Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

К вопросу В/НА Украине

Просто интересный факт: в фильме «королева бензоколонки» события которого происходят в Киеве и неподалёку от Донецка, в сцене в столовой главная героиня использует фразу «мы живем НА Украине».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
235
Автор поста оценил этот комментарий
Вы опоздали на 10 лет с вашим срачем.
Уже все пересрались и стреляют.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот от чего вся заваруха пошла!

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это был просто один из вбросов, который разгоняли в рамках разграничения стран. Придумали, что этим русские оскорбляют украинцев и им об этом рассказывали. Потом те шли в инет объяснять "как правильно", а русские офигевали, почему они должны отказываться от привычных правил под каких-то неадекватов. Тем более претензия там шла в стиле "говорите правильно, @#%".
И чем больше все писали "на", тем проще было форсить "в", доказывая, что иное оскорбление. Ну и своих от чужих отличать.
По сути это проблема уровня бордюров и поребриков, как нравится, так и пиши. Региональный диалект, на западе в, на востоке на. У меня отец из Донецкой области всегда говорил на. Где-нить во Львовской, как понимаю, было в.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так просто.

Кто-то использует язык, как элемент вбивания клиньев между народами, для последующего стравливания.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

я как щас помню московскую начальную школу в конце восьмидесятых и "...но НА Украине..."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хер там. Западенцы как раз говорят на.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда большой вопрос кто говорил в, потому что восток тоже говорил на. Когда эта бодяга с вна только началась, я не поленился и у отца и живущей в Мариуполе родни уточнил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило далбоебы так говорили)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У ~20 украинцев спрашивал В или НА, всем похуй, как удобно - так и говори.
Может русские срались с русскими? xD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, первыми начали возбухать знакомые по украинцы во времена Майдана. Я тогда знатно охреневал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку