К Дню Речника

За время своей трудовой деятельности пришлось поработать мне 2 навигации в речном флоте, энергетиком на берегу, но так как кадров не хватало, то и по судам тоже. За это время люди разные встречались, плохого сказать ни про кого не могу, попивают конечно, но мастерство, как говорится, не пропьешь.
Работал тогда на "командирском" (разъездном) теплоходе капитан пенсионного возраста с такой замудренной азиатской фамилией, а внешности вполне славянской (даже русской), да и имя-отчество тоже типа Иван Иваныч . Думаю, мало ли дружба народов.
И вот на день речника отправили меня в срочный рейс на "командирском" устранять неисправность генератора на РТ. Праздник, но все трезвые, обернулись быстро и к вечеру пошли в базу. Ночью кэп решил не идти, а встать в проточке и отдохнуть до утра. Выпили в честь праздника( а кэп не пил ), закусили, разговорились. И вот рулевые давай донимать кэпа, расскажи да расскажи Иваныч как фамилию менял, мне тоже интересно. И вот затянувшись сигаретой кэп повествует.
Ходил он тогда капитаном на новом плотоводе, работа как работа, но однажды припили конкретно, и потеряли плот. Посадили где то на мель, обоновку разорвали, вообщем косяк. Плот потихоньку собрали, вывели на склад. Начальство решило, что Иваныч уже не торт, сняли с плотовода.

К Дню Речника Речники, Смена фамилии, Длиннопост

Такой плотовод.

Ну сняли так сняли, без работы в те времена никто не оставался, кэп опытный, взяли капитаном на РТ маневровый старый стосильный, с деревянной рубкой, и без какого либо дистанционного управления, все вручную с огромным латуным штурвалом посередь рубки. "Ну и хоп"- сказала жена Иваныча, очень покладистая женщина, туркменка по национальности, неведомо каким ветром занесенная в Сибирь. Денег конечно меньше, зато хозяин дома всегда. И вот на день речника послали Иваныча с пароходом отогнать порожняк из базы в порт, а из порта еще что то притащить. "Туда-сюда 60 верст, за день не успеть, встанем ночевать и праздник отметим" - решили экипажем и потелепали в порт. В порту задержались, сгоняли в город за топливом души, приняли здесь же с теми кто на рейде был и потихоньку до базы двинули. По ходу радовались празднику, погода хорошая, водки хватает, закуски тоже, ляпота. К вечеру ткнулись в яр пониже базы, загуляли. Долго ли коротко гуляли не знаю, только проснулся Иваныч от криков "ПОЖАРРР". То ли кто пошел покурить ночью, то ли отстой за борт слить, сие уже незвестно, однако деревянная рубка РТ пыхнула ясным пламенем, а в ней осталось все имущество включая одежду экипажа. Ночевать легли по каютам, вахтенного естественно не ставили. Вообщем горим. Тушили подручными средствами, падая и спотыкаюсь. На счастье проходил мимо ОТА с составом, стопанул и своим пожарником помого огонь сбить. Да так помог, что всю рубку как х....м сбрило, остались обгоревшие бруски, обшива, да руль блестящий посередине. А капитан с ОТА доложил как положено, диспетчеру в техучасток и в порт. Погоревали мужики до утра, похмелились. Что делать? Разломали остатки рубки, что бы не мешала, хлам за борт. Завели машину все работает, только управляется из машинного отделения, руль ходит. Ну и как были в семейниках, закопченые как афроамериканцы, пошли до базы. На ферме одному стоять неудобно, встали с рулевым с двух сторон, рулют, моторист из машины выглядывает, команды получает и исполняет. Картина маслом, как говорится. Заруливают утром в затон, а там уж встреча! Начальство на причале, в кителях, народ местный жадный до событий, ну и родня, сообщил значит диспетчер уже всем. Жаль говорит ютуба не было тогда, прославились бы..... Вообщем встреча, правда без поросенка. А как раз в то время в базе инспекция была из пароходства, и бабенка по кадрам с ними вредная. Списывайте говорит с флота это позорище и все, и чтоб фамилии его больше не видела. Убрали Иваныча в кочегары, отработал сезон, а к навигации ближе душа загорела, пошел к начальству, возьмите хоть рулевым, хоть матросом. Нет и все, фамилия твоя не пройдет, пароходство не пропустит. Домой пришел, пригорюнился, жена и говорит :-"Помогу тебе, но пить бросишь! Пиши расписку!" Написал, делать нечего, а она и говорит, пошли в загс, фамилию на мою девичью поменяешь, глядишь и возьмут. Матюгнул ее, надрался, два дня прошло, не отпускает. Хрен с ним пошли в загс. Как уж там что было, он в деталях не рассказал, но жена с ним по всем начальникам ходила и расписку показывала. Восстановили его на флоте, а вот с тех пор он уже и не пил. Совсем.
С праздником, С Днем Речника!!!!!

История не моя, фотка честно украдена с просторов сети.