К посту о скорости света и времени.

Небольшое дополнение к посту: Со скоростью света.

Два пункта, один просто коррекция, второй по важнее. 

1) Первое, что меня смутило - это слишком маленькое время прилёта к Марсу:

К посту о скорости света и времени. Скорость света, Расстояние, Путешествия, Теория относительности

Кто смотрел передачи о марсаходах, тот знает, что там говорили, что сигнал идёт до Марса гораздо дольше, чем нежели 4,36 минуты.  В чем дело? 

Расстояние до Марса меняется от 60 млн км (противостояние) до 360 млн км (соединение с Солнцем)  В первом случае свет проходит это расстояние за 3,3 минуты,  во втором - за 20 минут. То есть - от 3 световых минут до 20.

Почему авторы взяли 4.36 секунд, я не знаю. 

Мне, очень кажется, что авторы просто взяли откуда-то информацию: за сколько секунд солнечный свет достигает от Солнца до других планет и вычли из него расстояние до Земли. 

То есть, тут указывается расстояние не между планетами, а их орбитами. 

С Марсом это совпало.  Так, свет Солнца доходит до Земли — 8 минут 19 секунд, до Марса — 12 минут 40 секунд. Вычетам и получаем те 4 минуты 21 секунды или 4.35 минуты. 

С Сатурном тоже совпало. 

В принципе, это только уточнение и просто в посте не указанно, что расстояние между планетами всё время меняется и время полёта будет варьировать в больших пределах. 

И такое путешествие мало когда будет прямолинейным.


2) Второе, о чем я хотел сказать. Всё время, что тут указанно, согласно Общей Теории Относительности, вообще неверно. 

Вернее, все указанные временные рамки, будут верны с точки зрения наблюдателя с Земли.

 Дело в том, что если вам всё таки удастся вылететь с Земли со скоростью 99,9% от скорости света то время для пилота, который летит с такой скоростью, фактически остановится

То есть пилот, которого вот так разогнали до скорости света, может легко долететь до Галактики Андромеды, но только нам с Земли придётся ждать этого события:

К посту о скорости света и времени. Скорость света, Расстояние, Путешествия, Теория относительности

Такие пироги. Только вот разгонять до око световых скоростей мы можем, пока только, одиночные атомы и то в огромных ускорителях. 

Возможно, когда-то мы построим на орбите или на Луне огромные ускоритель, чтобы пулять  микроспутниками в ближайшие звёзды, чтобы посмотреть, что там. Хотя даже так, то останется проблема затормозить спутник по прилёту. Но вполне возможно, что мы просто научим их собирать данные на лету и отсылать нам.