К вопросу о безработице

На прошлой неделе, слушая радио в машине, я в очередной раз услышал, как тяжела ситуация в стране с рабочими местами. В марте месяце, как вещала немного картавая ведущая, безработица в регионе выросла до 12%, что по приблизительным оценкам, в нашей миллионной области только официально безработных около 120 000 человек.
Здесь будет небольшое отступление о том, что сейчас я работаю в качестве коммерческого директора, и так случилось, что как раз набираю команду. С одной стороны, меня как работодателя, это немного обнадежило в том плане что безработными могли оказаться хорошие специалисты, которых я конечно, хотел бы заполучить. Придя, в офис, первым делом, я открыл несколько информационных ресурсов с объявлениями о работе, где разместил объявление о вакансии. Мне нужны были менеджеры по продажам, возможно даже без опыта. Т.е. компания готова была тратить деньги на обучение новых сотрудников. Ну и конечно, скажу о зарплате. Зарплату поставил в среднем 40 т.р.,, по области достаточно хороший доход. Сам я начинал, с гораздо меньшей суммы. Ну и конечно 40 - это не предел.
В общем, потратив немного времени и денег на размещение (для того, чтобы объявление было в красивой рамочке на главной странице, я принялся ждать нескончаемого потока претендентов.
В итоге, как и ожидалось, пошли звонки и, за несколько часов набралось, порядка 20 кандидатов, с которыми, я благополучно договорился на встречу в течении недели. Настроение мое улучшалось, воображение рисовало радужные перспективы о "крутой" команде.
Однако, как оказалось, мечтам не суждено было сбыться, и в итоге, из всего числа претендентов, в назначенное время пришло 3 человека. Из них я взял двоих, И из этих двоих на работу вышел только один!
В общем, я прихожу к выводу, что по большей части, для людей вся эта ситуация с безработицей не больше чем оправдание для того, чтобы ничего не делать. Конечно, есть те, кому на самом деле не повезло, но большинству безработных и вечно жалующихся на жизнь людей, стоит задать себе вопрос: что я сделал, чтобы что-то изменить?