал просто местом тусовки - можно заглянуть на пару часиков, поделать что-нибудь, пообщаться с неординарными людьми (а на фестиваль приходили люди разные, и на удивление, все люди были интересными и приятными в общении).

Погода была разнообразной (один раз внезапно мелкий моросящий дождик превратился в ливень и смыл свежую краску на секции забора), но мы уложились в технологию, и успели покрасить все до момента, когда температура стала опускаться ниже +5С. Дом внешне небольшой, но очень длинный, поэтому при кажущейся миниатюрности площадь окраски была большой. Остался неокрашенным один участок во внутреннем дворе из-за проводов, там натянут голый алюминиевый провод (во второй части дома был затянут СИП и он нам не мешал), мы не стали рисковать, а собственник переделывать ввод электричества в дом не планировал.

Закончив с фасадом и окнами, мы передали эстафету кровельщикам - ребята сработали быстро: заменили кровлю, установили водосточные трубы, точно такие же как на объектах культурного наследия у нас в городе.

И вот, дом отреставрирован, силами волонтеров Том Сойер Феста - обычных неравнодушных горожан, без копейки бюджетных денег.

На этом месте вполне уместным будет задать вопрос, который нам задавали некоторые горожане с прищуром: "а на какие деньги вы работаете?". И мы отвечали - бесплатно. У строителей с соседней стройки это вызывало недоумение, некоторые делали вид, что ответ их устроил, но нам не верили. Ответственно говорю - никто из волонтеров или организаторов денег за свою работу не получал - мы занимались этим делом в свободное от работы время. Но время и силы в материальные вещи конвертируются не очень хорошо, и тут я бы хотел поблагодарить наших партнеров, которые пожертвовали денег, которые мы потратили на СИЗЫ, инструмент, расходные материалы, полиграфию и десятки других мелких, но важных расходов. Нам помогал МТС, второй год выделяясь красными футболками. Нам помогали Леруа Мерлен, причем сотрудники леруа находили время и по собственной инициативе приходили на площадку работать с нами. Замечательную краску нам второй год предоставляет представительство Тиккурилы, это уже второй деревянный дом окрашенный их краской. (гарантию на краску они дают 10 лет - можно в 2029 году проверить. Мы специально установили табличку на столб с датой окраски). Нам также помогал газпром - оказывается есть специальная программа "родные города", когда они помогают различным полезным социальным проектам, причем финансовой помощью помощь не ограничилась, в выходные к нам регулярно приезжала команда сотрудников поучаствовать в нашем деле. Нам помогали строительными лесами и советом реставрационная компания Рестострой, это профессиональная компания с лицензией, так что мы были под присмотром специалистов. Также нам помогла компания Атомстройкомплекс средствами на кровлю, кто из Екатеринбурга имя этого крупного девелопера слышал.

А вот с инструментом получилась история, в духе новогоднего волшебства. Большую часть инструмента мы закупили в первый год на деньги спонсоров, по принципу максимум инструмента за минимум денег. В этом году Интерскол, один из немногих отечественных производителей инструмента, разослал в некоторые города фестиваля свои шлифмашинки. И вот, в середине лета корпорация stanley (она же Black and decker) делает царский подарок - высылает комплект новенького электроинструмента в города, где проходит Том Сойер Фест. Теперь в нашем зоопарке инструмента есть разные вещи, и можно приходить к нам заодно попробовать инструмент разных производителей в деле, а не в магазине. Ну и мы научили некоторых девушек и подростков работать электроинструментом, оказалось на уроках труда в школе этого уже нет.

А что же с прошлогодним  домом? Тут почти детективная история. Сначала мы испугались увидев ремонтные работы со сносом и отселением, причем никто не мог нам толком сказать что происходит. Первый этаж полностью были заменены окна на пластиковые (и зачем, мать-перемать, я их все заново стеклил???!!). Но потом подключив агентурную сеть мы узнали - дом сносить не будут, собственник внезапно изыскал средства на капитальный ремонт - будет заменены перекрытия (а о сгнившей балке, грозившей обрушением, мы трубили во всех кабинетах). С фасада появится дверь - как она и была в день постройки. Оригинальные, еще царские(!), окна на втором этаже пока сохранились.  Просевшая пристройка во дворе переделана. В целом (благодаря фестивалю в том числе) дом будет жить, и сохранил облик, что для нас самое важное.

Сейчас мы в поисках дома для работы летом 2020 года. К сожалению, в Екатеринбурге осталось крайне мало деревянных домов, сохраняющих дух старой архитектуры. Многие дома являются ОКН (Обьектами культурного наследия) - такие дома волонтеры не могут реставрировать, только организации с лицензией. ОКН - это отдельная боль и отдельная история, но некоторые сподвижки в этом направлении идут, правда не у нас в городе.

На этом всё.

Наша группа (Екатеринбург) вконтакте: https://vk.com/tomsawyerfestekat

Фото Марины Митрохиной: https://vk.com/ekb_mitrokhina

Возможно и в вашем городе проходит Том Сойер Фест - можно посмотреть на сайте: http://tsfest.ru/contt/

Показать полностью 19 1
80

Архитектурный фантом (первый небоскреб в СССР)

Восемьдесят с лишним лет назад у Екатеринбурга (тогда — Свердловска) был шанс обзавестись небоскребом. Он мог стать не только первой городской высоткой (настоящей, в 140 метров!), но и единственной на тот момент в СССР. Высотное строительство и сегодня — вещь статусная, в те годы это была статусная редкость. В 20-30-е годы в Свердловске было два высотных дома: Второй дом Советов высотой в 12 этажей и 11-этажная гостиница «Исеть». Выше были только церкви. И вдруг — небоскреб.

Архитектурный фантом (первый небоскреб в СССР) Екатеринбург, История, Пентагон, Небоскреб, Строительство, Интересное, Длиннопост

Этому есть объяснение. В начале XX века Свердловск, поставив точку на 300-летнем правлении дома Романовых, стал важным для Советской Республики местом. Его сделали центром большой Уральской области, сконцентрировав финансовые и административные ресурсы. Новый статус придал ускорения развитию города: население пошло в рост, число новых организаций и предприятий — тоже.

Прогрессивно-оптимистическое настроение нашло отражение и в архитектуре города — Свердловск решили застраивать со столичным размахом. В город пришла эпоха конструктивизма — были возведены целые ансамбли прекрасных зданий в этом стиле. Большинство проектов пережили горнило всесоюзных конкурсов. Появление проекта высотки — также итог состязания конкурсных идей.

На дворе стоял 1927 год. В Свердловске был объявлен всесоюзный конкурс на проект Дома промышленности, главного здания индустриального Урала. В конкурсе приняли участие известные архитекторы: А. и Л. Веснины, Я. И. Райх, М. О. Барщ, И. А. Фомин. Победителя не назвали, решив провести второй этап. Участвовали проекты И. А. Голосова, Д. Ф. Фридмана, Я. А. Корнфельда и других архитекторов.

Выиграли конкурс архитекторы Яков Корнфельд, Игнатий Милинис и Кирилл Афанасьев, но реализовывать стали занявший второе место проект Даниила Фридмана и Глеба Глущенко как более практичный.

Архитектурный фантом (первый небоскреб в СССР) Екатеринбург, История, Пентагон, Небоскреб, Строительство, Интересное, Длиннопост

авторы проекта - Даниил Фридман и Глеб Глущенко

Появившийся в 1927 году проект нашего небоскреба высотой в 140 метров доработали к 1931 году. Заявленная 140-метровая высота здания предполагала наличие «парковки», то есть причальной мачты для дирижаблей. Но в процессе реализации проект неоднократно меняли. В частности, «подрезали» высоту здания. В окончательной версии небоскреб достигал 70 метров. Так, Дом промышленности оказался не только в числе первых проектов небоскребов в СССР, но и первым советским небоскребом, который начали строить.

Дом промышленности — это каркасное сооружение с шагом внутренних кирпичных колонн 5,5 метра, наружных — 3 метра. Архитектурный облик здания предполагал остекление на всю высоту этажа.

Один из корифеев конструктивизма архитектор Яков Корнфельд так описывал в свое время проект Дома промышленности: «Гигантское здание трестов Наркомтяжпрома решено крайне просто, в виде бесконечной решетки обнаженного каркаса, заполненной стеклом. Это здание запроектировано с невероятным размахом, кубатурой на 420 тысяч кубических метров, обнимает по периметру два больших городских квартала. Длина его основного корпуса 700 метров. К главной улице Ленина корпус обращен торцом, оставляя открытым весь квартал и 17-этажную башню, венчающую всю композицию».

Летом 1931 года на углу Малышева — Мамина-Сибиряка, окруженная скромными деревянными домиками, началась грандиозная стройка. Первой появилась малоэтажная часть. Но в середине июля уже копали котлован под высотку, а в начале августа шла заливка плиты в основании башни. Летом 1932 года было готово почти 4 этажа небоскреба, также продолжали строить малоэтажную часть здания — три блока здания, расположенные по улице Мамина-Сибиряка, были возведены.

Котлован на фоне оперного театра

Затем ситуация изменилась в корне, равно как и судьба амбициозного проекта. В 1934 году Уральская область была ликвидирована. Стало понятно, что Дом промышленности в запроектированном виде Свердловску не по плечу. Да и конструктивизм оказался в опале. Где-то через год даже появился проект реконструкции фасадов с применением классицистического декора и символических скульптурных групп, но осуществлен он не был.

В 1935 году недостроенная высотка горела. Огонь слизнул два верхних этажа из пяти возведенных. Обгорелые останки снесли, возобновлять строительство не стали. В незавершенном виде здание дожило до 70-х годов.

Да и сам Дом промышленности строили крайне долго. Хронология дальше такова. 1937 год — завершение работ на первой очереди строительства. Не исключено, что возведенное здание пережило какие-то изменения, 1930—40-е годы прошлись по многим объектам конструктивизма. В частности, уменьшали площадь остекления для сокращения затрат на отопление.

Военные годы — здание реконструируют для размещения производственных предприятий и эвакуационного госпиталя.

1947 год — начинают достраивать малоэтажную часть. Помещения потребовались для нужд радиозавода. 4—8-й блоки зданий постепенно возводили вплоть до 1960-х. Впоследствии из радиозавода выросло НПО автоматики. Размеры окон построенного здания по сравнению с проектом стали меньше. Вероятно, на внешность объекта повлияли современные на тот момент представления об архитектуре.

60-е годы — достроили семиэтажный корпус Дома промышленности.

70-е годы — пришла очередь несостоявшегося небоскреба. Его достроили до 12 этажей. Позже там разместился «Уралсвязьинформ». На здании можно увидеть вертикальные «ребра», оставшиеся от первоначального проекта и типичный для конструктивизма вертикально остекленный эркер.

И сегодня Дом промышленности — одно их самых больших зданий в городе. Или самое большое. Екатеринбургский Пентагон занимает половину квартала, очерченного проспектом Ленина и улицами Луначарского, Малышева, Мамина-Сибиряка. И мало кто знает о его долгой, интересной истории.

А почему «Пентагон»? У американцев в основе здания — пентакль, пятиугольник. У екатеринбургского Пентагона углов четыре. Но его гигантские масштабы, суровый серый цвет, массивность, доминантность здания стали достаточным поводом для такого названия.

Показать полностью 9
107

Подземный Екатеринбург

Среди городских легенд уральской столицы особняком стоит история о тайных подземных ходах, пронизывающих землю под самыми посещаемыми и узнаваемыми местами Екатеринбурга. Откуда берут начало эти истории уже и не вспомнить, однако знает их каждый коренной житель города, да и многие приезжие тоже. Самая же известная "подземная" легенда рассказывает об усадьбе Расторгуевых-Харитоновых.

Подземный Екатеринбург Подземелье, Екатеринбург, История, Городские легенды, Диггер, Длиннопост

Загадки порохового погреба

Старинные планы Екатеринбурга показывают: в северном полубастионе, примыкающем к левому берегу пруда, значится пороховой погреб. Старательно вычерченный прямоугольник с меткой «пороховой погреб» есть на карте 1726 года (на ней выведено: «Сей план Екатеринбургской чертил шихтьместер Мих. Кутузов при Екатер. 1726-го года апреля 8 дня»), на плане Екатеринбургского завода-крепости, сделанном в 1729 году; на реконструкции общего вида центра Екатеринбурга 1730 года, выполненной Н. Б. Баклановым в 1935 году, прямо в бастионе стоит одноэтажное здание. И на рисунке И. Ушакова 1734 года в очертаниях полубастиона угадывается сооружение с указанием — пороховой погреб. На генеральном плане 1743 года — опять прямоугольник порохового погреба.

Подземный Екатеринбург Подземелье, Екатеринбург, История, Городские легенды, Диггер, Длиннопост

Пороховой погреб

Пороховые погреба устраивали одинаково: подземная часть в виде сводчатого, выложенного камнем или кирпичом помещения, наземная — в виде деревянного или каменного одноэтажного здания. Исторические документы свидетельствуют, что наземная часть порохового погреба стала каменной в 1747 году. Затем погреб с карт и из записей исчезает. На плане 1785 года его уже нет.

Но вряд ли он куда-то делся в физическом смысле — он надежно запрятан где-то под самым нашим носом, на городской набережной, и пока не найден.

«Золотое» прошлое Екатеринбурга

Особенно много слухов окружают тайные дела семьи золотопромышленников Расторгуевых-Харитоновых. Они построили свою усадьбу на горе над берегом Исети. Роскошную усадьбу строили долго, 12 лет. И здесь нашлось место интерпретации: а не потому ли так тянулось время строительства, что кроме наземной части создавали подземную сеть — подвалы, переходы, подземные тайники? И все это нуждалось в укреплении, облицовке, лестницах и запорах.

Усадьба Расторгуевых-Харитоновых

Зачем известным купцам тайные помещения? Лев Иванович Расторгуев, купец первой гильдии, на Урал приехал из Вольска, известного историческими подземными сооружениями. Кроме того, Расторгуев был старообрядцем, представителем официально гонимой веры. Раскольники, спасаясь от преследований, устраивали подземные убежища и молельни.

Дом Расторгуевых постепенно обрастал худой славой. И казематы глубоко под домом построены, и тайные ходы вырыты, и ходят к ним наставники уральского старообрядчества, и неугодных там замуровывают.

В тоннеле под Вознесенской Горкой

Зять Расторгуева — Петр Яковлевич Харитонов, тоже купец и золотопромышленник, любил шумные кутежи и рисковые развлечения. После того как Харитонов вместе с родственником и другом Григорием Зотовым были осуждены на вечное поселение в Кексгольм, наследники дом на Вознесенской горке не жаловали. А легенды прижились — о замученных в подвалах несчастных, о кладах и схронах, о зарытом золоте и самоцветах.

Правда о подземельях дома, как всегда, находится где-то между вымыслом и реальностью. В харитоновском дворце были устроены глубокие подвалы, причем разные части дома, видимо, имели свои автономные скрытые помещения, иногда соединенные переходами. Похоже, что один из подвалов имел два этажа. Об этом свидетельствовали строители, работавшие на реконструкции харитоновского дома в 1936—1937 годах, после которой он стал Дворцом пионеров. Строители замуровали нижний этаж подвала, а из него-то и были тайные ходы во все концы расторгуевской усадьбы.

В советское время подземельями харитоновского дома вплотную занимались несколько раз. Неоднократно исследователи изучали нижние этажи подвалов, все доступные уголки. Но доступного сохранилось мало. Зато белых пятен хоть отбавляй.

Например, обнаружена была узкая щель, образованная двумя параллельными стенками: кирпичной, старой кладки, и бетонной, выполненной в тридцатые годы. Бетонная стенка закрывала какой-то большой объем, возможно, просторное помещение.

Точно известно, что главный подземный ход усадьбы шел от дома к беседке-ротонде, что стоит с правой стороны от главного входа в парк. В 1924 году перед парковым входом во дворец произошел провал, открывший этот тоннель. Из этого тоннеля есть ответвление в подземное помещение размером примерно четыре на шесть метров со сводчатым потолком. Это помещение, никак не проявляющее себя на поверхности земли, открыли геофизики с помощью приборов. Из ротонды выходят ходы в двух направлениях: в восточную часть сада к куполообразному помещению и в подвалы беседки на острове.

Вклад Рязановых в подземелья Екатеринбурга

Еще одной известной семьей в Екатеринбурге были Рязановы, купцы и золотопромышленники. Они владели двумя большими домами с парком, аллеи которого спускались к Исети, своей церковью (современная ул. Куйбышева, дома 63 и 40). Дома располагались друг против друга, разделяясь улицей, но соединяясь широким подземным коридором. Подвалы домов мало исследованы, похоже, их замуровали еще в конце 20-х годов прошлого века, когда усадьбы отдали под жилье. Что с подвалами дома № 63 — неясно. Но есть сведения по дому № 40. Известны три лаза из старого первого этажа в подвалы: один из жилой квартиры, другой под лестничной клеткой в подъезде, третий в виде люка у стены левого крыла здания. Во дворе долгое время существовал колодец. Смельчаки, спускавшиеся туда, видели в стенке колодца боковое ответвление, отходившее от дома в сторону рязановской церкви. Колодец впоследствии засыпали строительным мусором и устье заасфальтировали.

Есть еще одно свидетельство. Когда у старой рязановской церкви расчищали подвал, обнаружили сводчатый проход старинной кладки, уводящий за контур здания, за существующую ограду, под проезжую часть улицы Розы Люксембург… Его перекрыл обвал. Направление хода вело ко второму рязановскому дому.

Сюрприз от Железнова

Вблизи рязановских домов — усадьба промышленника Железнова, построенная на рубеже XIX—XX веков. Железнов вывел короткий, в несколько десятков метров, подземный ход из дома в сад, а другой — к дворовым службам, соединив все подвальные помещения дома.

На Урале часто использовали этот прием соединения всех построек своей усадьбы. Может быть, такое решение было подсказано условиями сурового климата, может быть, боязнью лихих людей, может быть, старообрядческими таинствами. Но в черте старинных построек Екатеринбурга часто встречаются маленькие подземные лабиринты.

Кафедральный собор, скрывший под собой много неизученного подземелья

И еще несколько ходов. Или многоходовок?

В деревянном доме, уже снесенном, по улице Карла Маркса из подвала дома подземный ход вел в подвал амбара. Подземные ходы были в домах на улицах Розы Люксембург, Красноармейской, М. Горького. Были ходы и в самом центре города. Кафедральный собор главной городской площади (ныне — 1905 года) имел глубокие подвалы. В конце 20-х годов во время реконструкции площади строители наткнулись на гранитную плиту, под которой явно простукивалась пустота. Плиту сдвинули и обнаружили глубокий колодец, выложенный камнем. В колодце был очень спертый воздух, спуститься рабочие не решились, осмотрели сверху. Глубина — 3,5—4 метра, дно сухое, удалось рассмотреть боковое темное отверстие — подземный ход. Плиту поставили на прежнее место и обетонировали. Тайна колодца с проходом оказалась замурована глубоко под землей.

Это далеко не все известные подземелья Екатеринбурга. А неизвестных еще больше. Они прятали клады, скрывали темные купеческие делишки, становились последним прибежищем и последней надеждой, «участвовали» в революционной борьбе и скрывали тайные страсти. Они два с лишним века хранят свои тайны и не спешат расставаться с ними.

Показать полностью 5
68

Волонтеры в "Крысиной роще"

Эти события происходили славном городе Казань в 2018 году.

В одном из районов есть небольшая лесополоса под названием "Соловьиная роща".

18 августа к нам в клуб (КЛДК  МОСК) поступил сигнал от местных жителей, что регулярно выгуливая собак наталкиваются на декоративных крыс, которые попрошайничают, подбегают к людям. По их предположениям в роще 4 крысы. Вечером ребята из клуба катались, но  никого не нашли.

Волонтеры в "Крысиной роще" Крыса, Декоративные крысы, Волонтерство, История, Длинноплост, Длиннопост

Фото от людей которые обратились к нам за помощью

А вот 19 августа днем, уже большей группой волонтеры из клуба выбрались вооружившись живоловкой и сачками. Как результат было поймано 12 крысят и один крыс подросток. Но это лишь малая часть, в лесу осталось как минимум 10 крысят, которых  не смогли поймать  и не успели, и взрослые крыски, которых видели местные жители. Отловленных крысят сразу же отвезли в клинику, все голодные, на сухой корм накинулись радостно. В клинике  их осмотрели, и обработали от паразитов. Один мальчик выдал приступ (начал задыхаться), рентген показал затемнения в легких, его оставили в клинике на лечение и досмотр. У одной крыски (девочки) живоловкой прибило хвостик, но хвост двигается, обработали, сказали всё будет чудно.

Итого клубные волонтеры выловили 7 парней разных мастей, голубые, агутевые, черные дамбо, капюшончики классические и укороченные. И 4 девки. Так как крыски были пойманы не все,  запланировали еще вылазку. Нужно было отловить животных, пока сильные холода не наступили.

Волонтеры в "Крысиной роще" Крыса, Декоративные крысы, Волонтерство, История, Длинноплост, Длиннопост

Фото отловленных крысят.

20 августа поймано из малышей 8 штук из них 4 мальчика и 4 девочки.

Этих ловить было еще сложнее, так-как они уже более хитрые и изворотливые, нашим волонтёрам приходилось буквально руками рыть землю, чтобы откопать гнездо с мелкими.

Волонтер роющий землю.

Крысенок спрятавшийся в полом бревне.

Третий день выдался на редкость трудным для всех, особенно тех, кто уже третий день участвовал в спасательной операции. Моральные силы истощились, почти так же как и физические, душа болеть устала, остались только действия на автомате. Крыс в лесу мы нашли не так много, это радует, но всё же есть опасения что остался кто-то еще, поэтому попросили местную жительницу посматривать (она гуляет там каждый день) и возможно кто-то из ребят еще заедет с живоловкой на неделе проверить. За третий день было отловлено 4 крысёнка: 2 мальчика и 2 девочки. Дети остались очень хитрые, изворотливые, шустрые, но голодные, что дало нам возможность их поймать ;) Итого 23+4=27 крыс всего поймано в лесу

Кроме того, одна из крыс оставленная в клинике под стерилизацию решила всех обхитрить и родила 9 малышей. Мы забрали её из клиники и передали ответственному человеку из клуба.::) Сказать что мамашке свезло-это ничего не сказать! Днём раньше, днём позже и не было бы малышни. Ну что же, видимо судьба им стать домашними и любимыми крысами. Предположительно отец тот самый агутевый капюшон, поэтому мы предполагаем агутевых стандартных капюшончиков. Посмотрим что из них вырастет))

Итого, у нас 36 крыс на пристройство O_O

Вот так живут волонтеры.

Крысы остались на передержке

Спустя время многие из них нашли дом. Обрели хозяев.

А вот один из них остался навсегда жить в моем доме. Это самая дурная крыса в моей стае. Видимо сказывается детство проведенное в лесу.

Крыс получил гордое имя "Гагарин" так-как по клетке мы перемещаемся со сверхзвуковой скоростью.

Показать полностью 6
113

Когда попросили большую кисточку, но не стали уточнять детали.

Когда попросили большую кисточку, но не стали уточнять детали. Томсойерфест, Екатеринбург, Волонтерство, Деревянный дом

В этом году Том Сойер Фест проходит в Екатеринбурге во второй раз. Мы восстанавливаем  дом псаломщика Топоркова. Сколько лет дому - нам достоверно установить не удалось, но он определенно старше 1889 года,  так как в справочнике 1889 года он уже есть. В прошлом году мы восстановили дом по ул.Вайнера 68. Приходите принимать участие в восстановлении исторической среды вместе с нами :)

Когда попросили большую кисточку, но не стали уточнять детали. Томсойерфест, Екатеринбург, Волонтерство, Деревянный дом
857

Шигирская кладовая: уральский идол возрастом 11 тысяч лет.

Шигирская кладовая: уральский идол возрастом 11 тысяч лет. Екатеринбург, Шигирская кладовая, Большой Шигирский идол, Шигирский идол, Археология, Урал, История, Длиннопост
Где найти Шигирский идол? - г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/100 (Музей истории и археологии Урала).

Сколько стоит билет? - 100 рублей (взрослый).

Я зашла в Музей истории и археологии Урала в Екатеринбурге специально, чтобы посетить Шигирскую кладовую. Здесь хранится Большой Шигирский идол, возраст которого составляет 11 тысяч лет! Эта монументальная скульптура из лиственницы была найдена на прииске Шигирского торфяника в торфе на глубине 4 метров.

Большой Шигирский идол – это свидетельство мифологических представлений древних уральцев. Он покрыт геометрическим орнаментом, а также имеет пять личин (лиц): три на лицевой стороне и две на оборотной. Если рассматривать структурную композицию идола в целом, то видно, что каждая личина венчает отдельную фигуру. Сейчас на идоле известно только восемь персонажей. Есть мнение, что отдельные фигуры на идоле олицетворяют водную и небесную стихии, женское и мужское начала, мир растений и мир животных.

Шигирская кладовая: уральский идол возрастом 11 тысяч лет. Екатеринбург, Шигирская кладовая, Большой Шигирский идол, Шигирский идол, Археология, Урал, История, Длиннопост

Большой Шигирский идол.

Фрагмент Шигирского идола.

Большой Шигирский идол, вид оборотной стороны.

На сегодняшний день Большой Шигирский идол является самой крупной и древнейшей монументальной деревянной культовой скульптурой в мире, выдающимся ключевым артефактом для понимания духовного мира населения каменного века Евразии.

Большой Шигирский идол.

Фрагмент Шигирского идола.

Сама экспозиция Шигирской кладовой не менее интересна, чем её уникальный экспонат. Она знакомит посетителей с коллекцией уникальных древних изделий из дерева, кости, рога, которые сохраняются крайне редко, только при определенной температуре и влажности.
Коллекция собрана при добыче золота в конце XIX – начале XX века на Шигирском торфянике, в 80 км к северо-западу от Екатеринбурга в окрестностях современного города Кировграда.В древности на этом месте существовала озерная система, сформировавшаяся более 11 тысяч лет назад. Со временем она превратилась в торфяник с остаточным озером в центре. Предметы находили на разных приисках и на разной глубине: в торфе, в озерных отложениях – сапропелях и под ними в песке.

Орудия для рыбалки.

Предметы из археологических раскопок.

Предметы для обработки шкур и костей животных.

Голова одного из идолов в Шигирской коллекции.

В 1888 году владелец территории граф Алексей Александрович Стенбок-Фермор передал в дар музею Уральского общества любителей естествознания (ныне Свердловский областной краеведческий музей) 40 находок, положивших начало Шигирской коллекции. Затем она регулярно пополнялась за счет пожертвований частных лиц и покупки предметов у старателей, а также современных археологических раскопок.

В коллекции можно увидеть предметы охотничьего вооружения (наконечники стрел и копий, костяные кинжалы, деревянный лук); орудия рыболовства (наконечники острог и гарпунов, рыболовные крючки, пешни для долбления лунок, поплавки и грузила для сетей, деревянные остроги и весла); предметы быта; орудия деревообработки (каменные и железные топоры); предметы древней металлургии и многое другое.

Комплекс предметов, найденный на Курьинском прииске на глубине 3,5 метров.

Наконечники гарпунов и рыболовные крючки.

Орудия для обработки дерева, топоры, тесла.

Фрагменты сосудов из глины. Ранний железный век.

Значительная часть предметов связана с духовной культурой древнего населения. На охотничьем оружии можно рассмотреть геометрические орнаменты, которые перекликаются с орнаментальными композициями Большого Шигирского идола. К слову, этот орнамент имел сакральный смысл. По представлениям угорских народов – коренного населения Урала,прямая линия могла обозначать землю, границу между мирами, между землей и небом, линию жизни: зигзаг и волна – водную стихию или змею, символ поземного мира; ромб, квадрат, круг символизировали небесный огонь, солнце.

P.S. Напоминаю, что у меня появился канал на Яндекс Дзен: zen.yandex.ru/neputevaya

Там ещё больше моих заметок о походах и путешествиях с рюкзаком по городам и странам.
Кому интересно - заходите, читайте, не стесняйтесь!

Показать полностью 13
1345

Я из Екатеринбурга 6

Немного позитива по теме:

На мероприятии и вне его я спрашивал людей о храме этом:

– А что за храм? В честь кого?

– В честь Екатерины, – отвечали.

– Какой? За что храм?

– Как это? В честь неё город назван. Покровительница города она!

– Угу, спасибо.

Дак вот:

Храм этот Святой великомученицы Екатерины (пруф)

В честь Екатерины Александрийской (пруф).

Она жила и умерла в 300х годах. За 1500 лет до того, как Екатеринбург вообще появился.

И естественно, никакой  покровительницей города быть не может.

Город назван в честь Екатерины Первой в 1781 году (пруф).

Противникам храма это, наверное, знать не обязательно.

А вот оппонентам было бы неплохо это знать. И удалить недостоверную информацию, а то стыдно ;)

*я не историк и не религиовед (или как там называется), сказанное мной является личным мнением.

92

Копилка и другие самоделки для фестиваля

Выступая как волонтер изготовил некоторые вещи, про которые хочу рассказать достопочтеннейшей публике пикабу, думаю будет интересно. Про колонку я уже писал. Для сбора пожертвований на фестиваль появилась идея сделать копилку, но не просто ящик с прорезью, а что-то оригинальное. Оригинальным стала уменьшенная копия домика в масштабе 1:75
Копилка и другие самоделки для фестиваля Своими руками, Том Сойер Фест, Екатеринбург, Длиннопост
Вообще изначально я попробовал сделать полную копию домика из картона. Если бы не отрисованный ранее Любой фасад для паспорта объекта, я  бы даже не взялся бы за работу.  Дом  хитрой формы, к которому позднее пристроили еще помещения. Получилось убого со всех точек зрения:
Копилка и другие самоделки для фестиваля Своими руками, Том Сойер Фест, Екатеринбург, Длиннопост
Стало ясно - 1:100 маловато будет, слишком мелкие элементы - пережигает. Делаем крупнее, тонкие детали, вроде перемычек в окнах, делаем шире. Отрезаем Г образную часть, оставляем только фасад и пропорции части дома, что параллельна улице. Заднюю стенку делаем прозрачной, что бы было видно содержимое копилки, у нас полная прозрачность.
С крышей намучался - пришлось выкинуть и вырезать новую - с ребрами жесткости которые нужны чисто для упрощения сборки и позиционирования деталей. Ребра крыши изнутри проеклеены термопистолетом, острые углы сошлифованы. С механизмом открытия копилки пришлось ломать голову - достаточно трудно сделать шарнир с фиксацией в закрытом положении так, что бы не образовалось щели. Решение пришло простое, и как мне кажется эффективное - просто крыша притягивается к основному телу двумя длинными винтами, которые притягивают пластинкой крышу за фланец изнутри.
К сожалению фото не сделал, на картинке выше видно, что можно притянуть крышу за фланец, образованный пластинкой, которая держит стены вместе. Копилку отдал, ее ко дню открытия фестиваля покрыли лаком и покрасили в цвет
Сравните с фотографией фасада:
Совсем мелкие элементы декора изготовить можно, но тогда такое изделие только ставить на полку и не дышать - слишком тонкие и нежные получатся. Следующее изделие которое делал для фестиваля - значки и магнитики. По замыслу, при пожертвовании выше определенной суммы мы можем дать человеку на память значок или магнитик. Резать из фанеры мне показалось пошлым и попсовым, но то, что нужно дерево это однозначно - мы ведь восстанавливаем старые, деревянные здания. Решение вот такое, пробуем разные варианты:
Сосновая рейка + гравировка лазером. Сосна мягкая и лазером сжигается неоднородно, обнажая текстуру дерева. Получаются рельефные значки, подчеркивающие текстуру дерева, пахнущие приятно. Единственная проблема - липкость и нагар. Липкость сама проходит спустя пару дней, а от нагара спасает малярная лента. Делаем серию. Идея окрашивать выпуклые части и окрашивать кисть не нашла поддержки в чате организаторов, поэтому сделал их голыми.
Отдал - там уже без меня наклеили магнитики и  булавки. Открытие на носу - а как отличать волонтеров от организаторов не ясно. Беджики из бумаги в пластике - попсово и некрасиво, делаем в том же стиле:
Хэш-тэги, куда ж без них
Для культурной программы по выходным, да и для совсем детей, которых нужно занять, чтобы не мешали работе делаем огромную дженгу, с логотипами фестиваля и спонсоров. Ничего сложного - режем брус, гравируем, шлифуем, покрываем лаком.
Для работы нужны в том числе столы. Что то мы нашли на свалке и облагородили, что-то нашли у себя в завалах в гаражах/дачах/балконах. У себя я нашел какую-то столешницу от складного стола с разрушенным коррозией углом и без ножек. Сколачиваем из бруса каркас, зашиваем досками, наносим логотип.
Стол, колонка и копилка на одном фото разом (с фестиваля. Вкусной пиццей волонтеров угощает один из наших друзей - Додо-пицца)
Также изготовил печать с логотипом, на удивление она пользовалась популярностью у детей. Основа - сантехническая резина+оснастка. Вообще с распространением лазерных граверов печати делать стало очень просто и быстро, а вот оригинальных идей с содержимым печати больше не стало.
Посмотрел я на гору обрезков у лазерного станка - сделаю-ка я брелочки, все-равно фанера в дрова уйдет, так хоть последние квадратные сантиметры в дело пойдут, у нас как раз появились ключики от замка подсобки, где мы храним инструмент. Да и опять таки раздавать на память.
На площадке проводятся разные мероприятия, в том числе Экодвор делали мастер-класс по росписи футболок. Попросили печать. Попросили - сделаю, только не из фанеры, а из обрезка разделочной доски.
Добавляем рукоятку. Жалоб не поступало, значит работает.

Вот такие штуки. Фестиваль все еще проходит в Екатеринбурге, и нам все еще нужна помощь - руками, советом, пожертвованиями. У нас есть группа Вконтакте. Сейчас мы заканчиваем расчистку кирпича на первом этаже и счищаем краску с дерева. Следующий этап - окраска, наш друг Тиккурила обещал предоставить очень крутую краску для фасада. Но нам нужна помощь от профессиональных строителей - нужно восстанавливать швы кладки, разрушенные кирпичи, штукатурку вокруг окон. Также нам нужна помощь в восстановлении утраченных деревянных элементов наличников (с 1888 года на удивление, утрачено не так много элементов). Зима близко, а из-за ЧМ мы начали относительно поздно. Если вы из Екатеринбурга - приходите к нам :) На головном сайте фестиваля можно посмотреть - возможно и в вашем городе проходит фестиваль и восстанавливается старый дом.

Показать полностью 17
44

Добрая история

Как и обещал расскажу историю произошедшую в одной из волонтерских организаций Томска.

Все началось с того что одно аниматорское агенство попросили поучаствовать в благотворительном празднике  в доме престарелых и инвалидов «Лесная дача». Это была одна из первых акций. Тогда мы организовали обычный концерт с одним лишь желанием - принести немного счастья в это место. Тогда всех участников концерта глубоко тронули благодарность людей и их искренние улыбки. С тех пор мы стали завсегдатаями  гостями в этом месте. Так и появился благотворительный проект "волшебник Добродей".

Мы продолжили так же ездить с концертами в детские дома, дома престарелых, но хотелось помогать более существенно людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И на одном из собраний было решено устраивать бесплатные обеды для бездомных людей. Волонтеры сами готовили еду, приносили столики, посуду, абсолютно на добровольных началах. И так каждый вторник мы устраивали подобные обеды. К нам приходили разные люди: кто  то хотел просто поесть, кому то нужна была одежда, кому то лекарства, кому то просто доброе слово. Мы старались всем помочь и никого не обидеть. К счастью неравнодушные люди,  узнавшие о нашей организации тоже не остались в стороне и стали приносить нам вещи, необходимые для бездомных. Так мы продолжили нашу деятельность и теперь уже всем Томском старались хоть немного облегчить жизнь бездомных.

Вот такая в общем то предыстория если вкратце, а теперь к самой истории, которая воодушевляет наших гостей и дает им силы встать на ноги - история Рината. Как и у многих людей череда бед выбила его из колеи и оставила на обочине жизни, а там единственный друг алкоголь.. Многие бездомные хотят начать новую жизнь, но самостоятельно им очень сложно сделать первый шаг. Конечно, в первую очередь потому что их держат зависимости, самая распространенная из них — алкоголизм. Упав однажды, человеку уже нелегко подняться и встать на верный путь. Таким был и герой этого рассказа. Он был постоянным гостем на наших обедах. Однажды он подошел к нашим волонтерам и попросил о помощи. Он просил не деньги и даже не еду или одежду, он попросил новую жизнь. Ринат сообщил нам, что готов идти на лечение, и будет всё терпеть, лишь бы вылечиться от зависимости и жить нормально. По началу мы даже растерялись, не знали даже как помочь ему. В итоге, мы решили прийти в Томский областной наркологический диспансер и проконсультироваться. И нам улыбнулась удача! Заведующая диспансера прониклась проблемой Рината и его приняли на лечение без документов на 21 день! Впервые за долгое время мужчина сходил в душ, ночевал на чистой кровати...

После выписки из больницы нашлись родные сестры Рината, которые искали его все это время и уже не надеялись, что он жив... С помощью волонтеров мужчина восстановил паспорт и банковские карты. Так же он нашел работу (помогает по строительству своей соседке). Навел порядок в своем доме (был заброшен, заколочен) .Оплатил электричество — теперь в доме есть свет! Жизнь стала налаживаться, но самое главное было - забрать родную дочь из приюта. Нам и Ринату пришлось приложить массу усилий, что бы сделать это и нам удалось! Это был настоящий праздник для всех нас, а особенно для дочери Рината - Риммы. Она всегда верила, что однажды отец заберет ее из приюта. Так мы  смогли помочь человеку вернуть его жизнь.

Сейчас он работает по строительству, воспитывает дочку Римму. Девочка пошла в 5 класс. Он сдержал свое обещание и каждый вторник приходит на нашу акцию в качестве волонтера. Ринат пользуется большим уважением у бездомных, многие берут с него пример. Он заряжает у себя дома сотовые телефоны для бездомных и помогает им с работой.

История Рината является доказательством того, что многим бездомным нужно просто протянуть руку помощи, помочь сделать первые шаги на пути к исправлению! Если вам интересная данная тема или есть какие то вопросы обращайтесь в нашу группу https://vk.com/volshebnik_dobrodey так же от туда была взята часть материала, по этому тег "мое" ставить не буду. 

Добрая история Томск, История, Благотворительность, Волшебник добродей, Помощь, Волонтерство, Добро, Помощь бездомным, Длиннопост
Добрая история Томск, История, Благотворительность, Волшебник добродей, Помощь, Волонтерство, Добро, Помощь бездомным, Длиннопост
Показать полностью 6
377

Все гениальное просто

История взята из одного местного паблика в вконтакте. И рассказывает про главного ветеринара города.

В общем, в зоозащитной группе стояли в уличных вольерах собаки. Полно собак. Стенки вольеров (в том числе и общие между вольерами) были сделаны из сетки-рабицы с крупными ячейками, а снизу и до уровня роста собак были обшиты металлическими листами (чтоб зверье сетку не погрызло и к друг другу в гости без официального приглашения не заглядывало).

У общих междувольерных стенок стояли будки. Так эти - извиняюсь за выражение - суки (ну и кобели тоже) залезали на будку и на этом уровне грызли-рвали рабицу, чтобы собачиться с соседями в образовавшуюся прореху. Ну и в гости ходить на тещин манер (с той же, кстати, целью) - ее не ждали, она приперлась.

Это все шибко расстраивало нас - дежурных волонтеров. Вернее, волонтерш. Мужиков тогда в нашей команде почти не было, нормально починить рабицу некому. Вот мы чисто по-бабски и "латали" прорехи подручными материалами - то проволоку какую где найдем, а то и обрывки поводков нахмутаем. Ну, собакам наши старания - на один зуб. Через пару минут смотришь - опять в прореху к соседям башка торчит, как из кассы, и снова здорово: "Да вы кто такие? С какого района?" (или че там они по-собачьи орут?)

Ну и заходит как-то в вольеры наша Данилова. Собак глянуть - все ли здоровы. А мы - к ней. Жаловаться, конечно. Ноем стоим - так, мол, и так: беда-огорчение! Уж не знаем, чем прорехи латать, хнык-хнык...

Ага. А ДДанилова... молча пошла и отодвинула будки от стен.

Такой тупой я себя еще никогда не ощущала :)))

510

Детский дом III. Взгляд изнутри

1 часть http://pikabu.ru/story/detskiy_dom_chast_1_5011242

2 часть http://pikabu.ru/story/detskiy_dom_chast_ii_deniska_5011734

В этой части я расскажу вам, что мне удалось увидеть, бывая в детском доме. Приезжали мы с разные времена года и в разном составе: я один, с девушкой, с детьми и даже с мамой. Иногда на 1 день, иногда на 2-3 дня (там неподалеку единственное место, где можно заночевать – довольно дорогой клуб-отель). С первого визита в интернат, я постоянно думал, что я могу дать Дениске за то ограниченное время, что у нас есть, и как это время увеличить. И первая мысль – а можно ли его забирать в гости домой? Это мы обсуждали с кем-то из руководства интерната. Да, можно. Но для этого надо собрать 17 различных справок! СЕМНАДЦАТЬ!!! Из диспансеров, ДЕЗа, каких-то врачей, с места работы, налоговой, психиатров, медкомиссий, РОНО и т.п.… Причем пока собираешь одни, срок действия других уже заканчивается. Это будет разрешение на гостевое пребывание. Примерно столько же документов надо собрать, если ты усыновляешь ребенка. Но тут то цель хоть оправдывает средства. В общем, меня сразу предупредили, что это вряд ли получится.

Хорошо хоть так отпускали его довольно легко со мной на целый день. Заявление под диктовку, копия паспорта – и иди, гуляй до ужина. Чем мы и пользовались). Помню, как во время его тихого часа мы втихаря убегали купаться на реку или играли в футбол под окнами корпуса, где маячили неспящие дети, кричащие: “Дядя Саша, давааай!” В общем, было здорово. Только один раз случился прокол. Днем мы забрали Дениску в пансионат, как положено вернули к ужину, сами переночевали и утром вернулись за ним опять, чтобы забрать на весь день. И застали в детском доме скандал((( Оказывается наш отъезд в пансионат на машине вызвал переполох среди руководства, дети кому-то там рассказали, что Дениса забрали в Москву, и вечером по возвращении на него долго орали, довели до слез, и теперь она из завучей встала в позу и не разрешает мне его забрать на день. Хотите общаться – сидите весь день на скамейке у входа и ни шагу в сторону. Уговоры-объяснения не помогают. Ладно, сидим на облезлой скамейке. Вокруг человек 20 детей. Все чего-то галдят, все перетягивают внимание на себя. 10 утра. Понимаю, что до вечера мы так просто не протянем. А в пансионате своя программа, аниматоры, мастер-классы. В общем, ценой неимоверных усилий, покаяний и непосредственного воздействия через самого директора, мне все-таки отдают Дениску, и мы радостные бежим в пансионат) Жизнь продолжается!! Кстати, в этом отеле Денис впервые в своей жизни увидел лифт! Представляете?! Были там и другие открытия, и вкусный шведский стол, лодки, купания, изготовление фигурного мыла, разные игры.

Учителя и воспитатели

В целом оставили очень приятное впечатление. Кроме вышеописанного случая, конфликтов больше не было. Жалею, что не удалось увидеться с молоденькой учительницей Дениса, о которой он много рассказывал. Мои приезды не совпадали с ее дежурствами, а потом она уволилась. Было много преподавателей предпенсионного возраста. Некоторые из них жили в ближайшем поселке в частных домах. С одной из них (классной руководительницей Дениски), мы особенно часто общались. Несколько раз были у нее дома. О том, какой она человек, можно судить хотя бы по тому, что несколько раз сбегая из интерната, Денис в конце концов приходил к ней на участок. По-моему, это именно она иногда заставляла его писать мне письма, помогала не прерываться нашему общению. И он платил ей тем же – всегда помогал, дежурил в классе, убирался, собирал за всех учебники. Ему вообще нравилось всем помогать. Когда в интернате делали ремонт, Дениска не отходил от рабочих, помогая им прибивать плинтуса. В общем, учителя классные, но не все зависит от учителей.

Система

Весной и летом я сильно переживал за дальнейшую судьбу Дениса. Дело в том, что несмотря на все его старания (а он реально старательный), учиться удавалось с трудом. Трудовые тройки зарабатывались с серьезными усилиями и страданиями, и часто ставились авансом. Сказывалось раннее детство без всякого присмотра и обучения. Помню, как разговаривая с учителем, я дал ему свой телефон, и когда он наигрался в машинки, попросил его написать простое предложение. Ошибок в нем оказалось в 3 раза больше чем слов…

А осенью выпускников начальной школы – их класс – ждала серьезная районная аттестация, по результатам которой сдавшие экзамены дети останутся здесь учиться дальше, а не аттестованные по 7 вроде разряду отправятся в детский дом для совсем умственно отсталых. Там он конечно станет сразу первым учеником, но быстро деградирует, и, главное, окончив ту программу, уже не сможет вписаться в нормальную взрослую жизнь – стать строителем, например, или водителем. Макимум – это собирать какие-нибудь розетки или клеить цветы для кладбища в спецучреждении. А ведь он совершенно нормальный мальчишка! От такой перспективы я пришел в ужас. Думал, хоть репетиторов ему что ли нанять. Только где их там в глуши взять? Забегая вперед, успокою всех – осенью Дениску как-то отстояли, и он остался где был, хотя явно не тянул программу. Но такова наша система. И сколько судеб она ломает… А сейчас ситуация только ухудшается. Как вы, наверное, уже заметили, наше государство в последние годы постоянно ищет, на чем бы сэкономить (реформа, а точнее постепенный развал системы здравоохранения, постоянный обман пенсионеров и т.п.) С этого года по рассказам моих друзей (у них ребенок-аутист) будут закрываться специальные бесплатные школы, предназначенные для таких особых детей. У родителей будет теперь 3 плохих варианте на выбор (продолжать держать ребенка в обычной школе, где он не тянет; отдать в учреждение для совсем умственно отсталых или учить в частной коммерческой школе задорого).

Условия

Условия жизни внутри интерната вполне сносные. Чисто. Довольно много общих игрушек. Телевизоры. Неплохая, иногда даже модная одежда. Еда, конечно, не ресторанная, но тоже ОК. Помню, как разок Дениска провел нас с девушкой в столовую, где мы и отобедали вместе со всеми, а он очень трогательно суетился, накрывая и убирая со стола) Иногда в интернат приезжают волонтеры, устраивают какие-то мастер-классы, занимаются с детьми. Думаю, что в московских и подмосковных детских домах все будет еще побогаче.

Но это как бы для всех. А не хватает детям именно индивидуального общения. Это очень чувствовалось...

Детский дом III. Взгляд изнутри История, Дети, Волонтерство, Детский дом, Длиннотекст, Тру стори, Благотворительность, Доброта, Длиннопост
Детский дом III. Взгляд изнутри История, Дети, Волонтерство, Детский дом, Длиннотекст, Тру стори, Благотворительность, Доброта, Длиннопост

Следующая 4 часть будет завершающей. Я сегодня опубликую ее здесь. Но самые нетерпеливые могут прочитать ее прямо сейчас в моем дневнике на форуме http://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=120159. Некоторые из вас уже догадались и сделали это вчера). Форум этот для большинства людей специфический и непонятный, но несколько общечеловеческих историй вы там сможете найти. Там  же станет понятно, как я попал на пикабу.

Огромное спасибо всем, кто читал и писал в комментариях добрые слова.

Показать полностью 3
208

Грязнуля

В ранней молодости, по утрам, в субботу и воскресенье, часто бегал в парке, для поддержания, как тогда казалось какой-то формы, которая и так была в норме, но дело в другом...

Поднялся утром, душ обычно принимал только после пробежки, поэтому сразу бросился жечь калории, по привычке. Лето стояло жаркое и вскоре, дав несколько кругов, я вспотел, чего таить, но разве это помеха. Бегу по парку, любуюсь красотами природы и загорающими девушками, вдруг слышу сзади крик:

- "Эй, стой, парень!"

Я обернулся и увидел бегущую за мной молодую даму в купальнике, держащую что-то в руке, и остановился. Довольно симпатичная девушка вскоре настигла меня и, протянув листок бумаги, осуждающе объявила:

- "Я кое-как тебя догнала, куда так спешишь? Визитку вот вот возьми, ты мне понравился, тут мой номер телефона, звони мне, я жду! А что это от тебя так потом несёт, моешься иногда?" - собеседница оказалась без комплексов, чем привлекла ещё больше моего внимания, я обрадовался, и начал разглядывать её и, параллельно, предложенную бумажку с её контактными данными, но девушка меня прервала:

- "Вообще-то нам грязнули не нужны" - мы волонтёры, чистим парки от мусора, помойся и тогда приходи, если хочешь.

509

Бабуля и швейная машинка

Случилась эта история в 2013 году в Хабаровске. Как, наверное, помнят многие, кто читает федеральные ленты новостей, тогда на Дальнем Востоке было жуткое наводнение, от которого сильно пострадали Амурская область и наш регион. В Хабаровск тогда привозили подтопленцев со всех уголков края, из дальних деревень и сёл. И расселяли их по пунктам временного размещения – это, как правило, были студенческие общежития. Учащихся «уплотняли», а в освободившиеся комнаты заселяли пострадавших.

Многих жертв стихии вывозили из затопленных сёл «в чём есть» - в халатах и тапках, пижамах и трико. У них с собой не было ни сменной одежды и обуви, ни какой-то домашней утвари. Разумеется, по региону объявили благотворительный сбор всего, что только можно: от посуды и стирального порошка до трусов и детских сосок. Я тогда работала волонтёром в одном из центров социальной помощи, и наша команда как раз занималась сортировкой вещей и их раздачей. Одним из направлений нашей деятельности был сбор заявок от подтопленцев: мы ездили в ПВРы и опрашивали людей, кому что нужно из одежды, средств гигиены, бытовых мелочей. Составляли списки, а затем формировали очередные грузы в соответствии с ними и развозили по адресам.

И вот поступает к нам бабушка. Честно говоря, не помню, в каком Богом забытом селе жила эта старушка, но к нам её привезли в ночной сорочке, шерстяных носках и с будильником. Другие люди во время эвакуации брали с собой документы, деньги, телефоны. А эта бабуля взяла будильник. Поселили её в общежитии педагогического университета. Через пару дней мы навестили бабушку и спросили, что ей привезти.

- Машинку бы мне, ребята, швейную. Ну хоть какую, чтобы шила только! Чтобы прямая строчка была и «зигзаг». Ну очень надо, ребята, пусть старенькую, но рабочую!

Правды ради, не стали мы спрашивать. Зачем бабуле, которая осталась вообще без всего, понадобилась швейная машинка. Ну, может, она шитьём зарабатывала себе прибавку к пенсии.

Кинули клич на местном форуме: мол, для бабушки, которая пострадала во время наводнения, примем швейную машинку типа «Чайка». Чтобы были строчки: прямая и «зигзаг». Можно старую, лишь бы работала нормально. Заберём сами, бабуле доставим сами. Добрые люди откликнулись примерно через неделю: есть швейная машинка, заберите.

Приезжаем к доброй самаритянке, которая согласилась помочь бабушке. А там машинка – такая мощная штука, с тумбой. Как мы запихивали её по частям в маленький багажник машины, я умолчу: это был отдельный квест «Разбери конструктор – упакуй – собери конструктор – откуда лишние детали?».

Привезли тяжёлую штуку к общежитию, подняли на пятый этаж. Нашли бабушкину комнату, заходим. А там – просто прелесть, что творится. На окне – шторы, кровать застелена хорошим покрывалом, на полу – ковёр. Бабуля уже не в ночной сорочке, а прилично одетая. Стоит у маленькой плиты, блины жарит.

- Здравствуйте, бабушка, мы вам швейную машинку привезли, шейте на здоровье!

- Ой, спасибо, детки, какие же вы умницы, спасибо! – у бабули глаза от радости блестели.

Мы прощаемся с ней, разворачиваемся и уходим. На пороге нас догоняют её слова:

- Вот вы знаете, ребята, у меня никогда машинки швейной не было. Никогда! И шить я не умела. А тут вот нас затопило, меня сюда привезли, и я подумала: наверное, раз нам и вещи, и продукты привозят, можно что-то попросить, чего ещё не было. И вот я решила попросить швейную машинку: пусть она у меня будет. Я, конечно, шить на ней уже не буду, но внукам, может, передам. Спасибо, ребятки, что привезли машинку, дай вам Бог здоровья!

Спускаемся по лестнице, выходим из общежития. Переглядываемся и синхронно произносим:

- Твою же мать, бабуля!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: